Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Аутриггер » 07 окт 2019, 11:06

Посмотрел и ничего не понял. https://youtu.be/et20ZsBEcCE
1. Аутриггеры имеют плохую форму и, как следствие, высокое сопротивление.
2. На пустой лодке в одиночку человек их постоянно макает в воду на ходу (см. в конце).
3. На такой широченной лодке лодке их нужно поднять, как минимум сантиметров на 20 и оставить за ними чисто страховочную функцию.

А вот тут на метке 2 мин 20 сек показан подъём аутриггеров для ходового режима. https://youtu.be/1MWwH-dY4QA Это уже явно лучше ! Но думаю, что можно просто поймать такую компромиссную высоту, что не будет особой необходимости спускать аутриггеры к воде.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение HEKOT » 07 окт 2019, 18:32

А разговор за рыбалку или за спорт?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Шкешыр » 07 окт 2019, 18:33

Вот здесь что не нравится ? Конкретно ?
https://youtu.be/FzoqVAVPzmU
Здесь конкретно идеальные условия прибрежного расслабленного плавания. Волн и ветра можно сказать нет. Вы попадали хоть раз в шторм на море? А на большом озере вроде Ладоги? Такой тримаран, как на видео, будет постоянно зарываться в волны как боковыми поплавками, так и носом и кормой. В конечном итоге при очередном торможении и развороте под ветер в результате такого зарывания он просто перевернется через нос или по диагонали. В случае переворота (который очень вероятен при такой геометрии) - это судно станет вашим гробом - вернуть его в нормальное положение в шторм совершенно невозможно. Впрочем замерзнете вы на нем еще раньше ))
Никто из нормальных людей через Атлантику на таких посудинах не ходит. Если ходят на многокорпусниках, то макси-катамаранах и тримаранах с довольно широкими поплавками. И то, если вы изучите статистику ааварий со спасами во время гонок, то даже таких макси-многокорпусников там будет дофига. В основном на них ходят по небольшим морям вроде Средиземного, где можно быстро укрыться в марине если что. И еще потому, что они очень комфорртабельны и укачивает на них меньше.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Шкешыр » 07 окт 2019, 18:39

Развивают скорость до 25 узлов. В XVIII веке зафиксирован случай перехода между островами проа с 30 полинезийцами за одни сутки. Расстояние между пунктами превышало 400 морских миль." Четыреста с гаком морских миль по открытой воде за одни сутки !!! И это по - вашему каботаж ? Короче, заканчиваем эту бодягу. Если хотите спорить, переходим на другую площадку. Данный сайт каячный. А у наших яхтсменов ни аутриггерных, ни, тем более, балансирных судов в эксплуатации нет и в помине, так что я весь в догадках, на чём вы ходили, чтобы набраться впечатлений.
Вы про мореходность или про скорость? )) Про скорость никто не спорит. А если про мореходность, то просто прогуляйтесь в любую марину на атлантическом или тихоакеанском побережье и попробуйте отыскать там хоть одно судно типа проа. С бревнами вместо аутриггеров ))) Я уж не говорю про северноые воды вроде Голландии или Англии с Норвегией. Там не то что проа, даже хороших океанских катамаранов очень немного. Как вы думаете, почему? Дураки они все наверное? Википедии не читали ))
Последний раз редактировалось Шкешыр 07 окт 2019, 18:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение asi2007@ukr.net » 07 окт 2019, 18:57

45см - многовато!?
Да более чем узко. У некоторых и одна нога не поместится.
Тем более вы говорите вверху развал борта есть.
Это 45 вверху или на дне?

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Шкешыр » 07 окт 2019, 18:57

Т. е. вы полагаете, что я не умею делать опору на весло ? Я пару минут вообще могу пролежать на боку, выполняя непрерывную глиссурующую опору на весло (т. н. "восьмёрку"). А тех, кто выпускает новичков на воду без этого навыка, я бы просто кастрировал.
Ну если вместо гребли вас устраивают постоянные опоры на весло, то вперед ))
А, ну да, ну да ... Как же я про это мог забыть ?
https://youtu.be/Vy1qz-0GQVQ
Ну, и под постом ещё скрин внизу до кучи ... Там ведь явно тихая погода ...
Там гребля по или против волны. Я вам про это писал. Попробуйте пойти на такой лодке при попутно-боковом при крутой волне и ветре. Вообще, пожалуйста, попробуйте что-нибудь из того, что вы пишете сами. Не нужно ссылаться на видео, которое вы не до конца понимаете как интерпретировать.
Ни профи, ни суперпрофи на чистых К1 за пределы своих гребных каналов практически носа не кажут. Неудобно и плохо там ну просто всё ! Ни залезть, ни вылезти по - человечески. Поза ужасная, ногам неудобно просто до невозможности.
Вот вы опять пришете про то, чего не знаете. Я уже два года хожу на K1 вперемешку с морским каяком. В К1 и сидеть и грести НАМНОГО удобнее за счет поднятого сиденья и узких бортов спереди. Я когда пересаживаюсь обратно в каяк первые пол-часа все время удивляюсь как я раньше в таком неудобном положении греб и не жужжал. То, что вы не можете сесть в К1 с берега - это ваши личнве проблемы :lol: Я вот все лето только так и садился. Насчет устойчивости, невозможности залезть с воды - это да. Конечно. Но баланс тренируется. И это, кстати, очень интересные тренировки. А залезание с воды вам не нужно, раз вы по рекам 50 м шириной ходите. Еще раз: в этом сезоне у меня на выбор на каждой тренировке был быстрый и мореходный морской каяк гренландского типа и современный K1. Тренируюсь я на водохранилище, а не реке. Так вот, я почти всегда выбирал К1. Почему? Потому что на нем интереснее )
Про охоту и грибы - без комментариев )) Я сам охотник и грибник. И лодка у меня для этого есть, но без аутриггера и не катамаран :D

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Шкешыр » 07 окт 2019, 19:03

Сшил, посмотрел и понял, что 45 см по ВЛ - это многовато. А пока рисовал, казалось, что это на грани.
Пояснения по поводу каяка:
Выглядит нормально. Похоже на обычный каяк по обводам. Только со слишком высокими бортами непонятно зачем. особенно для маленьких речек. Для незаливания дека есть. А так только лишняя парусность и вес. Если только тонну груза перевозить??

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Шкешыр » 07 окт 2019, 19:17

Мой интерес - реки до 50 м шириной. Желательное состояние воды - зеркало.
Ну отлично. В чем проблема? Сделайте катамаран с очень узкими и длинными поплавками и наслаждайтесь звездами и рыбалкой с грибами. По прямой сможете рассекать с хорошей скоростью. Проще всего склеить надувные поплавки. Или купить. И легккий получится и быстрый и разборный. Зачем весь этот мазохизм с фанерой и секциями? В скорости ничего не выиграете. Весить будет в три раза больше. Мореходность вам не нужна, защищенность от брызг и ветра - тоже насколько я понимаю.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Аутриггер » 07 окт 2019, 19:49

На всё я задобаюсь отвечать. поэтому отвечу только на кое - что ...
Про охоту и грибы - без комментариев )) Я сам охотник и грибник. И лодка у меня для этого есть, но без аутриггера и не катамаран
А, ну да, ну да ... Я это где - то уже слышал ... может ли Вонселот убить дракона ? Да ! Но не Лонселот. И не Дракона. И не убить. Так и К2. Это просто супер! Но не для охоты. И не для грибов. И с воды не залезть. А так - ну просто супер.Только непонятно для чего. И без комментариев. Т. е. аутриггеры не нужны, но для охоты и грибов помимо к2, которая непойми зачем, у вас есть (ВНИМАНИЕ !!!!) ... лодка ... Ну, вот он, момент истины.
А комменты вы не написали знаете почему ? Потому что правильная лодка с подводной частью К2 и аутриггерами обогнала бы вашу лодку.
Для незаливания дека есть.
Я же написал, что судно - продукт игры с обводами советского КАНОЭ. Я также написал, что это не морской каяк и вообще не каяк. При наличии деки матрёшка не складывается.
Последний раз редактировалось Аутриггер 07 окт 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Аутриггер » 07 окт 2019, 19:58

В чем проблема? Сделайте катамаран с очень узкими и длинными поплавками и наслаждайтесь звездами и рыбалкой с грибами.
1. Нормальное применение байдарочного весла невозможно.
2. Сборка и разборка - в разы тяжелее и дольше, потому что стыковка секций - это просто 6 или восемь ручных барашков накинуть.
3. Дробление подводной части на равные объмы - тупиковый путь. Аутриггерный монохул по гидродинамике всегда лучше катамарана и трима.
Последний раз редактировалось Аутриггер 07 окт 2019, 20:29, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 20 гостей