Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Аутриггер » 11 окт 2019, 20:55

развал бортов выше ватерлинии, под 45 градусов и т.п. )) На левом каяке.
Что у вас с транспортиром ? Купите в канцтоварах нормальный, не китайский. И давайте почётче определимся с понятием "надводный борт". Лично я понимаю под этим термином только борт, который НАД водой. Ну и сколько там на вашей лодке остаётся нормального надводного борта, который РЕАЛЬНО мог бы включиться в работу по созданию восстанавливающего момента ?
Последний раз редактировалось Аутриггер 11 окт 2019, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Аутриггер » 11 окт 2019, 21:09

ни к чему хорошему это не приведет. Во всяком случае в смысле мореходности
Я на море занимаюсь парусами и просто ну категорически не понимаю, нахрен мне бороться с ветром вместо того, чтобы припахать его. Для меня это дурь, блажь, скучища, тягомотина, и я этим иногда занимаюсь только в силу необходимости. Помню, как - то грёб в проливе Бьёркезунд ок. полутора часов и практически стоял на месте при ацком ветре "вмордотык". Короче, я в гробу видал такую "греблю". Упражнения в гавайском прибое - вот это я понимаю. Но у меня тут такого прибоя нет. И мне нужна прилично скоростная лодка для полётов вот такой ситуации ...
В морском каякинге и в морских каяках мне не нравится АБСОЛЮТНО ВСЁ, причём очень сильно.
Вложения
туе 2.jpg

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Шкешыр » 12 окт 2019, 01:09

Что у вас с транспортиром ? Купите в канцтоварах нормальный, не китайский. И давайте почётче определимся с понятием "надводный борт". Лично я понимаю под этим термином только борт, который НАД водой. Ну и сколько там на вашей лодке остаётся нормального надводного борта, который РЕАЛЬНО мог бы включиться в работу по созданию восстанавливающего момента ?
Угол не ровно 45 конечно, но разница не такая уж громадная. Если бы был 45, то не думаю, что ситуация радикально поменялась. Надводного борта там дофига. Я же писал, что широкое место специально задирали повыше. У этой лодки ватерлиния проходит примерно по самой верхней точке красного сидения на фото.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Шкешыр » 12 окт 2019, 01:14

В морском каякинге и в морских каяках мне не нравится АБСОЛЮТНО ВСЁ, причём очень сильно.
Тогда делайте аутриггеры и не парьтесь. Для речушек без препятствий они подойдут. Хотя по таким речкам, как на вашем фото, я 40 лет хожу на байдарках и т.п. и ни разу мне в голову не приходила странная мысль увеличить скорость на 0,5 км/ч путем существенного уменьшения универсальности, удобства и вместимости плавсредства.
Касательно моря и парусов, должен сказать, что у меня на вдхр. водоизмещающие яхты вплоть до четвертьтонника не могут обгонать меня при курсах фордевинд или бейдевинд (в смысле левентик с лавировкой). Это если ветер средний по силе. Если слабый, то и в галфинд им ничего особенного не светит.
Вообще на море весла успешно конкурировали с парусами вплоть до 18 века. И это не случайно. Одни викинги чего стоят. Да и вообще сравнивать столы с табуретками как-то странно.
Мне как раз именно на море на морском каяке и интересно. На маленьких речках на нем просто скучно. А на море он позволяет залезть в такие места, куда на яхте или даже швертботе вы не сунетесь из-за мелей, сложной навигации или приливов.
Последний раз редактировалось Шкешыр 12 окт 2019, 01:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Шкешыр » 12 окт 2019, 01:35

Рассел Браун сделал наплыв на подветренном борту. Наплыв включается в работу только при очень большом крене. Остойчивость мэйнхула у него практически нулевая.

Кстати, вы выше по теме написали, что аутриггеры на К1 плохо себя показали. На каком именно расстоянии они были от воды и от лодки ?
Насколько я вижу на фото это не наплыв, а просто палуба. Чтобы было где сидеть и вещи хранить. При кренах никакой стабильности он не даст - не успеет. Тут и транспортира не нужно ))
У меня ширина между поплавками сантиметров 80, наверное. Длина поплавков - метр. Если поднимать их до еле заметного касания с водой при полной загрузке, то получается очень неустойчиво. Практически то же, что просто без них идти. Даже хуже, наверное, потому что при погружении они дестабилизируют из-за торможения. Если погрузить их сантиметров на 5, то уже норм, но скорость получается примерно как у штатного морского каяка. При боковой волне обе конфигурации заметно хуже морского каяка, потому что нужно все время следить, чтобы наветренный поплавок не зарылся в подошедшую волну + она всегда кренит каяк из-за большого разноса поплавков и этот крен никак не отработать. Ерунда короче. Если бы не опасность кильнуться посередине вдхр., то я бы их на К1 в жизни не поставил. Приходится только потому, что мой залив для тренировок на другом берегу. А с каяком в этих условиях и сравнивать нечего - на нем идешь и получаешь удовольствие от полного контроля на лодкой и про волны даже не думаешь.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Аутриггер » 12 окт 2019, 02:07

Насколько я вижу на фото это не наплыв, а просто палуба. Чтобы было где сидеть и вещи хранить. При кренах никакой стабильности он не даст - не успеет. Тут и транспортира не нужно ))
Буквально поражает полная безапеляционность на фоне полного незнания предмета. Судно выдержало несколько ацких шквалов, наплыв не дал перевернуться. В этом наплыве внутри спят два человека (не подумайте дурного, просто спят ... Хотя ...). Мне в лом тащить сюда кривую остойчивости. Вы скажете, что она сфальсифицироване и пр. В некот. бок - схемах вместо наплыва ставится страховочный аутриггер на балках.
сантиметров 80
Я так и думал. Это мало.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Аутриггер » 12 окт 2019, 02:14

Аутриггер писал(а):
12 окт 2019, 02:07
Насколько я вижу на фото это не наплыв, а просто палуба. Чтобы было где сидеть и вещи хранить. При кренах никакой стабильности он не даст - не успеет. Тут и транспортира не нужно ))
Буквально поражает полная безапеляционность на фоне полного незнания предмета. Судно выдержало несколько ацких шквалов, наплыв не дал перевернуться. В этом наплыве внутри спят два человека (не подумайте дурного, просто спят ... Хотя ...). Мне в лом тащить сюда кривую остойчивости. Вы скажете, что она сфальсифицироване и пр. В некот. бок - схемах вместо наплыва ставится страховочный аутриггер на балках.
сантиметров 80
Я так и думал. Это мало.
Если поднимать их до еле заметного касания с водой при полной загрузке, то получается очень неустойчиво.
Зачем, чёрт возьми, они у вас касаются воды ?
при погружении они дестабилизируют из-за торможения.
Ну а вы как думали ?
Если погрузить их сантиметров на 5, то уже норм, но скорость получается примерно как у штатного морского каяка.
Я не могу взять в толк, что помешало оставить за аутриггерами чисто страховочную функцию + помощь на стоянке ?
А с каяком в этих условиях и сравнивать нечего
Поставьте аутриггеры, как положено.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Аутриггер » 12 окт 2019, 02:25

Даже на этих здоровенных лоханях при нехилой парусной вооружённости и порывистом ветре и то аутриггеры зн. выше воды ! На ходу их балансируют так, чтобы происхлдили "качели" - то один аутриггшер чиркнет по волне, то другой. Опытный экипаж должен обеспечить как можно более редкое чирканье и идти как можно более монохульски.

https://www.youtube.com/watch?v=Z1c2SPkxx-4
Вложения
тч.jpg

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Шкешыр » 12 окт 2019, 02:43

Даже на этих здоровенных лоханях при нехилой парусной вооружённости и порывистом ветре и то аутриггеры зн. выше воды ! На ходу их балансируют так, чтобы происхлдили "качели" - то один аутриггшер чиркнет по волне, то другой. Опытный экипаж должен обеспечить как можно более редкое чирканье и идти как можно более монохульски.
Шире 80 см они мешают правильно грести байдарочным веслом.
Ваши советы насчет поднять повыше и чиркать пореже вышейте золотом по парче и повесьте на стенку над кроватью :D Будет что вспомнить когда вы наконец реально сделаете что-нибудь что плавает, сядете в это и попробуете воплотить эти свои фантазии на практике с веслом на реальной воде. Я вам объясняю что происходит на самом деле с реальной гребной лодкой в рамках вашей умозрительной концепции "сверхузкий скоростной каяк с аутриггерами", а вы мне шлете какие-то картинки из интернета и фото парусников. Заканчивайте уже, ей богу! Делайте что-нибудь, пробуйте, измеряйте скорость, сравнивайте с чем-то похожим по устойчивости и удобству БЕЗ аутриггеров и выкладывайте сюда отчет. Тогда будет что обсуждать. Я с вами именно этим и занимаюсь - делюсь реальным опытом. А вы занимаетесь ковырянием в интернете и ссылками на людей, которых ни разу в жизни не видели и с которыми не ходили на их чудо-яхтах (почему я таких НИКОГДА в яхтенных маринах не встречал боюсь даже подумать).

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Аутриггер » 12 окт 2019, 04:59

Шире 80 см они мешают правильно грести байдарочным веслом.
Так вы их ещё и по длине поставили неправильно ?!
делюсь реальным опытом.
Чего именно ? Опытом установки аутриггеров на неправильно высоте, ширине и длине ?!!!! Вы ж нарушили ну просто всё ! А потом выясняется. что от аутриггеров мало толку .

Меня два дня не будет. У вас есть время нормально поставить нормальные аутриггеры. повесьте их повыше и подальше. На прямой балке на этой лодке скорее всего не получится.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 8 гостей