Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение asi2007@ukr.net » 14 окт 2019, 19:44

Идея ваша интересна.
Картинки с аборигенами сбили многих с толку :speed:
Как я понимаю корпус практически готов?
Он уже разделен на секции?
Какой вес лодки?

dliniy
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 05:46
Reputation: 6

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение dliniy » 14 окт 2019, 22:07

в одной из групп фб выложили
The difficulty in a va'a is going in a straight line. The boat is rudderless and always wants to veer off to the side of the ama (float).
FB_IMG_1571054634173.jpg
FB_IMG_1571054639926.jpg
FB_IMG_1571054634173.jpg

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение asi2007@ukr.net » 14 окт 2019, 22:10

смотрится как папа и сынок :D

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение asi2007@ukr.net » 14 окт 2019, 22:25

Посмотрел ваш фотоотчет на ВК.
Нормальная лодка выходит.
Пишите что вставляли технологические шпангоуты, а не вижу разделителей секций?
Было бы правильно сразу вклеить два рядом с зазором на пилку что бы потом без проблем разделить корпус. Заодно и требуемая геометрия задавалась бы.

Как вы планируете разделить корпус на три части?

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Аутриггер » 15 окт 2019, 01:08

смотрится как папа и сынок
Сынок будет постоянно купаться, что само по себе уже плохо. Папа вполне нормальный, но гребцы на таких папах почему -то гребут исключительно канойным веслом. а это уже просто полная шизофрения. На Гавайских островах это просто дань традиции. Но нам - то это на кой ?
не вижу разделителей секций
Это мой первый сисястый опыт. Но уже на середине работы я в сисястых скорлупах порядком разочаровался. В многопоясном варианте метод, на мой взгляд, работает неудовлетворительно, и сшитая в воздухе скорлупа весьма далека по форме от проекта. Упругая игра кучи скрученных пропеллером фанерных бананов сильео уводит скорлупу от чертежа. Поэтому я, страшно ругаясь нехорошими словами, вынужден был ... собрать стапель на скорлупе вместо того, чтобы собрать скорлупу на стапеле. И это является полным бредом. Извиняет меня только то, что я этим занимаюсь не по собственной глупости, а вслед за другими бредящими.
На данной стадии я вкрячил технологические шпангоуты через равные и частые промежутки, а разделительные переборки пока в скорлупу не вставлял, чтобы и создавать доп. тесноту при работе. Там и так слишком часто швы прерываются.
Какой вес лодки?
Пока боюсь загадывать. Швов много, да плюс ещё переборки ... Я даже принял решение полностью отказаться от галтелей в пользу двух - трёхслойной проклейки швов лентами изнутри. Решение принято не наобум, а после экспериментов с образцами, которые я ломал и изучал зону разлома. .

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Аутриггер » 15 окт 2019, 01:39

The difficulty in a van is going in a straight line. The boat is rudderless and always wants to veer off to the side of the ama (float
Перевод. Сложность в том, что хрень должна ехать по прямой. Лодка не имеет руля и всегда хочет отклониться в сторону Ама (поплавок).

Поэтому ! В рамках данного варианта эксплуатации нужно два симметрично расположенных аутриггера, и чтобы оба были не в воде, а воздухе. Допустимо редкое чирканье по воде. Когда аутриггеры ставят на гавайское парусное каноэ "холопуни" там даже придают аутриггерам явный угол атаки, чтобы при чирканьи они глиссировали. При плавании по рекам с веслом касание аутриггером воды должно быть очень редким (неаккуратно гребанул, потерял бдительность, поймал волну от катерана, насосался пива и т. д.). И не надо делать для реки большие аутриггеры. От них требуется только не дать вам перевернуться. А если вы умеете опираться на весло, то от них требуется лишь немного помочь вам и дать фору по времени для опоры на весло. Уметь опираться на весло нужно в любом случае. Это нужно делать спокойно, в рабочем порядке и на полном автоматизме. Если навык не прочный, то погребли, погребли, остановились для перекура и, не отходя от кассы, обязательно сделать несколько опор с каждой стороны. Помимо опоры с подтягиванием весла нужно уметь выполнять непрерывную глиссирующую опору - восьмёрку. Т. е. вы должны лечь на бок и и минуту - другую полежать на воде боком, непрерывно шерудя веслом туды - суды.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Аутриггер » 05 мар 2020, 11:20

Гавайские аутриггерные каноэ, как я понимаю, изначально предназначались для прибрежной рыбалки, а не для гонок. Поэтому постоянное нахождение единственного аутриггера в воде добавляло не столько сопротивления, чтобы расстраиваться по этому поводу. Зато один борт был полностью свободен (гарпун, сети, удочки и пр.).

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение H-520 » 19 апр 2020, 12:00

phpBB [video]

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Аутриггер » 21 май 2020, 03:29

Действительно узкий ! Два соображения по поводу ролика.

1. Я всю жизнь кручу педали. Рассказывать мне про велик ничего не нужно. Я вдоль и поперёк проканал эту тему. В кач. физкультурного снаряда я оцениваю велик оч. невысоко. Ляхи (окорока) он накачивает - будь здоров. А с задействованием мышц торса - полный швах. И позвоночник никак не разминается. А это уже и вовсе хреново.
2. Высота аутриггеров над водой из вашего ролика плохо понятна. В моём представлении нужно минимум вот столько ... Но не с одной стороны, как на фото, а с двух сторон должно быть столько. И ещё нужно поставить аутриггеры под углом к поверхности воды, чтобы чирканье было глиссирующим и как можно более коротким.


выс.png
выс.png (289.79 КБ) 305 просмотров

Artik323
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 01:27
Reputation: 2

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Artik323 » 21 май 2020, 04:49

Аутриггер писал(а):
21 май 2020, 03:29
Действительно узкий ! Два соображения по поводу ролика.

1. Я всю жизнь кручу педали. Рассказывать мне про велик ничего не нужно. Я вдоль и поперёк проканал эту тему. В кач. физкультурного снаряда я оцениваю велик оч. невысоко. Ляхи (окорока) он накачивает - будь здоров. А с задействованием мышц торса - полный швах. И позвоночник никак не разминается. А это уже и вовсе хреново.
2. Высота аутриггеров над водой из вашего ролика плохо понятна. В моём представлении нужно минимум вот столько ... Но не с одной стороны, как на фото, а с двух сторон должно быть столько. И ещё нужно поставить аутриггеры под углом к поверхности воды, чтобы чирканье было глиссирующим и как можно более коротким.



выс.png
Я вот задумался, если срыва потока не происходит, то есть ли смысл в ещё большей "сверхузости"?


А нет, похоже всё-таки есть смысл.

На момент подумалось что раз чтобы держать на воде гребца и свой вес, каяк должен иметь одинаковое водоизмещение, то он в любом случае должен это "водоизмещение" воды "расталкать", и не важно как плавно(т.е. с малым углом корпуса), если срыва потока не происходит.

Но похоже всё-таки есть разница в плавности раздвигания толщи воды корпусом перед своим ходом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей