Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Шкешыр » 07 окт 2019, 20:02

Т. е. аутриггеры не нужны, но для охоты и грибов помимо к2, которая непойми зачем, у вас есть (ВНИМАНИЕ !!!!) ... лодка ... Ну, вот он, момент истины.
А комменты вы не написали знаете почему ? Потому что правильная лодка с подводной частью К2 и аутриггерами обогнала бы вашу лодку.
Не понял про К2. Вы К1 имеете в виду? На охоте, в походе и т.п. меня скорость не очень сильно волнует. Намного важнее маневренность, легкость, возможность ходить по озерам и широким речным плесам в сильный ветер, защищенность от непогоды. Устойчивость тоже, конечно. Для этих целей у меня есть каркасно-надувной каяк весом 8 кг, длиной 4 метра, шириной 50 см и очень приличной скоростью.
K1, спортивный серф-ски, гренландский каяк мне нужны для ежедневных тренировок (в сезон). Задачи, согласитесь, совершенно разные. Поэтому и лодки разные.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Шкешыр » 07 окт 2019, 20:05

1. Нормальное применение байдарочного весла невозможно.
2. Сборка и разборка - в разы тяжелее и дольше, потому что стыковка секций - это просто 6 или восемь ручных барашков накинуть.
3. Дробление подводной части на равные объмы - тупиковый путь. Аутриггерный монохул всегда лучше катамарана и трима.
1. Байдарочное весло совершенно нормально применяется при ширине лодки до метра. Пример: каркасные байдарки типа Тайменя и т.п.
2. Сборка-разборка требует примерно такого же количества барашков. Ну на надувание уйдет минут 10.
3. Аутриггерный монохалл вы так хвалите, потому что не ходлили на нем )) А я ходил две недели назад. Все как вы мечтаете: узкий и скоростной монохалл (К1) и два поднятых над водой поплавка. Очень неудобно. Но вам лучше самому проверить. Если поплавки опустить пониже, то уже удобнее, но скорость страдает. Короче, чудес тут не ждите ))

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Аутриггер » 07 окт 2019, 20:14

Все как вы мечтаете: узкий и скоростной монохалл и два поднятых над водой поплавка
Т. е. вы вообще НЕ читаете то, что я пишу ?

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Шкешыр » 07 окт 2019, 20:16

Читаю. Вы хотите один поплавок? Это ничего не меняет по сути. Только еще и кильнуться можете в одну сторону.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Аутриггер » 07 окт 2019, 20:22

Вы хотите один поплавок?
Я хочу базовой остойчивости на уровне, чтобы можно было спокойно сидеть в лодке без погружения аутриггеров в воду. А вы мне начинаете расписывать про К1, на которую вы присобачили аутриггеры.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Шкешыр » 07 окт 2019, 20:29

Я хочу базовой остойчивости на уровне, чтобы можно было спокойно сидеть в лодке без погружения аутриггеров в воду.
Вы знаете как меняется представление о "базовой остойчивости" за пару лет тренировок на К1? Я неделю назад сел в лодку, которая мне казалась верхом неустойчивости два года назад (K1 до начала 2000 годов). Вот прямо как цирковой аттракцион ее воспринимал тогда. А сейчас сел и пошел в ней как в Таймене. Как раз по реке. Вообще не парясь и разглядывая красоты по сторонам.
Поэтому у вас будет то же самое. Вы сделаете лодку со своей "базовой устойчивостью" и аутриггеромю Походите на ней сезон и окажется, что аутриггер уже просто не нужен.
Но главное я вообще не понимаю чего вы так паритесь насчет скорости при ваших задачах? Вы выиграете в лучшем случае несколько десятых километра в час из-за всех этих танцев с бубнами и аутриггерами. А потеряете в универсальности судна очень много. Нафига это все??

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Аутриггер » 07 окт 2019, 20:32

45см - многовато!?
Да более чем узко. У некоторых и одна нога не поместится.
Тем более вы говорите вверху развал борта есть.
Это 45 вверху или на дне?
По бортам по факту 515 мм, хотя по проекту д. б. ровно 500. А 450 мм - это ширина по ВЛ (ватерлинии).

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Аутриггер » 07 окт 2019, 20:40

Шкешыр писал(а):
07 окт 2019, 20:29
Я хочу базовой остойчивости на уровне, чтобы можно было спокойно сидеть в лодке без погружения аутриггеров в воду.
1. Я неделю назад сел в лодку, которая мне казалась верхом неустойчивости два года назад (K1 до начала 2000 годов). Вот прямо как цирковой аттракцион ее воспринимал тогда. А сейчас сел и пошел в ней как в Таймене.

2. Но главное я вообще не понимаю чего вы так паритесь насчет скорости при ваших задачах? Вы выиграете в лучшем случае несколько десятых километра в час из-за всех этих танцев с бубнами ...
Я уже молчу про то, что так и не получил ответа на вопрос, как вы будете стрелять из 12 К, стоя в К1. Но вы хотя бы понимаете, что ваш пункт 1 нах. в прямом противоречии с вашим пунктом 2 ? За что вы боролись, осваивая эту самую "К1 до начала 2000 годов ? За "неск. десятых км/ч" ? А зачем они вам ?

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Шкешыр » 07 окт 2019, 20:44

Я уже молчу про то, что так и не получил ответа на вопрос, как вы будете стрелять из 12 К, стоя в К1. Но вы хотя бы понимаете, что ваш пункт 1 нах. в прямом противоречии с вашим пунктом 2 ? За что вы боролись, осваивая эту самую "К1 до начала 2000 годов ? За "неск. десятых км/ч" ? А зачем они вам ?
Всю жизнь стрелял из лодки сидя )) В том числе из своего КНК.
За что я боролся, садясь в К1 я раньше написал - за интерес на тренировках! Скучно ходить на устойчивой барже. Понимаете? К тому же они, заразы, легкие (7-8 кг) и удобные в гребле. Вот и весь секрет. Ну и прибавить немножко в скорости тоже приятно ) Особенно на соревнованиях.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Аутриггер » 07 окт 2019, 20:51

Так вы и сидя из неё не выстрелите. Что мы вообще тут обсуждаем, если вы сами написали, что для вылазок у вас другая лодка ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 11 гостей