Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Шкешыр » 07 окт 2019, 22:24

Я сам за фитнес на лодке двумя руками :swimmer:
Но вообще-то во всем мире народ обходится в основном без аутриггеров для этих целей.
Впрочем это на любителя. Кстати на Неве при соответствующем направлении и силе ветра у вас могут уже возникнуть проблемы с аутриггером и мореходностью. Забрызгивать вас без деки будет от них нещадно, это точно.
А положить неразборную лодку в какой-нибудь клуб на берегу возможности нет? Я раньше тоже с каркасником упражнялся, но когда тренировки учасчтились, то надоело время на сборку-разборку тратить.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Аутриггер » 07 окт 2019, 22:34

1. Чисто для фитнеса я не планирую цеплять балку с аутриггерами. В моём представлении если лодка позволяет спокойно сидеть на спокойной воде, то доп. остойчивость просто не нужна.
Посадка - засунуть лодку между ног и опустить жопу. И пипец. Дека в большинстве случаев мне тоже не нужна, в некот. случаях планирую использовать фартук.
2. Если на Неве ветродуй, я в гробу видал такую тренировку. Я свалю с Невы задолго до того, как поднимется большая волна уже по причине ненависти к ветру. Мне в такой день хватит Большого Полюстровского пруда.
Но вообще я на семиметровом каноэ без деки и фартука плаваю по Заливу в такую волну, что у пассажиров седеют волосы на жопе. Сперва встают дыбом, а потом необратимо седеют. Я всё это умею, я этого не боюсь, но я ненавижу лютой ненавистью эти ваши"моря", если по ним приходится грести, а не использовать паруса, как положено нормальным папуасам.
Последний раз редактировалось Аутриггер 07 окт 2019, 22:37, всего редактировалось 1 раз.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Аутриггер » 07 окт 2019, 22:36

На кой хрен мне клуб, стоянка и пр. ? Лодка в квартире, вынес, сел на велик, доехал, покатался, и обратно.

dmotor75
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:29
Reputation: 17
Город: Санкт-Петербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение dmotor75 » 07 окт 2019, 23:05

Не споря про поплавки-самотопы и скорость, интересно где в СПб можно подьехать на велосипеде с прицепом-лодкой и покататься? А где велик оставить и прицеп? На Неве не катаются не потому, что физкультурников нет, а потому, что запрещено.
А если не на Неве, то где: залив, озера? Туда проще с машиной или организовать хранение на берегу.
Мне кажется, что аутригеры в Полинезии появились не от прогрессивной инженерной мысли, а от наличия материалов с естественными септическими перегородками (бамбук) и невозможностью нормальной обработки дерева. К тому же климат теплее нашего. Викинги и эскимосы с аутригерами не путешествовали.
Но если человек хочет попробовать, то это здорово!
Теоретические изыскания разобьются о сермяжную правду.

– Подумаешь, Америку открыл!
Ещё в пелёнках это мы знавали!…

А я один, как клад, её отрыл
И позабыть уже смогу едва ли.
Как я добыл её! Я смертный пот
Стирал ладонью. Рот был сух от жажды.

Я рыл и рыл… Владеет ею тот,
Кто сам, один, добыл её однажды.
Она во мне. Я жил, её тая.
Я, стиснув зубы, в муках, на пределе
Её добыл. Вот истина моя!..
Вы ж до сих пор банальностью владели.
Е.Винокуров

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Аутриггер » 07 окт 2019, 23:16

где в СПб можно подьехать на велосипеде с прицепом-лодкой и покататься?
А чем вам место, показанное в ролике, не нравится ?
А где велик оставить и прицеп?
Где можно приковать, там и оставляйте. Столбов что ли мало в городе ?
физкультурников нет, потому что запрещено.
Враньё ! Открываем пошире глаза, включаем мозг (у кого он есть) и читаем: https://vk.com/topic-183334628_40405210
проще с машиной

Да бога ради. Хоть на самолёте !
организовать хранение на берегу.
Не позволят ! Я таких случаев не знаю. А если в клуб каждый раз мотаться, то возникает логичный вопрос: "А не проще ли тупо свинтить матрёшку у ближайшей воды ?"
Мне кажется, что аутригеры в Полинезии появились не от прогрессивной инженерной мысли
Тогда Джозеф Норвуд дебил. Также имейте в виду, что балансир - это НЕ аутриггер ! Его собственное водоизмещение ничтожно, а запас плавучести мокрого бревна просто даже не позволяет встать на него, оно сразу тонет. Балансир - это масса, вынесенная на ветер. Балансир м. б. только один, ибо если их будет два, они тупо уравновесят друг друга, а это абс. бессмысленно. Аутриггерная схема, господствующая на Гавайских островах, - это другое дело. Но при наличии дост. экипажа такой трим всё равно вгоняют в режим тихоокеанского проа, перемещая экипаж на наветренный аутриггер. Здесь это ярко показано: https://www.youtube.com/watch?v=Z1c2SPkxx-4 Подветренный аутриггер чиркает по воде редко. Во всяком случае - не чаще наветренного, на который вылез экипаж. А есть ещё схема со сдвижными балками. Это гибрид холопуни и проа. Такой аутриггерный трим можно сделать как симметричным, таки асимметричным относительно ДП.
Последний раз редактировалось Аутриггер 08 окт 2019, 01:17, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Constantine » 07 окт 2019, 23:36

Судя по всему вы отлично знаете что вам нужно, и что делать и без советов сообщества. Мне кажется, в таком случае, самая лучшая стратегия сделать свой проект самостоятельно, а затем завести тему с вопросами почему так не делают другие.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Аутриггер » 07 окт 2019, 23:46

почему так не делают другие.
Кстати ... А это точно вообще никто и никогда не делал ?
Я видел на йутубе немало всяких каяков с аутриггерами. Но там обычно брали изначально более - менее остойчивый каяк и с пом. аутриггеров делали его ещё более остойчивым. А вот попыток приспособить узкий стремительный корпус под утилитарное использование (фитнес, рыбалка, неб. походики) что - то я не припомню.
Гавайские каноэ все узкие и длинные, но там почему - то гребут только канойными вёслами, что приводит меня в полное недоумение. Я лучше какашку незасохшую в руки возьму, чем канойное весло.
Так что, никто до сих пор такого не делал ?

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Аутриггер » 08 окт 2019, 00:06

физкультурников нет, потому что
Потому что мы дикие. Просто дикие. За весь сезон жидкой воды я НИ РАЗУ не видел там https://www.youtube.com/watch?v=V1rW3wLlGIw байдарочников. Места - полно, воды - залейся. А чего нет ? Правильно, мозгов нет. Или не тем местом думаем.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Аутриггер » 08 окт 2019, 00:23

где в СПб можно
Этих мест - хоть жопой ешь ! https://vk.com/topic-183334628_40150793 И список постоянно пополняется ! Если каяк везётся на метро, то шикарные места - парк Интернационалистов (ст. м. пр. Славы), парк Победы (ст. м. "Парк победы") и пруд на ул. танкиста Хрустицкого (ст. м. "Проспект Ветеранов"). Если на машине, то лучше на Охтинский разлив (Капсюльное шоссе). Он расположен по долготе, и от прклятых западных ветров его прикрывает берег. Можно и на Лахтинский разлив и Глухарку. Самый эстетичный вариант - система прудов в ЦПКиО на Елагином острове. А также - Ждановка, Карповка, Крестовка, Чёрная речка и все многочисденные протоки дельты. Каналы на Каменном острове открыты всегда, а на другие каналы - только с 5 до 8 утра. Но и без каналов мест полно.
Последний раз редактировалось Аутриггер 08 окт 2019, 01:39, всего редактировалось 1 раз.

dmotor75
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:29
Reputation: 17
Город: Санкт-Петербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение dmotor75 » 08 окт 2019, 01:21

Думаю, что вы не на метро свой каяк планируете везти. Мест много, но, на мой взгляд, кататься там на регулярной основе и на быстрой узкой лодке не получится. Это как с велосипедом: есть парковые прогулки, есть туризм, гонки и пр. Вам пытаюся донести мысль, что на гоночном велосипеде по парковым дорожкам с пенсионерами кататься не получится, да и в горный поход не отправиться. Хотя это интересный эксперимент и будет интересно проследить за его реализацией.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей