Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Аутриггер » 22 окт 2020, 19:46

Гавайские аутриггерные каноэ - штука забавная, но мне так и не удалось понять, чего ради отказываться от байдарочного весла в пользу канойного и от двух аутриггеров в пользу одного. А парусном проа это как раз оправдано, потому что выносом постоянной массы на ветер довольно просто и в вто же время кардинально решается вопрос открена. Для гребного варианта резоны схемы проа мне не очевидны. Мне кажется, что здесь больше традиций чем чисто конструкторских и физических соображений.

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение H-520 » 10 ноя 2020, 13:48

Всё очень просто.
Один аутриггер - в два раза дешевле и в два раза меньше работы. У меня поначалу был именно один аутриггер, поставил два потому что напрягало спать с постоянным упором на правый борт.
По канойному веслу не течет вода, его не нужно перекладывать на каждом взмахе (многим так удобнее, больше нравится).
Спина не болит, у кого она болит от каяковской посадки.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Аутриггер » 10 ноя 2020, 19:52

Для серьёзной волны - не знаю, а для речных условий и глиссирующих аутриггеров вполне достаточно самой простой одинарной балки. Так что насчёт простоты гавайского варианта с его двумябалками - не факт ... Что касается натекания воды с весла, то у меня резинки с этим достаточно хорошо справляются. Но у меня длинное весло. Как на коротких, мне неведомо. Наверное, там с этим посложнее.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 19 гостей