Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Шкешыр » 07 окт 2019, 20:53

Аутриггер писал(а):
07 окт 2019, 20:51
Так вы и сидя из неё не выстрелите. Что мы вообще тут обсуждаем, если вы сами написали, что для вылазок у вас другая лодка ?
Я не знаю зачем вы у меня про К1 и охоту спрашиваете. Я же написал, что она у меня для тренировок. Люди ведь по утрам тоже в болотниках не бегают )) В кроссовках удобнее. А вы хотите в одной обуви и на пробежку и на охоту. Так не бывает :)

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Аутриггер » 07 окт 2019, 21:00

Я начал терять нить беседы. Вы ж мне только что на голубом глазу доказывали, что всего каких то пара лет, и К1 покажется мне устойчивой. Правда я так и не понял, как на неё сесть с каменистого берега, как стрелять, как отдохнуть, откинувшись назад и т. д. Тогда вы начали утверждать, что для этого есть другие лодки - в виде "устойчивой баржи". Я вам пишу, что нахрен такую баржу, если можно взять немного поустойчивее, чем "К1", и поставить аутриггеры ? В ответ вы описываете, как хреново ходить с аутриггерами на чём ? Внимание ! На К1 ! У меня скоро начнётся заворот мозгов.
Последний раз редактировалось Аутриггер 07 окт 2019, 21:11, всего редактировалось 1 раз.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Аутриггер » 07 окт 2019, 21:04

Я в гробу видал лодку, если на ней нельзя бросить вёсла и немножко посидеть спокойно (без эквилибра).

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Шкешыр » 07 окт 2019, 21:07

Я начал терять нить беседы. Вы ж мне только что на голубом глазу доказывали, что всего каких то пара лет, и К1 покажется мне устойчивой. правда я так и не понял, как на неё сесть с каменистого берега, как стрелять, как отдохнуть, откинувшись назад и т. д. Тогда вы начали утверждать, что для этого есть другие лодки. в виде "устойчивой баржи". Я вам пишу, что нахрен такую баржу, если можно взять немного поустойчивее, чем "К1" и поставить аутриггеры. В ответ вы описываете, как хреново ходить с аутриггерами на чём ? внимание ! На К1 ! У меня скоро начнётся заворот мозгов.
Нужно просто лодку для ваших целей ) Если вам для походов и охоты, то ИМХО атриггеры тут нафиг не нужны, протому что скорость является делом десятым. Отлично подойдет любая каркасно-надувная легкая лодка. Если для тренировок на реках, то ИМХО К1 или аналогичная для фитнеса. Если для тренировок на вдхр или озере, то серф-ски очень хорош или скоростной морской каяк. Если вам эскимосы нравятся и моря с серьезной погодой, то однозначно морской каяк.
Ну, если у вас прям очень узкий диапазон запросов: охота и грибы, но без порогов, камней, озер, ветров, дождей и т.п. и при этом обязательно, чтобы было на 0,5 км/ч быстрее байдарки, то можно и что-то с "базовой устойчивостью" + аутриггер. Не вопрос.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Аутриггер » 07 окт 2019, 21:12

Если вам для походов и охоты, то ИМХО атриггеры тут нафиг не нужны, протому что скорость является делом десятым.
Это почему ещё ?!!!!

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Шкешыр » 07 окт 2019, 21:16

Это почему ещё ?!!!!
Потому что важнее вес, маневренность, мореходность (для озер), непробиваемость, ремонтопригодность, удобство прохождения препятствий. Это как минимум. А потом уже скорость. А и то и другое вместе не бывает.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Аутриггер » 07 окт 2019, 21:19

Охоту на порогах я что - то не припоминаю. Вы когда в последний раз стреляли в порогах ? И кто это был ? И с хрена ли быстрая лодка неремонтопригодна ? Что касается мореходности, то прямой связи между обводами подводной части корпуса и мореходностью не вижу днём с огнём.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Шкешыр » 07 окт 2019, 21:26

Охоту на порогах я что - то не припоминаю. Вы когда в последний раз стреляли в порогах ? И кто это был ? И с хрена ли быстрая лодка неремонтопригодна ? Что касается мореходности, то прямой связи между обводами подводной части корпуса и мореходностью не вижу днём с огнём.
Стрелять на порогах не нужно обычно. Но проходить их часто приходится. Кроме порогов есть лесные завалы на реке, например. Ломиться в обход через кусты и бурелом с длинной лодкой да ещи и с аутриггером - это да )) Любые жесткие корпуса легче пробить и труднее ремонтировать. Мореходность сильно страдает от аутриггеров при боковых направлениях волн и длины лодки без соответствующей подрезки (закаяченности) и объема в носу и корме - сильно в олну зарывыается и останавливается из-за этого. Ну и ширина должна быть не 42 см в походных условиях.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Аутриггер » 07 окт 2019, 21:33

1. Снять палку с бутылками при обносе - пара секунд. Поставить обратно - тоже пара секунд.
2. Все каяки для наиб. жёсткого сплава - полиэтиленовые (жёсткокорпусные).
3. Насчёт "страдания" мореходности от аутриггеров - лажа полная. Либо эти аутриггеры - говно. Тысячами лет аборигены плавали вот так.
Даже Джозев Норвуд расстраивался по поводу того, что по мореходности эти суда делали более современные многокорпусники.
Вложения
адз.jpg

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Шкешыр » 07 окт 2019, 21:42

Аутриггер писал(а):
07 окт 2019, 21:33
1. Снять палку с бутылками при обносе - пара секунд. поставить обратно - тоже пара секунд.
2. Все каяки для наиб. жёсткого сплава полиэтиленовые (жёсткокорпусные).
3. Насчёт "страдания" мореходности от аутриггеров - лажа полная. Либо эти аутриггеры - говно. Тысячами лет аборигены плавали вот так.
Там кроме палки хватает чего снимать и добавлять (вещи). Только палки с бутылками недостает. Про бутылки, кстати, забудьте. Из них хороших поплавков не получается. Слишком короткие. Придется отдельные надувные делать.
Полиэтиленовые каяки действительно пробить трудно. Но не невозможно. Плюс они тяжелые. Для охоты плохо годятся, если обносы и заброска-выброска пешком. Но вы же вроде на фанеру нацелились? Это точно не лучший варианет даже со стеклом снаружи. Было дело - ходил с одним чудиком на такой лодке в поход. Он с середины маршрута пешком ушел ))
Насчет аутриггеров и мореходности я вам пишу на основании личного опыта как минимум. Все лето с ними через водохранилище к своему тренировочному заливу туда-сюда плавал. И это были отнюдь не бутылки между прочим. Хреново с ними в боковую волну. Хотите верьте - хотите нет. Аборигенов оставьте в покое. Мы с вами со свечкой рядом не стояли. Сейчас во всяком случае эти ребята ходят на хороших мореходных катерах если им действительно нужно куда-то доплвть без приключений.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей