Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Artik323
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 01:27
Reputation: 2

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Artik323 » 01 июн 2020, 08:57

А в чём проблема - то ? Вытащил из парадной, погрузил на что - то, да и поехал к воде. Даже если кто ваще полный рахит, до лифта или вниз по лестнице можно ж и по частям тащить.
Если "съездить покататься"-т.е. поплавать возле какого-то одного места-то никаких.

Просто в моём воображении пользование лодкой представляется совсем другим-приехать куда-то, и, от этого места уплыть очень далеко, когда обратное возвращение не имеет смысла да и не интересно, сплавы вниз по реке от одного города до другого, например, и возвращение на о.т. сразу домой, а не отправную точку сплава. А тут лёгкость даёт уже существенный комфорт.
Наверное надо было уточнить это, а то откуда кто знает что там у меня в голове :D

Машин с автопилотами ловить тебя там куда ты приплыл пока не подвезли.

Artik323
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 01:27
Reputation: 2

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Artik323 » 01 июн 2020, 09:05

Да и вы сами всё сравниваете лодку то с лыжами, то с роликами, то с велосипедом. Но весит она совсем не как эти вещи. Никогда лодка не будет такой массовой, если её вот прямо руками нельзя будет на своих двоих взять и до нужного места донести.
Велосипеды самые "г" примерно по весу приближаются к этому, но они после вытаскивания из лифта и из подъезда сами едут..

По мне так 20 кг для массового спортинвентаря(который нужно каждый раз куда-то тащить) это провал.

Хотя... пока набирал, подумал, хоккейню форму же детишки возят в здоровенных сумках на колёсиках.. Чуть побольше колёсики приделать чтобы можно было не совсем к ровной дороге у берега подкатить и.. в принципе отличий не много.

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение H-520 » 01 июн 2020, 09:20

Аутриггер писал(а):
01 июн 2020, 00:47
У кайтботов аутриггеры поднялись в зенит и слились в экстазе. И ничего !!!! Всё нормально ! Эта тётка так Тихий океан пересекла.
Александр Доба имел нечто подобное. Думаю прародителем этих надстроек были гермомешки и гермосумки которые крепили сверху обычных морских каяков с аналогичной целью - не киляться больше чем лечь на бок. На легких каяках также жилет может выполнять эту функцию.
Никто не оценил видео что я выложил. Там был момент, когда востанавливали длинную байдарку через аутриггер, что бы поставить ее на воду без воды внутри.

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение H-520 » 01 июн 2020, 09:46

Аутриггер писал(а):
31 май 2020, 16:16
Когда проа попрёт по волнам в бейдевинд эта идея полетит в тартарары, потому что балансир (у проа нет аутриггеров) вместо чирканья по гребням волн начнёт описывать бешенную синусоиду. Это пипец будет. Крылья любыт закрытые, но ветренные акватории. Четырёх человек на борту проа не надо, в одиночку нормально можно ходить, Правда этому учиться придётся.
Видимо не было заметно в моем посте это.
Обратите внимание на маршрут.

Изображение

Изображение

phpBB [video]

Сейчас они используются только воинствующими сектантами, для которых пойти на таком корпусе за щукой - поный разрыв шаблона, от которого они впадают в ступор. Они вообще не понимают...
Ну не понимают ¿И что?
Это не преступление чего-то не понимать. Вместо того, что бы сосредотачиваться на опонентах, лучше сосредоточиться на достижениях, тогда и опонентам сказать будет нечего, когда пузатые дяденьки не будут выгребать по пол часа что-бы Дон пересечь, а сделают это пятью взмахами. Но они тоже не поймут, пока не увидят наглядный пример, хотя бы один раз.
Стремление реализовать отн. удлинение около 15 для одноместной лодки неизбежно наталкивается на проблему остойчивости, которая решается двумя способами:
1. Эквилибристика.
2. Аутриггеры.

Эквилибристика отпалает уже хотя бы потому, что...
Большинство людей любящих рыбалку, их с трудом выдерживают лодки-чемоданы, они далеки и от спорта и от эквилибристики, и от сплавов, и от много чего о чем мы тут беседуем.

ЗЫ. Я постоянно вспоминаю картинку, как уставший, выходил я из-за поворота, помахивая веслом лениво иногда, а метрах в пятистах на чемодане посреди Дона гребет человек... Я захожу за следующий поворот, поворачиваюсь назад посмотреть, а человек все гребет и гребет как будто на том-же самом месте.

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение H-520 » 01 июн 2020, 12:32

А вот на гладкой воде, правда никакой автоматики, все вручную

phpBB [video]

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение H-520 » 01 июн 2020, 14:03

В общем применяют эти крылышки на различных лодках в двух режимах, для правого и левого галса. Настраивают так, что в одном случае крыло толкается из воды, а во втором тянет в воду.
Думаю, что на волнах аутриггер будет описывать туже самую синусойду что и вся лодка, с несильной разницей на ряби, если таковая будет. Это не то крыло, что скользит по поверхности, оно работает в глубине независимо от волн. Если оно утоплено более чем на пол метра, полуметровая волна не будет делать погоды. Проверить это совершенно не сложно при наличии лодки, осталась сущая ерунда, раз плюнуть :lol:

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение nebosy » 01 июн 2020, 15:29

Artik323 писал(а):
01 июн 2020, 07:48
Нет, богатеи конечно могут наверно себе позволить, ради желания заняться каким-то увлечением, но... Становиться богатеем что ли ради этого :D . Да и даже если так, то для того чтобы владеть(и использовать) лодкой за, допустим 1000$, нужно обзаводиться для неё инфраструктурой за 10,000+$, точно бред.
Ласты с маской стоят в разы дешевле, но как то не очень много плавающих в таком спортинвентаре. Любые цифры это просто цифры - 1000 долларов или 500 не велика разница, если есть только 10. Или 1 000 000. И миллионеру и нищему разница не заметна.Стоимость самостоятельной постройки аналога продающегося за деньги чаще выше простой покупки. А с распространением китайского полиэтилена уж точно.
Про инфраструктуру. Когда искал место стоянки яхты определил разброс цен от 500 р. за сезон до 30 000 за месяц. Удобство пользование тоже разное, но не настолько. Сейчас 1 каяк на охр. территории стоит 500 в месяц. И когда у меня появился первый неразборный у меня не было машины. А гаража до сих пор нету. И как то всё обошлось. Не продал и не распилил и несколько раз закидывался-выбрасывался на 2000-1500 км. Чудо прям какое то.
Кстати закидывался и с разборными, на поезде. Проклял всё после 3 раз. На машине вдвоём по цене раза в 1,5 дороже (втроём столько же) но чудовищно удобнее.
Вывод - когда человек хочет - находятся возможности. Но это вроде уже давно известно.
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

evgeny_shmyrin
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение evgeny_shmyrin » 01 июн 2020, 16:18

Прошу прощения за оффтоп...
То что на фото скопление САПером - так это лишь фестиваль.
САПеры способны на длинных дистанциях развивать скорости превосходящие байдарочные.
Да против ветра им разы сложнее, но САП это не матрас, это очень интересное плавсредство как байдарка и каноэ и еще что-то, а уж какое разнообразие занятий предоставляет САП, так любой каяк обзавидуется
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение H-520 » 01 июн 2020, 16:33

Фигня. Оправдание нежелания что либо делать.
Когда погранцы запретили опускать лодку на воду у меня не было денег доставить ее домой, кроме как доплыть на ней. Ее так не стало. Я ее подарил людям на берегу.
Мало того, у меня не было денег явиться к ним по повестке и я туда приехал на мопедике.
Чуть позже, когда я уже зарабатывал но понял что не потяну море в РФ, я на предыдущую зарплату купил билет, а последующую положил в карман и теперь я около тихого океана, а не около таганрогского залива. Было чуть больше тысячи долларов всего, я потратил их за месяц.
Если мне не по карману эпоксидка, я лодку сколочу гвоздями как викинги и обмажу ее смолой и маслом из того-же самого дерева.
И только единицы богатых могут тоже самое, иметь такие же увлечения.
Человек может делать деньги, но деньги никогда не делают человека.

dliniy
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 05:46
Reputation: 6

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение dliniy » 01 июн 2020, 16:42

Главное заслужить на конкретной акватории репутацию парня, который, если что, проломит борт камнем. Или башку. Начнут уважать и объезжать.
очень хотел бы на это посмотреть ))) особенно когда катер, после такой выходки развернется, и переедет пополам

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей