Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аутриггер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Аутриггер » 31 май 2020, 23:42

С лодками та же история: одни лучше подходят для марафонов, другие для рыбалки, третьи для экстремального сплава по белой воде. И удовольствие получаешь каждый раз разное и свое. Попытки делать все это на одной лодке - вот это действительно похоже на религиозный фанатизм и схиму.
Т. е. как бы сами формулируем вопросы от имени оппонента и сами на них отвечаем что ли ? Это гнилющий полемический приём. Или вы думаете, что я настолько дебил, что готов предложить использовать для фитнеса короткое и широкое бурноводное корыто ? Или я где - то выше по теме предлагал использовать для белой воды чисто гоночные корпуса ? Зачем обобщать, не имея надлежащей базы для обобщений ?

Вы несколько раз упоминали выше по теме, что для утилитарных целей нужно использовать более широкие лодки по типу туристических. При этои вы вообще не объясняли, почему именно следует сделать такой выбор, если в ходе конкретной вылазки от лодки НЕ требуется высокая вместимость и грузоподъёмность. К узкой лодке в упомянутом случае есть единственная претензия - крайне низкая остойчивость. Но это лечится аутриггерами ! Ходовые качества при этом почти не страдают. Или вы рекомендуете выбрать широкую лохань и проиграть в скорости просто потому, что это, типа, даст гребцк=у новые впечатления ? В гробу я видал такие "новые впечатления", когда по сути всё то же самое, но скорость рухнула. Я здесь просто никакой логики не вижу.

Аутриггер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Аутриггер » 31 май 2020, 23:46

15 метров на 1 метр - и одноместная лодка становится чудовищно остойчива.
Вот вы, батенька, такую малютку сами и эксплуатируйте - возите, храните, свинчивайте и развинчивайте. Не забудьте поделиться опытом эксплуатации. Или это опять просто троллинг, и я напрасно топчу клаву ?
зашквар - поплавки (писать аутриггеры мне аутриггер запретил) касаются (!! О УЖАС!!) воды.
Миллион раз уже выше по теме писано про регулируемые аутриггеры, которые на ходу поднимаются, а на стоянке опускаются. И вот этот каяк как раз пример алогичного конструкторского подхода. Сперва делаем широкий рыболовный каяк, который позволяет ловить рыбу в сидячем положении без опасений. Но если уже нужно вставать, остойчивости не хватает. И тогда ставятся аутриггеры. Но если ставятся аутриггеры, с хрена ли ширина остаётся старой ? Ради чего в этом случае поступаться скоростью хода ? Если для того, чтобы иногда возвращаться к обычному сидячему варианту, тогда понятно. А если нет, то не вижу смысла в таком решении. Наличие аутриггеров освобождает от повышенной заботы по поводу остойчивости основного корпуса и позволяет иметь хороший ход. И овцы целы, и волки сыты.

Если боуфишерам нужно раздвигать ноги на узкой лодке, можно организовать опорные площадки на балках для одной ноги, согнутой в колене. Не вижу ничего страшного. Что же касается манипуляций со спиннингом, я лично нормально швыряю блёсна в сидячем положении, и никаких площадок для стояния мне не требуется. Была бы рыба и правильные блёсна, и я её сидя поймаю.
Вложения
крец.jpg
крец.jpg (68.29 КБ) 252 просмотра
Последний раз редактировалось Аутриггер 01 июн 2020, 00:05, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Шкешыр » 01 июн 2020, 00:03

Вы несколько раз упоминали выше по теме, что для утилитарных целей нужно использовать более широкие лодки по типу туристических. При этои вы вообще не объясняли, почему именно следует сделать такой выбор, если в ходе конкретной вылазки от лодки НЕ требуется высокая вместимость и грузоподъёмность.
Потому что более широкие лодки без аутриггеров намного универсальнее и удобнее:
- они допускают пересечение озер в сильный ветер или даже просто прохождение плесов больших рек при ветре вдоль русла. Аутриггеры на крутой волне с боковой составляющей ведут себя отвратительно;
- они допускают протискивание между упавшими деревьями, кустами и камнями на малых реках. А также и обносы через кусты, лес и бурелом;
- они намного терпимее к наезду на камни, если они каркасные или каркасно-надувные и легче почти всегда, и ремонтопригоднее;
- они вместительнее и лучше защищают от непогоды;
- они безопаснее, потому что в случае переворота (который возможен и с аутриггерами) позволяют сделать эскимос за одну секунду и плыть дальше;
- они намного более маневренны и позволяют использовать крены для увеличения маневренности лодки. Иногда это очень важно;
- они эстетичнее наконец.

Аутриггер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Аутриггер » 01 июн 2020, 00:09

Большая часть перечисленных недостатков нормально лечится адекватным подъёмом аутриггеров. Насчёт камней, эстетики и защиты от непогоды несогласен.

Эскимос при утилитарном использовании отпадает. Забыли и не вспоминаем. В этой связи я ещё раз вынужден напомнить вам, что большая часть плавающих на лодках не состоит в секте поклонников Марафона Солнцеликого.

Мне нужно специально упоминать и разжёвывать, что даже при поднятых аутриггерах адекватного объёма вы всё равно не перевернётесь ?


подд.jpg
подд.jpg (91.12 КБ) 237 просмотров

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Шкешыр » 01 июн 2020, 00:24

Эскимос при утилитарном использовании отпадает. Забыли и не вспоминаем. В этой связи я ещё раз вынужден напомнить вам, что большая часть плавающих на лодках не состоит в секте поклонников Марафона Солнцеликого.
Это вы расскажете когда кильнетесь на каракатице в километре от берега осенью из-за того, что мимо вас на полном ходу пройдет яхта Абрамовича. Или посреди порога со вторым каскадом впереди. Все эти случаи вполне утилитарны. В моей практике случались.
Не понял как связаны марафонские гонки и эскимос. Там как раз его никто не применяет - необходимости нет, да и многие лодки не позволяют. Марафоны ICF вообще гребут на К1, на которых эскимос сделать невозможно практически.
Кроме того я не понимаю почему вы так уперлись в марафонские гонки. Лично я пока участвовал только в одних соревнованиях. А хожу на каяках больше сорока лет. Меня сейчас они в основном интересуют в плане фитнеса. Как и вас вроде бы. Разница в том, что вы зачем-то пытаетесь прыгнуть через голову и непонятно зачем ходить на 1 км/ч быстрее своих реальных возможностей ценой потери очень многих преимуществ каяков без инвалидных подпорок. Мне кажется для фитнеса это совершенно неправильный подход. Кроме того ИМХО фитнес заключается не только в накачивании широчайших мышц спины, но и в развитии своего вестибулярного аппарата. Да и освоение разных прикольных движений и видов эскимосов на каяке - это просто очень интересно и спасает вас от скуки ежедневных лошадиных тренировок. Вы этого пока не понимаете, потому что просто и не начинали серьезно тренироваться. У вас все впереди я надеюсь.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Шкешыр » 01 июн 2020, 00:39

Мне нужно специально упоминать и разжёвывать, что даже при поднятых аутриггерах адекватного объёма вы всё равно не перевернётесь ?
Вам не нужно ничего напоминать и разжевывать, потому что вы ничего в реальности про это не знаете. А я два раза переворачивался на волне от большого катера с аутриггерами намного большего размера, чем у вас на фото. К тому же они были опущены в воду :D

Аутриггер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Аутриггер » 01 июн 2020, 00:47

Это вы расскажете когда кильнетесь на каракатице в километре от берега осенью из-за того, что мимо вас на полном ходу пройдет яхта Абрамовича.
Над глиссирующей частью аутриггера ставятся большие объёмы. И всё.
Шкешыр писал(а):
01 июн 2020, 00:39
Не понял как связаны марафонские гонки и эскимос. Там как раз его никто не применяет - необходимости нет
Да ну ? https://youtu.be/NXCNj9aWQ6kthe Great Fish River Canoe Marathon.
Шкешыр писал(а):
01 июн 2020, 00:39
А я два раза переворачивался на волне от большого катера с аутриггерами

Выше по теме вы признались, что узко их поставили. У вас плеча нет. У кайтботов аутриггеры поднялись в зенит и слились в экстазе. И ничего !!!! Всё нормально ! Эта тётка так Тихий океан пересекла.


кайт.jpg
кайт.jpg (72.23 КБ) 227 просмотров
Последний раз редактировалось Аутриггер 01 июн 2020, 00:58, всего редактировалось 3 раза.

Аутриггер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Аутриггер » 01 июн 2020, 00:53

По поводу катеров. Я решаю этот вопрос с пом. пращи. Рекомендую ! В скрученном состоянии она помещается в любой обычный карман.

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение nebosy » 01 июн 2020, 00:57

Аутриггер писал(а):
01 июн 2020, 00:09
В этой связи я ещё раз вынужден напомнить вам, что большая часть плавающих на лодках не состоит в секте поклонников Марафона Солнцеликого.
Вынужден напомнить также, что количество поклонников "лодок-матрёшек" вычтенное из количества поклонников фитнеса на "сверхузкойлодке", в свою очередь вычтенное из поклонников таскания "лодки за байком к ближайшему пруду", не то что не является сколь нибудь большим, а прямо таки стремится к абсолютному нулю. Но прения тем не менее продолжаются. Сферический конь грустно курит в стороне.
И про фотку опять - поплавки туда-сюда двигаются - супер, но лодка всё ещё "толстая". Хотелось увидеть стреломёта стоя на "сверховерузкой" лодке.
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

Сообщение Шкешыр » 01 июн 2020, 00:59

Выше по теме я вам объяснял, что чем больше плечо атриггеров, тем они неудобнее для гребли, ухудшают поведение лодки в волну и увеличивают нагрузку на корпус лодки (что увеличивает общую массу конструкции). Увеличение объема аутриггеров увеличивает паразитную парусность.
На вашем фото вообще не аутриггеры в вашем понимании этого слова. Это просто конструкция для постановки на ровный киль после полного переворота.
С вашими тенденциями вы закончите катамараном ))) Это хотя бы какой-то смысл будет иметь. Поэтому они и существуют в реальном мире в отличие от каяков с аутриггерами, которые есть только у вас в воображении и на фото в интернете.
Это же относится к борьбе с волнами с помощью пращи, кофейной гущи и молитв розовому слону.
Последний раз редактировалось Шкешыр 01 июн 2020, 01:01, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей