Хочу то-не знаю что

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Хочу то-не знаю что

Сообщение asi2007@ukr.net » 01 авг 2019, 04:16

dliniy писал(а):
31 июл 2019, 07:31
есть, но тут по технологии и в принципе красиво
Не забывайте что пользование конструкцией должно быть удобным, безопасным и надежным.
В этом плане конечно любые разборные, надувные и прочие не стационарные конструкции проигрывают.
Во многом это вопрос компромиса)

dliniy
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 05:46
Reputation: 6

Re: Хочу то-не знаю что

Сообщение dliniy » 01 авг 2019, 18:24

asi2007@ukr.net писал(а):
01 авг 2019, 04:16
dliniy писал(а):
31 июл 2019, 07:31
есть, но тут по технологии и в принципе красиво
Не забывайте что пользование конструкцией должно быть удобным, безопасным и надежным.
В этом плане конечно любые разборные, надувные и прочие не стационарные конструкции проигрывают.
Во многом это вопрос компромиса)
а в чем проигрывают то? по весу выигрывает точно

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Хочу то-не знаю что

Сообщение asi2007@ukr.net » 01 авг 2019, 20:57

dliniy писал(а):
01 авг 2019, 18:24
а в чем проигрывают то? по весу выигрывает точно
Вес это хорошо, но вот представьте, что я сделал не 4 крепления для секционного каяка, а 3 - итого на 25% уменьшил время зборки.
А представьте поскручивать всю ту шабатуру - один раз вы это сделаете, а потом будете искать место где хранить н разбирая)
Проверено еще на надувных лодках - пару раз выезжаешь, надуваешь, вкладываешь весь каркас и прочее, а потом купишь прицеп и тягаешь не сдувая ;)
Потому что час вы будете ее собирать и час разбирать и кататься минут 20.
Так что взвесьте время на сборку-разборку и вес цельного каяка или хотя бы 3-х секционного. У меня например на сборку и разборку идет чуть более 5 мин, ну пускай 10мин. То есть 20мин я жертвую временем в замен на мобильность - меня этот компромис устраивает. Но вот если бы дошло до 1 часа я бы уже морщился :x

В догонку...есть у меня складная лодка из листового полипропилена, тоже я сделал. Пока она существовала в простом варианте - то есть собрал, навесил мотор и поплыл я еще заморачивался с разборко-сборкой а это 15мин.
После того как я добавил еще консоль и дистанционное управление лодка стоит в собранном виде в гараже и я ее годами не разбираю - очень долго и сложно.

dliniy
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 05:46
Reputation: 6

Re: Хочу то-не знаю что

Сообщение dliniy » 01 авг 2019, 21:11

кто то здесь в старых темах написал про гренландские каяки - те кто плохо строил давно померли
поэтому, написав про технологию, я имел ввиду именно многовековой опыт, который отразился в каяке по моей ссылке, и новые технологичные материалы

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Хочу то-не знаю что

Сообщение HEKOT » 02 авг 2019, 12:52

dliniy писал(а):
01 авг 2019, 21:11
кто то здесь в старых темах написал про гренландские каяки - те кто плохо строил давно померли
поэтому, написав про технологию, я имел ввиду именно многовековой опыт, который отразился в каяке по моей ссылке, и новые технологичные материалы
Эволюция прекрасна, но она приспосабливает к конуретным условиям. В частности, наличие материалов, наличие технологий, назначение, условия использования.
Если Вам нужна лодка для морской охоты и рыбалки в условиях остутствия людей на тысячи километров вокруг -- да, надо делать именно традиционный каяк. Если условия другие, то результат эволюции под те условия нерелевантен.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

dliniy
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 05:46
Reputation: 6

Re: Хочу то-не знаю что

Сообщение dliniy » 02 авг 2019, 16:15

HEKOT писал(а):
02 авг 2019, 12:52
Эволюция прекрасна, но она приспосабливает к конуретным условиям. В частности, наличие материалов, наличие технологий, назначение, условия использования.
Если Вам нужна лодка для морской охоты и рыбалки в условиях остутствия людей на тысячи километров вокруг -- да, надо делать именно традиционный каяк. Если условия другие, то результат эволюции под те условия нерелевантен.
именно поэтому почти у каждого производителя в линейке есть гренландцы, и практически весь самострой основан на их обводах
а так да, результат не релевантен

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Хочу то-не знаю что

Сообщение HEKOT » 02 авг 2019, 16:58

dliniy писал(а):
02 авг 2019, 16:15
именно поэтому почти у каждого производителя в линейке есть гренландцы, и практически весь самострой основан на их обводах
Грендланды есть, но технология производства не оригинальная, мягко говоря. Кроме гренландцев есть ещё много чего.
А самострой тоже весь разный. Ограничен он применяемыми материалами: из фанеры сферические/тороидальные поверхности не сделать. Планка тоже ограничения имеет.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

dliniy
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 05:46
Reputation: 6

Re: Хочу то-не знаю что

Сообщение dliniy » 02 авг 2019, 17:29

HEKOT писал(а):
02 авг 2019, 16:58
dliniy писал(а):
02 авг 2019, 16:15
именно поэтому почти у каждого производителя в линейке есть гренландцы, и практически весь самострой основан на их обводах
Грендланды есть, но технология производства не оригинальная, мягко говоря. Кроме гренландцев есть ещё много чего.
А самострой тоже весь разный. Ограничен он применяемыми материалами: из фанеры сферические/тороидальные поверхности не сделать. Планка тоже ограничения имеет.
я дал ссылку на КОРОТКИЙ и ЛЕГКИЙ каяк, как хочет ТС.
каяк сделан по традиционной технологии с использованием современных материалов (карбон по моему более чем современен)
что мы сейчас обсуждаем? что гренландцы неудобные, не безопасные и плохие? что каркасники неудобные, не безопасные и плохие?

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Хочу то-не знаю что

Сообщение HEKOT » 02 авг 2019, 17:32

что мы сейчас обсуждаем?
Так, за жизнь трём :)
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Artik323
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 01:27
Reputation: 2

Re: Хочу то-не знаю что

Сообщение Artik323 » 02 авг 2019, 22:31

dliniy писал(а):
30 июл 2019, 16:29
а еще можно вот так http://www.aardvanholland.com/375%20PROJECT.html
Какая красота!

Вот что ещё нашёл
Изображение
Короткий, и обводы неплохие. Но немного кажется что не очень устойчивый.
Жаль ссылка ведёт на сайт который типа автоматически из интернета натаскивает и формирует страницу из случайных картинок и текста под запрос в поисковике, а не на сайт с чертежами, как названием обещается.

Или вот ещё:
Изображение
Обводы понравились. Но он типа продаётся,
http://sandypointboatworks.com/boatstor ... ayak-plans
чертежей там где фотка нету, только картинка с набором сечений, без информации по их продольному размещению, в принципе можно было бы самому поиграться и подвигать туда-сюда, до получения формы которая наиболее нравилась бы, но непонятно они именно от этого каяка или вообще левые и это просто картинка для привлечения внимания, как думаете?

И насколько понял, это не его личное изобретение/разработка, а популярная модель каяка со своим собственным именем "Sandpiper", т.к. под таким же названием в интернете куча похожих моделей от разных фирм.
Может у кого-то чертежи на него есть если это так?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей