Каяк из фанеры по мотивам Nanoq

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аутриггер

Re: Каяк из фанеры по мотивам Nanoq

Сообщение Аутриггер » 29 фев 2020, 11:17

Интересуют прогнозы. На фото - рамка с накладкой в нижней части. Мембраны на этом фото нет, но вообще - то я её уже приклеил. В районе накладки полная толщина переборки - по факту 27 мм. В прочих местах - 15,5 мм. Нижние болты приставлены к местам будущих дыр. И ещё пара болтов будет в верхних углах. Я вот думаю, а что если вообще не делать никаких усилений и мокрых угольников по стыку переборок и корпуса ? Просто приклеить, и всё. А ?

22.png
22.png (429.88 КБ) 391 просмотр

Аутриггер

Сообщение Аутриггер » 29 фев 2020, 11:23

Если буду делать усиление, то только такое, как на рисунке. Т. е. под накладку подсуну стеклоткань и выпущу её снизу по килю наружу. А надо ?

мк.jpg

Constantine

Сообщение Constantine » 01 мар 2020, 04:26

Аутриггер писал(а):
29 фев 2020, 11:17
Интересуют прогнозы. На фото - рамка с накладкой в нижней части. Мембраны на этом фото нет, но вообще - то я её уже приклеил. В районе накладки полная толщина переборки - по факту 27 мм. В прочих местах - 15,5 мм. Нижние болты приставлены к местам будущих дыр. И ещё пара болтов будет в верхних углах. Я вот думаю, а что если вообще не делать никаких усилений и мокрых угольников по стыку переборок и корпуса ? Просто приклеить, и всё. А ?
Прогнозов нет. У меня нет достаточно опыта, чтобы давать прогнозы. С материалом я столкнулся единственный раз при строительстве лодки, поэтому решил не рисковать и делать как делали другие. Вес в процессе постройки меня заботил мало, это уже следующую лодку хотелось бы полегче. Стеклоткань, как мне кажется, прибавит прочности,ширина рамки, на мой взгляд, хорошая, а что такое "мокрый угольник" я не знаю. :oops:

Аутриггер

Сообщение Аутриггер » 01 мар 2020, 13:02

Мокрый угольник - это приформованная к внутреннему углу полоса стеклопластика. И я так понимаю, что максимальная прочность будет, если упрятать сей угольник под накладку, ибо при затяжке болтов он там окажется смертельно заневолен и не сможет отслоиться. Вот только не знаю точно, где тут самое слабое звено. Если слабое останется без усиления, усиливать другие звенья бессмысленно,
Пока просто прислонил. Думаю.

255.png
255.png (507.75 КБ) 324 просмотра

сом

Сообщение сом » 03 апр 2020, 05:35

Очень красивый каяк.Возможно -ли увидеть чертежи?Спасибо

Constantine

Сообщение Constantine » 03 апр 2020, 06:22

сом писал(а):
03 апр 2020, 05:35
Очень красивый каяк.Возможно -ли увидеть чертежи?Спасибо
Ссылка на файл модели для Rhino у меня в подписи.

Ответить