Скоростной физкультурный каяк.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 22 окт 2019, 01:05

каналы вроде закрыты для каякеров
Они открыты с 5 до 8 часов утра. Каналы Каменного острова открыты всегда.
хочет кататься в ближайшем пруду
Или на ближайшем участке Невы (район излучины). А если гланды буду удалять, то только через рот.
геморой
1. Вы фальсифицировали цифры, озвученные в ролике, на который сами же дали ссылку.
2. Кабы хотел экономит секунды, замутил бы болты с конической резьбой. Это когда все витки гайки входят во все витки болта за один единственный оборот. Вы видели, как сочленяют обсадные трубы на буровых ?
3. Даже если бы сфальсифицированные вами цифры были правдивыми, один хрен, дорога на Крестовский займёт на порядок больше времени, чем путь к ближайшей воде + накинуть 6 ручных барашков на 6 болтов.
Опять-таки, открыв подобный водный клуб - Вы реально окажете помощь развитию каякинга в Питере!
А какой смысл развивать тупиковое направления каякинга и закладывать под него бомбу замедленного действия ? Ведь этим самым мы толкаем людей в структуры, единственный смысл которых - решение проблемы хранение пятиметрового инвентаря. Лучше снять эту проблему и просто забыть о ней.
других желающих таскать каждый день или через день подобное чудо из квартиры на озеро и обратно на своем горбу, а затем на веле с прицепом - вряд ли найдется.
Это очередная фальсификация. Я не предлагал возить разборный каяк именно на велике . Большинство просто кинут его в (или на) машину и поедут кратчайшим путём к ближайшей воде. А уж если лифт имеется, то и вовсе проблем никаких.
дружеский совет: вместо реализации ложной цели - совершенствуйте лучше неразборную фитнес-лодку - чтобы она была бы и быстрой (на уровне сюрфски), и значительно более остойчивой !
Сдаётся мне, что разборность не противоречит скорости, а скорость разборности. На мой взгляд, стоило бы поколдовать с надводной частью узких каяков и приблизить её к стандарту лодок ДОРИ. У некоторых ДОРИ ширина бортов в миделе ... в 2 р. больше, чем ширина ВЛ. Надо ли столько, я не знаю, но резервы тут есть явные. Либо для фитнеса тупо делаются чисто страховочные надводные аутриггеры, и тогда об остойчивости основного корпуса можно особенно не заботиться. Я заложил в свой проект ширину ВЛ 45 см и мидель сделал канойного типа. Также я нормально умею опираться на весло, но когда валяешься в лодке и смачно плюёшь в звёздное небо, до воды не дотянуться.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 22 окт 2019, 02:22

вместо реализации ложной цели
Вот кабы по Неве хоть одна паршивая лодчонка плавала https://www.youtube.com/watch?v=V1rW3wLlGIw&t=3s, тогда, быть может, и стоило бы говорить про "ложность" моей цели. Но там всегда пустыня ... И пока у народа не будет ПРАВИЛЬНЫХ разборных каяков, пустыня останется пустыней. И пипец.

Всюду, где есть говно, присутствуют и мухи. Почему они там присутствуют ? Потому что им никто не мешает. Если бы ничего не мешало плавать по Неве, люди бы плавали по Неве. Попытка разобраться с вариантом пользования 5 - метровым инвентарём через организацию клубов напоминает мне попытку использовать нескладной зонтик. Его проще сложить, чем организовывать какую - то инфраструктуру вокруг нескладного - клубы, склады и пр. Если бы альтернативы не было, тогда понятно. но кто сказал, что альтернативы нет, если она есть ?

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Mikle » 22 окт 2019, 03:21

Аутриггер писал(а):
22 окт 2019, 00:59
"опасность" Невы - точно такая же лажа, как и "запрет" на движение по ней на гребных судах.
Подобные рассуждения плохо заканчиваются. По Неве Вы, в отличие от ваших собеседников - не ходили. Там постоянная волновая толчея. На узкой лодке можете и кильнуться, а выбраться на берег - не всегда возможно. Кроме того - оживленное движение, могут и переехать. Кроме того - холодная водичка. Кроме того, с открытой декой и при этом без самоотливного кокпита - там точно совершенно нечего делать. Говорю как участник 2-ух Петровских гребных марафонов, а также как имеющий опыт катания в режиме экскурсии там, см. мои предыдущие посты.
Аутриггер писал(а):
22 окт 2019, 00:59
Вы фальсифицировали цифры, озвученные в ролике, на который сами же дали ссылку.
В отличие от Вас - я собирал и разбирал подобную лодку много раз. Потом посмотрите, сколько времени будет уходить, и насколько в кайф Вам будет этим заниматься много раз в неделю.
Аутриггер писал(а):
22 окт 2019, 00:59
А какой смысл развивать тупиковое направления каякинга и закладывать под него бомбу замедленного действия ? Ведь этим самым мы толкаем людей в структуры, единственный смысл которых - решение проблемы хранение пятиметрового инвентаря. Лучше снять эту проблему и просто забыть о ней.
Вы считаете вашу фитнес-греблю тупиковым направлением ?

Насчет единственного смысла - схоластика какая-то: единственный смысл автобуса - перевозка людей по городу, единственный смысл анагара для каяков - хранение каяков. Хотя там можно еще и переодеться, и чайку выпить, укрывшись от ветра, и вел оставить.
Аутриггер писал(а):
22 окт 2019, 00:59
Если бы ничего не мешало плавать по Неве, люди бы плавали по Неве.
Ничего и не мешает. И люди ходят по Неве на каяках. Ходят немного - т.к. бояться. Мы не боялись, но у нас и опыт водных походов достаточно большой. А новичкам - страшно! Обязательность хранения дома - только Ваш личный пунктик. Например, большинство каякеров Самары, кого я знаю - не испытали проблем в нахождении гаража, находящегося не слишком далеко от воды и пригодного для хранения лодки от 5 до 6.5м длиной. Т.е. ВСЕМ удалось благополучно решить эту проблему, которая кажется Вам неразрешимой и принципиальной! Некоторые - хранят лодки вскладчину в одном гараже. Собственно я Вам и подсказываю такое решение: поставить маленький гараж у вашего пруда, для удешевления процесса - скинуться с единомышленниками. Власти пойдут навстречу - когда внятно объясните им, для чего все это.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 22 окт 2019, 05:34

Там постоянная волновая толчея.
Я проезжаю огромный кусок по набережной каждый день. вы мне будете про Неву рассказывать ?! :)
у нас и опыт водных походов достаточно большой.
Полная лажа. Прокатчики набирают группы абсолютных чайников и плавают в районе крейсера "Аврора" . Там люди с нулевым опытом вообще. Они не знают, с какого конца весло взять.
Обязательность хранения дома - только Ваш личный пунктик. Например, большинство каякеров Самары, кого я знаю - не испытали проблем в нахождении гаража, находящегося не слишком далеко от воды и пригодного для хранения лодки от 5 до 6.5м длиной. Т.е. ВСЕМ удалось благополучно решить эту проблему, которая кажется Вам неразрешимой и принципиальной! Некоторые - хранят лодки вскладчину в одном гараже. Собственно я Вам и подсказываю такое решение: поставить маленький гараж у вашего пруда, для удешевления процесса - скинуться с единомышленниками. Власти пойдут навстречу - когда внятно объясните им, для чего все это.
Вы начинаете повторяться. и вынуждаете тем самым повторяться меня. Я вам уже же объяснял про туалетную бумагу ? Мы ведь не храним туалетную бумагу в складчину, не храним её в ангаре, мы не пишем челобитные царю и царским слугам по поводу земли для хранения туалетной бумаги, на которой можно переодеться и попить чайку ? И так - со всеми предметами от рулона туалетной бумаги до велика включительно. Почему мы ничего нигде не храним ? По одной простой причине - ЭТО НАХРЕН НИКОМУ НЕ НУЖНО., раз оно норм. помещается в квартире. Но почему возникает проблема именно с каяками ? Потому что каяки, мать их нехорошо, пятиметровые ! Вот и весь хрен до копейки ! И если бы велосипеды были пятиметровые, то и с ними были бы точно такие проблемы. Можно ли сделать из пятиметрового велосипеда матрёшку ? Честно говоря, не знаю ... Можно ли сделать матрёшку из пятиметрового каяка ? Да ! Можно ! Точно можно ! И если оно можно, то и нахрен мне тогда вся эта проблематика пятиметрового каяка, если от него не обломки остались, как у вас, а нормальная цивилизованная упаковка 500 Х 265 Х 1750 ?
Сообщество сиякеров, по моим наблюдениям, обладает всеми неотъемлемыми чертами тоталитарной секты. Соблюдать традиции и обряды в области хранения каяков нужно слепо и неистово, иначе это вызывает, как минимум, непонимание, а, как максимум, очень сильное непонимание, вплотную граничащее с неприятием. Попытка оспорить дикие иррациональные традиции хранения через логику заранее обречена на полный провал, потому что тоталитарное сознание всегда зиждется на примате догматов, отход от которых неизбежно воспринимается в кач. акта богохульства (ереси).

Как только у народа появятся нормальные каяки, они сразу появятся там, где их никогда не было. Как только велосипеды станут пятиметровыми, они мгновенно исчезнут с улиц, где они ещё вчера были. Если вы мне не верите, то сделайте себе пятиметровый велосипед и расскажите, чем это кончилось.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 22 окт 2019, 07:06

Имею два предложения.
1. Обсуждение секционного каяка -матрёшки притормаозить до момента, когда я доделаю своё корыто и отчитаюсь о соответствии ожиданий и реалий.
2. Переключиться на обсуждение проблемы адаптации скоростных корпусов для мирной гражданской эксплуатации: Самостоятельная постройка каяков / Сверхузкий скоростной каяк с нормальной остойчивостью.

evgeny_shmyrin
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение evgeny_shmyrin » 22 окт 2019, 15:17

Аутриггер писал(а):
22 окт 2019, 05:34
Там постоянная волновая толчея.
Я проезжаю огромный кусок по набережной каждый день. вы мне будете про Неву рассказывать ?! :)
Ауттригер, извините, но после этого, обсуждать какую-то греблю дальше с вами просто бессмысленно.
Удачи Вам в реализации вашего амбициозного и интереснейшего проекта.
Надеюсь увидимся на воде
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 22 окт 2019, 18:27

Ауттригер, извините
Так и быть, я сегодня что - то добрый ... Видимо, старею ... :)
обсуждать какую-то греблю дальше с вами просто бессмысленно
Нет проблем ! Поговорим о великах. Вы не хотите завести себе пятиметровый велосипед ? Что вас останавливает от этого во всех смыслах разумного и со всех сторон оправданного шага ? Такой велик запросто можно возить в микроавтобусе и хранить в клубе. А если клуба нет, то его, само собой, легко можно организовать, пробив у властей статус и землю под ангар ... И будет вам счастье ...
надеюсь, увидимся на воде
Кому интересно будет попробовать, всем дам покататься. Исключение - участники приватизации в 1992 и 1993 г. Этим не дам.

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Mikle » 23 окт 2019, 19:26

Аутриггер писал(а):
22 окт 2019, 05:34
Там постоянная волновая толчея.
Я проезжаю огромный кусок по набережной каждый день. вы мне будете про Неву рассказывать ?! :)
Не на каяке
Аутриггер писал(а):
22 окт 2019, 05:34
у нас и опыт водных походов достаточно большой.
Полная лажа. Прокатчики набирают группы абсолютных чайников и плавают в районе крейсера "Аврора" . Там люди с нулевым опытом вообще. Они не знают, с какого конца весло взять.
Они идут не в одиночку, а в составе организованной группы, и не на спортивных, и даже не на морских каяках, а на надувных байдарках метровой ширины.
Аутриггер писал(а):
22 окт 2019, 05:34
Вы начинаете повторяться. и вынуждаете тем самым повторяться меня. Я вам уже же объяснял про туалетную бумагу ? Мы ведь не храним туалетную бумагу в складчину, не храним её в ангаре, мы не пишем челобитные царю и царским слугам по поводу земли для хранения туалетной бумаги, на которой можно переодеться и попить чайку ? И так - со всеми предметами от рулона туалетной бумаги до велика включительно. Почему мы ничего нигде не храним ? По одной простой причине - ЭТО НАХРЕН НИКОМУ НЕ НУЖНО., раз оно норм. помещается в квартире. Но почему возникает проблема именно с каяками ? Потому что каяки, мать их нехорошо, пятиметровые ! Вот и весь хрен до копейки ! И если бы велосипеды были пятиметровые, то и с ними были бы точно такие проблемы. Можно ли сделать из пятиметрового велосипеда матрёшку ? Честно говоря, не знаю ...
Можно ли сделать матрёшку из пятиметрового каяка ? Да ! Можно ! Точно можно !
И если оно можно, то и нахрен мне тогда вся эта проблематика пятиметрового каяка, если от него не обломки остались, как у вас, а нормальная цивилизованная упаковка 500 Х 265 Х 1750 ?
Сообщество сиякеров, по моим наблюдениям, обладает всеми неотъемлемыми чертами тоталитарной секты. Соблюдать традиции и обряды в области хранения каяков нужно слепо и неистово, иначе это вызывает, как минимум, непонимание, а, как максимум, очень сильное непонимание, вплотную граничащее с неприятием. Попытка оспорить дикие иррациональные традиции хранения через логику заранее обречена на полный провал, потому что тоталитарное сознание всегда зиждется на примате догматов, отход от которых неизбежно воспринимается в кач. акта богохульства (ереси).
Проблема ваша и других людей, которые носятся с идеями-фикс - состоит в том, что вы мыслите литературными образами (см. выделенное мною жирным синим шрифтом) там, где стоит мыслить техническими образами (см. фраза, выделенная красным цветом).

С технической точки зрения - Вы как не задумывались серьезно над подобным проектом - так и продолжаете оставаться в этом состоянии. Действительно, приходится повторяться:

1) Вы имеете в виду ваш пруд, а ведете речь про Неву - судоходный водоем с уходящими вертикально вниз бетонными берегами, на которые не везде можно вылезти, волновой толчеей, периодически дующими сильными ветрами. В этих условиях каяки с открытой декой, без самоотливного кокпита, шириной по КВЛ в 45см, и без гермоотсеков в носу и корме, которые Вы имеете в виду - опасны, тем более для начинающих.

Гермоотсеки в носу и корме- делают задачу построения каяка-матрешки при современном уровне развития технологий - нерациональной, с технической точки зрения - такой каяк будет слишком тяжелый, ненадежный, дорогой.

2) чисто спортивный каяк без гермоотсеков, теоретически, можно сделать в виде матрешки, но с технической точки зрения:

а) возникает проблема жесткости и прочности такой конструкции,

б) возникает проблема герметичности такой конструкции,

в) возникает проблема технологичности такой конструкции,

г) такая конструкция, в любом случае - получается более сложной, трудоемкой и дорогой, чем неразборный каяк (в чем Вы вскоре лично убедитесь!)).

Отсюда возникает резонный вопрос: а стоит ли игра свеч, если все подобные технические вопросы - народ во всем мире решает путем установки на берегу водоема технически очень простой конструкции - легкого ангара на N каяков ?

Аналогично, зачем усложнять конструкцию автомобиля, делая его в виде матрешки, чтобы поместить в квартиру, если люди придумали паркинги, гаражи и автостоянки ?

P.S:
возвращаясь к вашей аналогии с туалетной бумагой: рулон туалетной бумаги имеет характерные размеры в 10см, а морской или спортивный каяк - в 5-6м не потому, что люди дураки и не лечатся, а потому, что характерные размеры ануса - 2см, тогда как характерные размеры морской волны или волны, которую создает сам каяк при движении (волновое сопротивление) - несколько метров.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 23 окт 2019, 20:59

Не на каяке
Я по заливу в шторм неоднократно плавал.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 23 окт 2019, 21:13

Не на каяке
Я по заливу в шторм неоднократно плавал.
метровой ширины.
Это очередная фальсификация. Ибо я не настаивал на том, чтобы на Неве было тесно именно от сверхузких байдар. Смотрите, как вы с темы соскакиваете. Я пишу, что пятиметровый каяк не вписывается в городской быт, и выкладываю ролик, на котом показано, что в тихий воскресный вечер не Неве нет никаких гребных лодок. При этом по набрежной во всю свистят и роллеры, и велосипедисты, у которых нет проблем с пятиметровым инвентарём. Мне тут же начинают доказывать, что на Неве дико опасно, и народ просто не хочет смерти. А так бы он канешна на лодках катался. Я объясняю, что по Неве плавают чайники с нулевым опытом. Кстати, не только у Авроры но и выше по течению, спускаясь к воде у Сфинксов на Петровской набережной (это выше первой развилки, вся дельта - ниже по течению). Тут надо как - то вывернуться, и находится спасительная идея - всё свести к метровой ширине судов ! :D Оп - паньки ... Метровая ширина мешает плавать около Арсенальной и Свердловской набережной, но, оказывается, совершенно не мешает плавать около Петровской и на стрелке Аптекарского острова . Пипец, приехали.

Ответ очень прост. Чайники вообще не физкультурники, это явление к фитнесу не имеет вообще никакого отношения, а спускаются они к воде там, где спускают их держатели этого бизнеса, и где есть какие - то исторические объекты. При этом физкультурников нет ни там, ни там. А почему их нет ? Потому что каяки пятиметровые. Причём какая там ширина - пофиг, потому что в квартиру вы не занесёте каяк любой ширины. И вы об этом знаете.
про Неву - судоходный водоем
Начинаем повторяться ? До фарватера далеко, у берега волн почти нет, большие суда идут по Неве только ночью. Рядом с берегом никакие моторные суда не плавают ни днём, ни ночью. Иногда только подходят на малой скорости к заправкам.
волновой толчеей
Опять начинаем повторяться. По этой вашей "толчее" регулярно плавают чайники, купившие тур у прокатчтков. Только не надо про метровую ширину, да ? Потому что я не настаиваю на какой - то определённой ширине. К тому же на каяк полуметровой ширины можно поставить адекватные аутриггеры, после чего кильнуться можно будет разве что специально. И вы ведь это тоже знаете, просто это неудобная для вас правда.
дующими сильными ветрами
Пусть оденутся потеплее, я против что ли ?
каяки с открытой декой
Нос можете закрыть сразу и навсегда. Корму можете закрывать в штормовую погоду. Ни технических, никаких других препятствий нет вообще !
без гермоотсеков в носу и корме
Внимательно и вдумчиво читаем предыдущий пункт ! С широко открытыми глазами !
возникает проблема жесткости и прочности такой конструкции
Только в вашей голове. На секции рубят 14 - метровые гавайские каноэ, предназначенные для условий открытого моря. Причём я точно знаю, что из предыд. беседы вы тоже это точно знаете. И возникает вопрос ... Зачем тогда вы это пишете ?
зачем усложнять конструкцию автомобиля, делая его в виде матрешки
Когда каяк будет весить полторы - две тонны, запираться на замок и оборудоваться сигнализацией, я, действительно, начну хранить его у воды. Причём без клуба, а просто так - кину и уйду. А ещё мне как - то не верится, что вы про это сами догадаться не смогли, ибо это даже пятилетнему ребёнку ясно.
Последний раз редактировалось Аутриггер 24 окт 2019, 06:32, всего редактировалось 8 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей