Скоростной физкультурный каяк.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 08 июн 2018, 23:10

На Ловозере - то ? Там "Ильмень" был. Он очень грузоподъёмный, поэтому и взяли. Точнее, мне так тогда казалось про его грузоподъёмность. На "САВУ - 700" штатно грузится полторы тонны. 12 посадочных мест. Вот это уже нормальная грузоподъёмность. И нормальная пассажировместимость. Так что в последнее время, г. о., на "САВЕ" ходим.

А в городе ходить не на чем. Производственники стойко, яростно и бескомпромиссно игнорируют потребность (простых) людей в нормальном городском каяке, который можно вписать в быт (в обычном бетонном гробу), хранить, возить и молниеносно собирать/разбирать. Но я уже работаю в этом направлении.
Существующие каяки наверно сделаны для банкиров, которые, очевидно, должны возить их на ближайший пруд на лимузинах и храниться ночью там же. Я в гробу видал всё это: этих банкиров, эти каяки и эти лимузины. Либо у них в домах есть лифты пятиметровой высоты. А мы, значица, должны поднимать каяки к окну на верёвках, распахивать его, втягивать и подвешивать под потолком рядом с люстрой. С одной стороны - один каяк. А с другой стороны - ещё один. Жена возражает - веслом по черепу.
Последний раз редактировалось Аутриггер 09 июн 2018, 01:10, всего редактировалось 2 раза.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 09 июн 2018, 00:30

Посмотрел обводы на 4 странице. Да нормально там все. "Яйца" в разрезе нет, плоскость на дне есть. Развал даже бортов есть немного. Чего еще хотеть. Если плавали на споривных, то на этой 100% поплывете. Режьте и склеивайте. Лодку на воду.
Спасибо на добром слове. Собственно, что - то в этом духе мне и нужно было услышать, чтобы похоронить последние сомнения.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Имя пользователя » 09 июн 2018, 01:23

Несомненно, Вы первый и единственный Кулибин в мире разборных каяков для городских условий. Ознакомьтесь с секретной литературой. Для примера.

https://www.kickstarter.com/projects/pa ... able-kayak

https://www.orukayak.com/products/the-coast-xt-2018

https://www.youtube.com/watch?v=Wtw5A2W5HBA

http://sectionalseakayak.blogspot.com/2 ... ieces.html
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 09 июн 2018, 01:30

Идее матрёшки 100 лет в обед. Но где тут у вас матрёшка - то ? Или вы считаете, что каяк нужно тупо распилить, и всё ? Речь не про распилить, а про то, чтобы все секции вошли во все секции, и чтобы габарит упаковки был как у средней секции. Этих лодок понаделано немерено. Но высокоскоростных каяков таких не делают, видимо, считая, что людям геморой по кайфу.

А про цену 2 500 долларов я лучше вообще промолчу.
Последний раз редактировалось Аутриггер 09 июн 2018, 01:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Имя пользователя » 09 июн 2018, 01:35

Смотрите внимательней. Тут и матрешки, и полужесткие пластиковые корпуса, и разные системы сборки. Имеющий глаза, как говорится..
У системы матрешка есть огромный для меня минус - отсутсвие двух водонепроницаемых отсеков. Про системы крепления - ваши 8 болтов вы тоже затрахаетесь закручивать каждый день, и займет это болше чем 5 минут.
А про цену 2 500 долларов я лучше вообще промолчу.
Вас никто не заставляет. Пилите фанеру. Все что сделано в пластике можно перенести на фанеру,было бы желание. Меня не прет от постройки, я кататель.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 09 июн 2018, 01:41

8 болтов вы тоже затрахаетесь закручивать каждый день
Да вы что ?!!! Ой, я уже начал бояться. 8 болтов ! Ужас ... Правда там барашки, но всё равно ужас ! Целых 8 барашков ! Да, это страшно ...
Последний раз редактировалось Аутриггер 09 июн 2018, 01:44, всего редактировалось 1 раз.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 09 июн 2018, 01:44

Вообще - то матрёшка - это примерно вот что ... Две переборки, 8 барашков. Ручных. Пальцем - бац ! Барашек - вз - вз - вз ... И пипец. Или ... Вы, часом не на эффект ли Джанибекова намекаете ? Вы это бросьте ...
Вложения
канн.jpg
канн.jpg (42.84 КБ) 1507 просмотров

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Имя пользователя » 09 июн 2018, 01:48

Теоретиков развелось.
При наличии закрытой деки и очка, а так же 2-х водонепроницаемый переборок, ваше вз-вз-вз будет занимать минут 30. Из за наличия эффекта камасутры. Но успехов вам.
У меня дома 2 разборника, и оба на болтах.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Mikle » 09 июн 2018, 04:18

Аутриггер писал(а): А в городе ходить не на чем. Производственники стойко, яростно и бескомпромиссно игнорируют потребность (простых) людей в нормальном городском каяке, который можно вписать в быт (в обычном бетонном гробу), хранить, возить и молниеносно собирать/разбирать. Но я уже работаю в этом направлении.

Существующие каяки наверно сделаны для банкиров, которые, очевидно, должны возить их на ближайший пруд на лимузинах и храниться ночью там же. Я в гробу видал всё это: этих банкиров, эти каяки и эти лимузины. Либо у них в домах есть лифты пятиметровой высоты. А мы, значица, должны поднимать каяки к окну на верёвках, распахивать его, втягивать и подвешивать под потолком рядом с люстрой. С одной стороны - один каяк. А с другой стороны - ещё один. Жена возражает - веслом по черепу.
Вместо эмоций лучше предаться логическим рассуждениям, а также правильно поставить задачу, о чем я уже писал.

1) Производственники - не игнорируют, вот каяк, выпускаемый штатно, у нас в России (Самара), с возможностью разборки на 3 секции: Изображение
Причем такой каяк люди реально брали как раз для хранения в городской квартире.

Недавно на точно таких же каяках (только на неразборных, но суть таже) - выступали на Петровском гребном марафоне, а затем катались в ваших краях (рукава Невы, начало Финского залива).

Однако нужно иметь в виду следующее:

а) если вы хотите нормальный, а не игрушечный каяк, т.е. каяк с ГЕРМООТСЕКАМИ, то как вам уже говорилось выше - нужно забыть об идее матрешки! Каяк в виде матрешки - может быть попросту небезопасен!

б) сделать разборный каяк - намного сложнее, чем неразборный. Что автоматически означает, что это - существенно дороже неразборного каяка. Т.е., конечно, если вы считаете, что ваше личное рабочее время - БЕСПЛАТНО, и измеряете стоимость каяка и трудоемкость его изготовления исключительно по стоимости материалов - то не сложнее. Но если вы пойдете работать на регулярное производство таких каяков - то вы моментально откажетесь от идеи продавать их за дешево.

в) как я уже говорил, мы приезжали из Самары поучаствовать на Петровский гребной марафон (с 5 каяками: 2 композитные одиночки как на фото, 2 композитные двойки, и 1 каяк каркасно-надувной (вектор-2)). После марафона - мы катались по Питеру на 3 композитных лодках (2 одиночки и двойка). Разумеется, сразу после марафона - мы пошли отдыхать, кататься пошли на следующий день. На ночь каяки - мы разместили на АВТОСТОЯНКЕ. Мы разместили там 4 каяка (еще у знакомых была точно такая же двойка, как у нас). Отмечу особо, что если длина одиночек была 5.5м, то длина двоек - 6.5м! И все 4 лодки были размещены В 200 метрах от спуска к воде (!), и по цене 300р за сутки всего!

Отсюда я делаю вывод, что почти наверняка с той же автостоянкой можно договориться о размещении 1 каяка по цене
не более чем 1500 р в месяц, автостоянку выбрать - у воды (как в нашем случае) - и далее не париться с этой темой. Не думаю, что 1500 р в месяц - это уровень "банкиров и лимузинов".

г) от воды до той самой стоянки - мы каяки катили по Питеру на тележках, затем точно также, когда закончили кататься - катили каяки до места обратной отправки в Самару. Фотки соответствующие есть, может позже выложу. Таким образом, проблем особых как бы и нет ни с транспортировкой, ни с хранением.

2) Вы первоначально говорили про гладкую воду = пруд, а затем стали говорить про Неву и Финский залив. Но даже на Неве, из-за волновой толчеи от проходящих судов - гораздо комфортнее будет на нормальном морском каяке, чем на спортивном каяке. Морской каяк - наиболее универсальное судно.

3) Вы все время говорили о скорости - но не ответили (хотя бы сами себе), о
скольки конкретно км в час идет речь:
а) в пруду (?) на дистанции до 1км, а) там же на дистанции в 10-20 км, в) на Неве и в Финском заливе ?

При этом полезно иметь в виду следующее: скорость каяка по гладкой воде - определяется, в основном, волновым сопротивлением, которое примерно пропорционально квадрату этой скорости. Соответственно, требуемая от вас мощность для разгона до этой скорости - пропорциональна уже кубу скорости. Или, что тоже самое, скорость будет расти как кубический корень из мощности. Сильные спортсмены на дистанции около 1км - могут выдавать мощность под 800 Вт,
при этом показывать среднюю скорость около 18 км в час на легком (10-12 кг) 1-местном спортивном каяке. Ваша собственная мощность в крейсерском режиме (т.е. на более длинной дистанции) - будет в лучшем случае, в 3 раза, а скорее всего, в 4 раза меньше - что означает, что на том же самом спортивном каяке, да по гладкой воде - вы покажете крейсерскую скорость в 11.3 - 12.5 км в час.

Но т.к. на спортивном вы сразу кильнетесь - то вы можете взять фитнес-каяк (типа соответствующего каяка фирмы Nello, например), о котором, собственно, вы и ведете речь - это будет 10 км в час крейсерской скорости. Если же возьмете скоростной морской каяк типа того, что на фото выше - то будет около 9 км в час крейсерской скорости (это не голословное утверждение, а примерно то, что я сам показываю на марафонах).

После того, как вы все это прочитали - остается ответить на вопрос: так чего хочется - универсальности (морской каяк) или возможности прибавить 1 км в час (фитнес-каяк или сюрфски) ?

4) если уж так нужна разборность, при этом одновременно - скорость и остойчивость - то я бы рекомендовал все же задуматься насчет трияка типа того, на который Вы постили ссылку. Дело в том, что из-за значительно более узкого корпуса - такую конструкцию будет легче сделать разборной и частично складываемой в габариты, пригодные для затаскивания в квартиру. Также такая конструкция - IMHO, лучшее решение для сочетания скорости и остойчивости.

Более того, я знаю несколько человек, которые задумывается относительно разработки совместными усилиями подобного судна с последующим приобретением себе в пользование. Единственное, что лично меня смущает - как подобная конструкция будет вести себя на опрокидывающейся прибойной морской волне амплитудой до 2м, и просто на морской волне такой амплитуды (смущает, т.к. нет соответствующего опыта походов на таких трияках в таких условиях).
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение asi2007@ukr.net » 09 июн 2018, 06:03

а) если вы хотите нормальный, а не игрушечный каяк, т.е. каяк с ГЕРМООТСЕКАМИ, то как вам уже говорилось выше - нужно забыть об идее матрешки! Каяк в виде матрешки - может быть попросту небезопасен!
Не соглашусь с вами. Тоже строю каяк со складыванием типа матрешки, только покороче. Все там герметично. И переносить придется только однин элемент, а не три. И он значительно короче 5 м, соответственно и оперировать ним легче. Все отсеки герметичны. По большому щету там и в одной секции поплыть можно будет.
По поводу стоянки возле воды - идеально. Но вот тележка лишней не будет. Потом еще ее приковать цепью нужно на берегу, чтоб ноги не приделали.
По цене разбрных каяков - там реально беспредел какой-то. Поэтому и строят свои.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей