Скоростной физкультурный каяк.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 04 июн 2018, 02:33

Восстанавливающий по крену момент образуется при переносе центра водоизмещения (ЦВ) относительно центра тяжести. При полукруглом днище этот момент не образуется вообще. При "U" - образном всё уже значительно лучше. На правом рисунке я провёл пунктир, которого в книжке не было. Днище несколько заовалилось. Казалось бы, обводы становятся более плавными, а на остойчивость это не влияет. Однако, если присмотреться, то добавленная снизу площадь сечения всё - таки сдвигает влево центр площади сечения подводной части . А это значит, что и ЦВ наклонённого корпуса туда же уедет. Не то, чтобы сильно, но уедет.
Вложения
остой.png
остой.png (144.52 КБ) 3429 просмотров

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 04 июн 2018, 19:38

Родственная тема: Самостоятельная постройка каяков / Спортивная байдарка от дяди Вовы Автор сделал мидель шириной 55 см. Но при этом днище полукруглое (т. е. совершенно не канадско - канойное). Интересно, а как лучше ? Поуже и поплоще или пошире и покруглее ? Имеется в виду, что первичная остойчивость должна в обоих случаях позволять спокойно сидеть в лодке без дёрганья.
Резануло глаз наличие резкого перегиба обшивки в районе миделя. Либо я что - то не понимаю, либо это доп. сопротивление. Да и некрасиво как - то. А вообще автор молодец.

Ещё хочется понять, можно ли на такой лодке обойтись скегом, а руль не делать. Тема о рулях и скегах: Оборудование и обслуживание морского каяка / Скег и руль

Аватара пользователя
Водяной
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:04
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Водяной » 05 июн 2018, 05:14

Есть 2 крайности- " не пачкать" и остаться в одиночестве- диалектика... однако
Карп: Ни одно живое существо не может жить, погруженное в воздух.(К.Чапек)

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 05 июн 2018, 06:46

Лучше одиночество, чем испачканная троллями тема. Убедительная просьба писать в теме по теме.

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение nebosy » 05 июн 2018, 11:39

Аутриггер писал(а): Убедительная просьба писать в теме по теме.
В этой теме нету темы. Есть фантазии дилетанта новичка, болезненно реагирующего на вопросы тролля практика. Причём болезненность восприятия окружающёй действительности в случаях самостройщиков можно объяснить (но не оправдать) натянутым принципом "я лодку построил (и не одну), а все "советчики" балаболы безрукие!". В данном случае болезненность видимо заняла участки сознания отвечающие за здравый смысл и не хочит освобождать место.
Вопрос к ТС по "теме" (хотя ТСу покажется троллингом) - какие лодки были у Вас в эксплуатации? Какие негативные/позитивные ощущения были Вами получены от эксплуатации этих лодок, в часности от ширины ВЛ данных лодок? Какие параметры судна влияют на остойчивость судна кроме ширины ВЛ (вдруг что то ещё!)? Какие у Вас были оценки по физике в школе (если Вы её закончили)?
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 05 июн 2018, 18:14

1. Жалоба модератору на мерзкий флуд, дешёвые понты, разнузданное хамство и озверелый троллинг.
2. Тупые подначки остаются без ответа.
3. У "Рефлекса" было как раз спортивное полукруглое дно и ширина чуть меньше 0, 5 м по ВЛ. Остойчивость - почти ноль. У "Мираны" при той же ширине дно было поплоще, и остойчивость повыше, но тщательных испытаний провести не удалось, я в неё плохо влезал (ноги не помещались в узкое пространство между дном и декой). Я умудрился пройти на "Рефлексе" порожистую карельскую речку Уиницу практически без подготовки (после пробного заезда на пруду). С одним только оверкилем ! Но для физкультурно - релаксационных целей такие обводы не годятся.
4. Я хорошо делаю опору на весло (в т. ч. непрерывную глиссирующую). Я могу завалить лодку на бок и так лежать несколько минут без оверкиля, выписывая веслом восьмёрку. Но физкультурная лодка не должна вынуждать гребца постоянно заботиться о поддержании равновесия.
5. Вопрос был о том, какая ширина и форма миделя скоростной физкультурной пятиметровой лодки позволит удовлетворить вышеозвученным требованиям. Можно обсудить прогиб киля и сбег сечения от миделя к штевням. И у меня большая просьбы в этой связи. Если вам абс. нечего сказать по данному вопросу, то и не надо ничего говорить, да ? Есть ответ, валяйте, нет ответа - бог, порог и далее по списку. Зачем тему - то грязными ногами топтать, что есть мочи ?
6. По физике у меня было 100 Х 2 : 40. Но речь не про физику, а про этику. Точнее, её отсутствие. Судя по резкому тону, беспочвенной агрессии и упорству попыток укусить ниже пояса, я думал, вы москвич. Посмотрел, Самара ... Значит, снисхождения не будет. И если ради прекращения бардака в теме её придётся угробить, я её угроблю. А пока подожду реакции модератора.
Последний раз редактировалось Аутриггер 05 июн 2018, 21:26, всего редактировалось 1 раз.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 05 июн 2018, 19:37

То ли я плохо искал, то ли на данном сайте кроме уже упомянутой темы Самостоятельная постройка каяков / Спортивная байдарка от дяди Вовы про физкультурные скоростные каяки более ничего нет. Автор указаной темы подчёркивает, что, хотя сам он остановился на длине 4, 5 м, лучшая длина такого каяка - 5 м (у спортивной байдары К2, напомню, она составляет 5 м 20 см). Тут я с ним полностью согласен. И в проект заложил как раз 5 м. Но в плане формы миделя выбор автора темы мне представляется неоправданным. Одно дело, когда лодка делается для побития рекордов, и совершенно другое, если она делается в качестве компромиссной - на стыке скорости и комфорта (хотя бы минимального). Для чего в этом случае нужно полукруглое днище, я не очень понимаю. Автор пишет, что в детстве занимался в секции гребли. Т. е. навык по поддержанию равновесия на такой лодке у него есть. Однако сам же признаётся, что сейчас этот навык у него сохранился не в полной мере, и иногда он на своей лодке переворачивается. Когда у берегов уже ледок, да плюс хороший ветродуй, это всё не полезно для здоровья.
Мне пока сдаётся, что лучший вариант обводов скоростного физкультурного каяка, если иметь в виду подводную часть днища, это просто обуженное канадское каноэ. Иначе узкая лодка будет слишком неустойчивой. Именно это я и начертил. Грубо говоря, взял обычное канадское каноэ и обузил его в два раза. Про форму надводных бортов - отдельный разговор, я щас только про обводы ниже ВЛ. Собственно, уже можно кроить фанеру. Но в последний момент я засомневался и решил спросить у знатоков совета. И тут ... началось ... такое ! Да кто - ты такой ? Да что у тебя по физике ?

У меня просьба ... Если тема неинтересна, если сказать по существу нечего, спокойно идём мимо, эту тему не пачкаем и не гадим в ней со сладострастными оргастическими стонами ...

Пара фоток из темы Дяди Вовы ... По моему мнению, шпангоуты стоило бы сильно заовалить. Во всяком случае - мидельный.
Вложения
вова 1.jpg
вова 1.jpg (135.31 КБ) 3271 просмотр
Вова.jpg
Вова.jpg (101.42 КБ) 3271 просмотр

быстренький
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:23
Reputation: 5
Город: Самара

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение быстренький » 05 июн 2018, 20:37

:lol: если условия задачи реальны-то у задачи есть решение. ;)
в нашем случае решения нет :twisted:
сначала опыт - потом постройка , либо берём из того что предлагают готовые решения -это правильно потому что аксиома

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 05 июн 2018, 21:00

Я не против готовых решений. Когда они есть. Но, перелопатив сайт, я единственное, что нашёл, - тему Дяди Вовы. Однако там каяк, прямо скажем, мало чем отличается от спортивного и сделан по мотивам детских воспоминаний ТС о занятиях в гребной секции. Я же веду речь о компромиссе, а это подразумевает, что ради повышенного комфорта можно немного поступиться скоростью. Иными словами, речь идёт о том, чтобы очеловечить К2, потому что в К2 единственное, что не сделано для повышения скорости - не вкрячен электрошокер для жопы на 1000 В, чтобы гребец грёб быстрее собственных возможностей. На всё остальное там пошли и комфорт уничтожили полностью и окончательно, так что и следа не осталось от него. А я не хочу уничтожать его в полный ноль, потому что бить рекорды не собираюсь, и скорость мне нужна, скорее, доля удовольствия, а не для победы над себе подобными. И по бурной воде на этом каяке плавать не собираюсь, это д. б. лодка для тихих акваторий. График использования - каждый божий день по часу.
Если такой ГОТОВЫЙ проект есть, то хотелось бы ознакомиться с ним - хоть очно, хоть заочно. Проект Дяди Вовы в его чистом виде мне не подходит.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение HEKOT » 05 июн 2018, 22:07

КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей