Скоростной физкультурный каяк.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аутриггер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 24 окт 2020, 08:59

Хранить каяки в квартире, разумеется, нет резона, если можно их хранить у воды. Или взять напрокат - тоже у воды.
Брать каяки напрокат или хранить их у хрена на рогах , разумеется, нет резона, если их можно хранить дома. Тем более, если они при этом занимают в квартире места ровно столько же, сколько занимают роликовые коньки. А поскольку роликовые коньки никто не хранит "у асфальта", ибо это полный дебилизм, то каяки аналогично бессмыленно прописывать у воды. Лишь в очень редких случаях эта вода будет ближайшей к дому.
У нас сотни тысяч живут в домах на набережных. Жить у воды и таскаться к чёрту на кулички к другой воде - это дурдом.

Аутриггер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 24 окт 2020, 09:30

Я не хочу иметь дома красноярские столбы из фанеры. Я в гробу их видал. И возить красноярские столбы я тоже не хочу.
Как говорил Козьма Прутков, если у тебя есть фанерные столбы, сложи их !
Вложения
жджд.png
жджд.png (494.4 КБ) 248 просмотров
ээж.jpg

Alex Hoplyakov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 июл 2020, 14:03
Reputation: 3
Город: Торонто

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Alex Hoplyakov » 24 окт 2020, 13:17

[/quote]
Хотелось бы посмотреть, что это, но ссылка не открывается.

А вот эта?
https://www.youtube.com/watch?v=G56taTNZaOc
Мужик много говорит, но лодку показывает

Alex Hoplyakov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 июл 2020, 14:03
Reputation: 3
Город: Торонто

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Alex Hoplyakov » 24 окт 2020, 13:38

Аутриггер писал(а):
24 окт 2020, 08:48
"Народ с разбега положил ..." - мне лично кажется, что это передергивание. Большинство народа никогда не задумывается о возможности гребных или парусных видов спорта, если вокруг них этого нет.
Теперь задумаемся, а почему вокруг них этото нет ? Уж не потому ли, что ... :)но в квартиру не влезает ?
Теперь задумаемся, а почему ролики вокруг есть ? Уж не потому ли, что ... :)ни влезают в квартиру ?
Надеюсь, что теперь причинно - следственные связи восстановлены.

Мне теперь проще, у меня и то, и то в квартиру влезает. И прокат лодок мне нужен никак не более, чем прокат роликов. Проще говоря, он не нужен мне совсем. И если завтра он исчезнет, то я скажу, что туда ему и дорога.



тррр.jpg
В целом я понимаю. И сам купил каяк для личного пользования именно потому что хочу меньше зависеть от инфраструктуры, которая еще неизвестно дойдет ли когда-нибудь до уровня проката городских великов здесь.
И однако, я сомневаюсь что такой спорт/физкультура/вид досуга как гребной, приобретет массовый характер. Цельность, разборность или надувастость лодок тут будет играть второстепенную роль... имхо.
Причинно-следственная связь мне неочевидна :-))) Отталкиваясь исключительно из своего опыта, не обобщая, в квартирах, в которых мне пришлось жить - и ролики, и коньки, и велосипед, и лыжи-беговушки, и сноуборд, и тем более, пакет с лодкой никогда не рассматривался. Всегда было мало места. Специально созданные места для хранения вне квартиры существуют, но вы и сами сейчас мне расскажете, как это неэкономно по времени по сравнению с лодкой, которая возле кровати. Когда появился гараж - все эти вещи нашли свой угол. До этого (лично мне) даже в голову не пришло бы пытаться найти/купить/создать вариант "каяк в квартире".
Не пытаюсь умалить ваше создание - очень интересно, лодка действительно позволит делать что-то иначе, чем с цельным или каркасным разборным каяком. Тем не менее, из своей практики (прошу прощения за оффтоп) - есть у меня знакомый, который своими физкультурными достижениями божится, что сделаны они одним тенажером - Total Gym. А вместе с тем, эти тоталджимы регулярно встречаются на мусорках, народ даже не пытается их продать за небольшую копеечку. Статистически людей, которые таким тренажером сумели что-то сделать - единицы. В общем, можно сделать вывод, что в силу ряда причин (кстати, далеко не факт, что проблема в технологичности самого тренажера, вполне достаточно психологических причин занимающихся) тренажер малопопулярен и малоэффективен) Что для одного мусор - для другого сокровище.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Шкешыр » 24 окт 2020, 19:29

Фактически ваши утверждения сводятся к тому, что современные композитные каяки не имеют никаких преимуществ перед КНБ типа Вектора-1. Но это, очевидно, не верно. Повторяю: на КНБ ходил много в свое время. А на композите отходил уже около 10 тыс. км., в т.ч. 630 км по морю. Т.ч. имеется практический материал для сравнения.
Они имеют, но недостаточные, чтобы трахаться с перевозкой разрезанной на куски лодки. Плюс для походов композит вообще не подходит по причине боязни камней. Расскажите лучше как вы в морском прибое будете разгружать композитную лодку прежде чем вынести ее на берег )) В одиночку пожалуйста. Зря что ли народ с собой катки возит для вытягивания груженых композитов на берег?
В этом году В Петровском марафоне из трех первых мест в одиночном разряде - две КНБ. Отставание второго от первого R17 - 2 минуты. В двушках на третьем месте тоже КНБ.

Аутриггер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 24 окт 2020, 20:02

Когда появился гараж - все эти вещи нашли свой угол.
Подтвердите, что вы отвезли ролики в гараж. :)

Аутриггер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 24 окт 2020, 20:19

https://youtu.be/iQBFDyOJ5Ks

не знаю, это те самые лодки, что и по ссылке сверху, или не те ж самые, но очень похоже. И они показаны на воде нормально, а то мужик из первого ролика свою лодку в действии не показал. Что могу сказать ? Для городской фитнес лодки объём великоват, Куда к чёрту мне такой пароход, если только свою жопу и возить ? Ну и опять - таки, куда я её дену ? В гараж ? А зачем мне в него заезжать ? Это как нужно угадать с гаражом, чтобы он оказался точно на пути к ближайшей воде ? И ! Пока шлагбаум поднимут, пока по рядам проедешь, пока калитку отопрёшь, пока ворота откроешь, ведь через калитку с лодкой не выйти, пока лодку с потолка снимешь, пока вынесешь, пока на машиу привяжешь, пока обратно до шлагбаума доедешь, это сколько времени пройдёт, если смотреть на вещи реально ? Плюс лишние концы вместо движения кратчайшим путё1м до ближайшей воды. Не вижу смысла.

Я отвезу лодку в гараж не раньше, чем отвезу туда ролики. При этом нужно понимать, что ролики в гараж я не отвезу никогда, ибо это дурдом. А лодка занимает места в квартире ровно столько же ... Так чего ради ? И если что - то одно всё - таки отвозить в гараж, что почему именно лодку, а не ролики ? На чём основан этот выбор ?


пак 2.jpg
Последний раз редактировалось Аутриггер 24 окт 2020, 22:23, всего редактировалось 1 раз.

Аутриггер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 24 окт 2020, 20:32

трахаться с перевозкой разрезанной на куски лодки

1. Не хочу.
2. Не буду.
3. Дурдом.

Если лодка уже распилена, чего ради отказываться от матрёшечного сложения при условии полного отстутствия психических отклонений у владельца ? :)
Последний раз редактировалось Аутриггер 24 окт 2020, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

Аутриггер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 24 окт 2020, 20:40

Широковата она для физкультурной лодки. В кадре - намеренный перекос.

Всё, пипец, щас начнётся агрессивное навязывание сияков и жидкое обсирание лодок без деки. Как он посмел ? Выйти ? На воду ? Без деки ? Зачем и кому нужна такая лодка ? Да он на Неве не прогребёт на ней и 50 м ! И даже если каякер живёт на берегу речки 20 м шириной, он ОБЯЗАН кататься по ней на сияке, или он не мужик, а просто частично мутировавший организм недоделанное ! И вероотступник проклятый ! Секта превыше всего ! Ату его ! Ату ! :o


тецр.jpg

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Шкешыр » 24 окт 2020, 22:34

А вот эта?
https://www.youtube.com/watch?v=G56taTNZaOc
Мужик много говорит, но лодку показывает
Единственное ее достоинсто - это малый вес и количество места для барахла ) Ну наверное можно пиво пить , опираясь на высокую спинку )) Все остальное не очень:
- невысокая скорость
- очень большая паразитная парусность
- чрезмерная верткость при отсутствии скега или руля
- не подходит для высоких волн из-за отсутсвия деки и емкостей непотопляекмости
- в случае переворота в волну и далеко от берега - верная смерть (отчерпаться не получится - заливать будет быстрее)
- чалка к каменистому берегу и разгрузка проблематична из-за хрупкости композита. Особенно в плохую погоду.
- ремонтировать в походных условиях не всегда реально.

Мужик уверенно несет пургу, характерную для чайника, который еще не попадал в задницу по погодным условиям или из-за поломки. Короче, эта лодка неплохо подходит для радиальных покатушек с красивой девушкой в тихую погоду недалеко от базы. Даже есть место где ее завалить в прямо в лодке :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 56 гостей