Скоростной физкультурный каяк.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение H-520 » 19 окт 2020, 05:44

Шкешыр писал(а):
18 окт 2020, 19:30
Аутриггер и H-520, обратите внимание на название темы и на тот факт, что вы в ней остались вдвоем по сути. А также на то, что ни один из вас не занимается физкультурой на гребном судне. НИ скоростной, ни какой-либо еще. Я бы задумался. Может враги таятся все же внутри? :)
Интернет-виртуальные враги???
Кто вам сказал, что каякеры которые Не собирают тримараны из каяков - это мои враги? Это Ваше мышление Не более.
Да и, я не настолько вжился в телефон.
Может кто-то и действительно переживает, я только общаюсь. Врядли мы даже увидимся когда. Какие мы к чертям враги? Вот неудобства в общении - это да. Но такая уж они зона ру и люди в ней.

На счет "остались одни";
1 Да просто другим впадлу здесь что-то писать. Мне кстати тоже, это я по старой привычке, также как и вы.

2 Когда со мной случилась проблема и я две недели орал от боли лежа на полу, коля самостоятельно уколы, мне приносила поесть латиноамериканская баба, которая не знала что со мной делать. Если вы думаете что нас здесь двое, а вас там много, возможно и в этом вы ошибаетесь. Наверняка я все таки один, и вас там меньше чем вам хотелось бы.

Сейчас я занят другой темой, мне Ауьриггер подсунул книжку Где и правда встречаются забавные вещи☺

(Вспоминаю казачью тему, которую можно противопоставить всем прочим)
Вот УЧРЕДИТЕЛЬНОГО ПАРЛАМЕНТА действительно никто никогда не видел ни в Британии, ни во Франции, и в этом смысле Земский собор – даже более солидный, более фундаментальный институт народного представительства. Британский парламент однажды распорядился престолом – отдал корону Британии Ганноверскому герцогу…

Но это было со стороны парламента не осуществлением законных полномочий, а закулисной сделкой, к которой основное число избирателей не имело никакого отношения (а уж тем более не имели отношения 98 % британцев, которые не избирали парламент).
ЗЫ. Проклятый гугль со своей блядоклавиатурой, любой введенный вручную текст она делает нечитабельным. Криптоклавиатура гугль андройд.
Я перед собой вижу одного истинного врага - гугль андройд со явой и цугерберга с фэйкбуком который портит жизнь целым народам.

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение H-520 » 19 окт 2020, 06:33

Если говорить про одиночество, то это вы здесь остались одни. Я никого здесь не вижу кроме вас, ни немцев, ни поляков, ни французов, ни техже полинезийцев... Только вы, вы одни. Вы разогнали всех и поскольку никто рядом с Вами находиться не хочет, вы гоните русских. Все разломаю и останусь один, типа 😅😅😅😆😆😆

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Mikle » 19 окт 2020, 07:08

Аутриггер писал(а):
18 окт 2020, 00:44
2. Ничьи достижения не дают право достигателям нарушать здесь те принципы, нарушение которых вы вменяете ТС. Тот же Майкл только что говном мою лодку не закидал. И ладно бы только лодку, так он и в мой водоём фактически умудрился насрать, обозвав его "лужей", хотя я про его личные водоёмы ничего подобного не написал, и атака эта была ничем не спровоцирована !
Наоборот, я похвалил, сказав что лодка аккуратно сделана и выразив уверенность, что умея работать руками, Вы бы без труда заработали на хранение лодки в водном клубе (любом).

Водоем - с точки зрения каякеров, скажем так - мало интересен, если Вас коробит сермяжное слово "лужа". Я полагал, судя по вашему лексикону - что оно не должно Вас коробить. Для фитнес-тренировок тоже IMHO, мало подходит - слишком депрессивное окружение и слишком малые размеры.

Все остальное - это особенности психологии восприятия. На эту тему диссертации можно писать. Если кто знает психологов и других аналогичных специалистов - подскажите им - такой материал зря пропадает!

Отмечу несколько моментов, тем не менее:

1) Сторонники фитнеса без труда на велосипеде развивают среднюю скорость 25 км в час или чуть более. Этого вполне достаточно, чтобы доехать до ближайшего водного клуба достаточно быстро. И при этом не иметь гемороя с перевозкой в общ. транспорте лодок, сборкой-разборкой, и т.д. Помимо этого - в водном клубе можно переодеться. При хорошей фитнес-тренировке становишься мокрым. Т.ч. это важно. Ну и других бонусов полно.

2) детей можно держать на руках в лодке, но грести, оставив маленького ребенка на сиденье одного, не на коленях у взрослого - что с аутригерами, что без них - нельзя. Ребенок может вывалиться за борт.

3) в К1 или фитнес-каяках сидят максимум, 5 см от днища по высоте. Нет смысла сидеть выше, компенсируя это аутригерами. Я сам хожу на морском каяке "Кортик" шириной 58см. Но когда я сел на фитнес каяк Нело шириной 47см - то на гладкой воде не испытал ни малейших проблем. На сюрфски шириной 48см - тоже не килялся. Т.е. аутригеры на гладкой воде без волн в этом случае совершенно не нужны даже для страховки. А с волнами открытая дека и отсутствие рулевого управления не годятся.

4) нет смысла в луже проверять аутригеры такой конструкции, чтобы выйти с ними на открытую воду потом - это бессмысленная проверка, т.к. в луже нет волн. Аутригеры такой конструкции будут плохо взаимодействовать с волнами.
Проверять надо именно взаимодействие с волнами - это основная техническая проблема, о чем тут много раз писал тов. Шкешыр.

5) видится мало-рациональным ставить юбку на полностью открытую деку для походов по открытой воде: юбка такая будет достаточно громоздкой, крепить не удобно. Весить она тоже будет не мало. Замкнутая оболочка хороша тем, что 2 зайца разом убиваются: обеспечивается жесткость конструкции при минимальных толщине и весе и не надо громоздкую юбку таскать и крепить. Минус один - в автобусе неудобно возить. Но это и не нужно - см. п. 1)

6) для открытой воды нужен руль для такой лодки с малым рокером и большой длинной. Рулевое на такую матрешку ставить проблематично - проводку делать, где-то крепить педали - все это будет мешать концепции матрешки или сделает ее невозможной. Кроме того, для открытой воды, независимо от наличия или отсутствия аутригеров - НУЖНЫ ГЕРМООТСЕКИ - это не только вопрос удобства, но и БЕЗОПАСНОСТИ, особенно в условиях холодной воды (в отличие от гавайских каноэ, где вода теплая).

7) у гавайских каноэ наверное есть логика, обусловленная видом водоема, назначением этих каноэ, числом членов экипажа и т.д. Приводить в пример многоместное гавайское каноэ в теме про одноместный легкий фитнес-каяк - бессмысленно.

8) каякеров мало не потому, что в квартире 5м лодку хранить не удобно, а потому, что не все понимают, что можно безопасно ходить на меленькой лодке по открытой воде + некоторые предпочитают пиво на берегу. Но число каякеров и интересующихся каякингом непрерывно растет - об этом говорят, например, возрастающие цифры популярности нашего Центра каякинга и SUP гребли и растущая аудитория Самарского гребного марафона.
А т.к. наш Центр находится прямо у воды в центре города (см подробности на родной странице) - то для граждан нет ни малейшей необходимости иметь геморой с тасканием "матрешек" в квартиры и перевозками их в автобусах. А все, кто хотел свой каяк - успешно сняли место рядом с водой в гараже, на автостоянке или в яхт клубе.

Резюме: основная задача топикстартера (добраться быстро до воды) - легко решается с помощью велосипеда. Решать ее с помощью матрешки, с технической точки зрения - не оправдано - количество минусов существенно перевесило количество плюсов.

Матрешка могла бы помочь, скажем, чтобы с ней долететь до Средиземного моря (авиа-перевозка была бы наверное дешевле в таком случае).
Но т.к. никакие вышеназванные проблемы (в первую очередь, рулевое управление и гермоотсеки) на этой конкретной конструкции не решены, то и говорить пока бессмысленно об этом. (А скажем, до Черного моря - уже лететь не обязательно, есть поезд и транспортные компании, т.ч. и проблемы нет).

PS: да, пожалуй, с Бруно было интереснее. И зачем его забанили? Но самое печальное - что форум давно не посещают опытные зарубежные каякеры (Абориген, Имя Пользователя, Shoorik, еще был кажется Emich, но он давно исчез..). Надеюсь, что их не ТС распугал ))
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Mikle » 19 окт 2020, 07:22

H-520 писал(а):
19 окт 2020, 05:44
ЗЫ. Проклятый гугль со своей блядоклавиатурой, любой введенный вручную текст она делает нечитабельным. Криптоклавиатура гугль андройд.
Я перед собой вижу одного истинного врага - гугль андройд со явой и цугерберга с фэйкбуком который портит жизнь целым народам.
Зачем решать (как топик стартер) задачу в лоб, когда можно придумать более изящное решение? Вы не пробовали писать сюда не со смартфона, а с компа с нормальной клавиатурой и нормальным широким экраном ?
Вот я лично сюда ни одно из своих 1000 сообщений с телефона не написал, только с компа))
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение H-520 » 19 окт 2020, 07:23

Если начать постить открытые каноэ этого типа, то придется повторить все 80 страниц сначала, на что здесь целый год ушел 😯😯😯

Waapa, открытая фанерная, трехсекционная, для двух или для трех человек со средней секцией

https://www.duckworks.com/product-p/gd-waapa-id.htm

Я её не собрал, строительство было остановлено на половине пути. Как знать, может будет возможность завершить в будущем, было бы интересно.
Последний раз редактировалось H-520 19 окт 2020, 07:42, всего редактировалось 1 раз.

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение H-520 » 19 окт 2020, 07:27

Mikle писал(а):
19 окт 2020, 07:22
Зачем решать (как топик стартер) задачу в лоб, когда можно придумать более изящное решение? Вы не пробовали писать сюда не со смартфона, а с компа с нормальной клавиатурой и нормальным широким экраном ?
Вот я лично сюда ни одно из своих 1000 сообщений с телефона не написал, только с компа))
Ну, мне сложно, после того как разбил ноутбук. Хотя он и подключен к телевизору, но сидеть в сети страшно не удобно в этом месте, где телевизор расположен. Ноутбук я использую в основном только для пересыпания файлов, даже видно давно уже не делал. Последние два года были не лучшими.

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Mikle » 19 окт 2020, 07:47

H-520 писал(а):
19 окт 2020, 07:27
Mikle писал(а):
19 окт 2020, 07:22
Зачем решать (как топик стартер) задачу в лоб, когда можно придумать более изящное решение? Вы не пробовали писать сюда не со смартфона, а с компа с нормальной клавиатурой и нормальным широким экраном ?
Вот я лично сюда ни одно из своих 1000 сообщений с телефона не написал, только с компа))
Ну, мне сложно, после того как разбил ноутбук. Хотя он и подключен к телевизору, но сидеть в сети страшно не удобно в этом месте, где телевизор расположен. Ноутбук я использую в основном только для пересыпания файлов, даже видно давно уже не делал. Последние два года были не лучшими.
Все равно не понимаю Вас. Системные блоки и мониторы б.у., на которых можно писать в интернет сейчас стоят очень дешево. Ни телевизор, ни ноутбук Вам в этом случае не нужны.

PS: пардон, что спрашиваю, но у Вас есть проблема одиночества там, где Вы сейчас находитесь? Не жалеете, что так далеко уехали?
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение H-520 » 19 окт 2020, 08:34

Хлам; В куда я потом буду девать этот весь хлам?
Я живу в стране, куда я приехал с тремя грошами в кармане и где я не имею ничего, ну кроме этих вещей о которых говорим.

Одиночество; Нет. Одиноким я был на родине. Первые пол года жизни здесь, как я тогда еще выразился "стоили больше чем 15 лет жизни там".
Здесь я, по ошибке и по неопытности, брал крутые велосипедные маршруты, с кучей груза. Здесь возможно я попробую реальную воду, сильно отличную от Тихого Дона. Здесь я ходил много раз "тренировочную" гору 5350 метров в одиночку, без акклиматизации, два раза за два дня и т.д. Не совсем представляю, как можно быть одиноким в таком интересном мире?
У себя на районе я был одинок, поскольку мир на этом районе не был интересным.

ЗЫ. Про опыт (этот абзац в обсуждение, не адресован вместе с ответом выше)
На мой взгляд, иметь только лишь толику положительного или отрицательного опыта, это быть малоопытным в данном вопросе. Настоящий опыт нарабатывается многими неудачами и удачами, а не за один раз. Даже Дантес со мной согласился бы "и опыт - сын ошибок трудных".
Чтобы вникать в темы ими нужно заниматься. Кто ничего не достиг в тримаранах ¿как он может учить кого-то, кто с ними помучался и имел какие-никакие результаты?
Мне придется повторяться внови и вновь наверное.
Я имел деревянный морской экспедиционник, пузатый сверху, с пространством внутри как двушка. И еще, я везде таскал с собой много вещей, а выходил всегда на срок больше чем один день. Тачкать его приходилось с горы на гору (ростов) по эьому тачка была, С КОЛЕСАМИ.Поскольку каяк получился с очень высоким центром тяжести, аутриггеры на нем поселились сразу (из-за груза, ну, там килеватость еще была, а максимум остойчивости расчитан был для 300кг загрузки). Сначала был только один аутриггер, только один с одной стороны. Выглядел он как дощечка на которую натянута слегка надутая камера от мотоцикла Урал. Я с ним спал на якоре, но спать так нужно было начеку, чтобы не опрокинуть лодку в другую сторону. Идти на ровном киле с приподнятым аутриггером когда он ничего не чиркает - это легко. Заваливаешь лодку на него только в крайнем случае, когда не можешь удержать равновесие. Он прибавляет уверенности только ввиду своей инерции, с висячим в воздухе аутриггером лодка уже не такая верткая вокруг своей продольной оси и уже не нужно эквилибрировать особенно, у тела появляется больше времени на размышления куда и как двигаться для поддержания равновесия. Вынос аутриггера в сторону составлял 1 метр, растояние до воды на ровном киле было не менее 5..10-ти сантиметров.
Первый же поход с этим прибамбасом был от Ростова до хутора Донской (это за Азовом).
При чём я не был спортсменом и сейчас не являюсь гребцом.
Не нужно мне рассказывать про серфски, я его не имею, врядли иметь буду, а у вас нет опыта использования а утриггеров, либо Ваша наработанные техника не позволяет ими пользоваться, либо (как в случае со шкешыр) Ваши аутриггеры ни на что не годятся.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 19 окт 2020, 17:28

Не считаю возможным тратить огр. количество времени, пространно отвечая на пространные посты Майкла. В ситуации, когда я кого - то неоднакратно ловил на неладах с логикой, в этом просто нет смысла, потому что твои ответы всё равно не поймут и напишут в ответ очередные нелогичные тексты, которые опять придётся опровергать через логику. И так раз за разом до бесконечности.

В качестве простого примера. Наезд на бездечную лодку по поводу заливаемости. Публикую в миллионный раз ролик с гав. каноэ. А в ответ следует придирка такого плана, что многместная лодка ... не может быть примером. Япона мать, причём здесь многоместность ?! Ведь она только усложняет герметизацию и способствуеи втыкаемости лодки в волны !!!

Второй пример. Маниакальная сектантская пропаганда клуба в кач. панацеи при решении проблем с габаритами лодки. Объясняю, что по любасу потрачу времени на дорогу в клуб больше, чем тупо вкрутить 8 олтов. В ответ - расписывание высокой скорости движения велосипеда. На чём бы хозяин лодки не ехал в клуб, кроме как с совсем уж удачных случаях его расположения, 8 болтов вкрутить быстрее. Даже просто езда по рядам гаражей с открыванием ворот при забирании лодки с территории гаражного кооператива займёт больше времени, чем вкручивание 8 болтов. Все клубы у нас на Крестовском. Город большой. Пробки, светофоры, мосты разводят. Чего ради я туда попрусь в ситууции, годва вода рядом, а задержка - это просто 8 болтов вкрутить ? А ведь у нас сотни тыщ ВООБЩЕ ЖИВУТ ПРЯМО Н:А НАБЕРЕЖНЫХ. И миллионы - на соседних улицах ! Нужно быть клиническим дебилом и абсолютным дауном, чтобы в этой ситуации променять 8 болтов под боком на дорогу в клуб у чёрта на куличках.

Остальное оставляю без ответа. Надоело. Не интересно. Задолбало. И, самое главное, как я убедился, БЕСПОЛЕЗНО.

Я даже уже не знаю, зачем я опять это пишу. Я уже написал несколько страниц таких тексов. И если оппонент этого не понял после целой кучи эпизодов, далее писать просто бессмысленно. Хотел, было, про рокер опровергнуть, но уже не буду. Про него тоже написан абс. бред, потом что вы даже не поняли, какой он у меня. А из бреда вытек другой бред. Но опровергать уже банально нет моральных сил. Кабы быть уверенным, что с той стороны это будет адекватно воспринято, тогда другое дело. Но в моём случае есть полная уверенность как раз в обратном. Так что нет смысла лишний раз топтать клаву. Не в коня корм, если споришь с сектантом. Вот и весь мой сказ.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Шкешыр » 19 окт 2020, 17:42

Не нужно мне рассказывать про серфски, я его не имею, врядли иметь буду, а у вас нет опыта использования а утриггеров, либо Ваша наработанные техника не позволяет ими пользоваться, либо (как в случае со шкешыр) Ваши аутриггеры ни на что не годятся.
Мои аутриггеры прекрасно мне пригождались для того, для чего я их делал ). А именно для безопасного перехода большого плеса к месту тренировки на очень неустойчивой гоночной лодке. Ни для чего другого они просто не нужны, как вам тут пытаются все объяснить. Во всяком случае если речь идет о гребном фитнесе, и если у вас нет катастрофических проблем с вестибулярным аппаратом. Вы же с упорством достойным лучшего применения рассказываете как они хороши когда нужно перевезти 300 кг груза в основном под парусом и в основном вдоль берега, где можно быстро укрыться от непогоды и волн. Да кто с вами спорит-то? Но этот форум про другое, понимаете?
Насчет серфски вы очень большую ошибку делаете. Советую хотя бы попробовать. Как раз в ваших краях именно на них и нужно ходить. Если конечно речь опять же идет о занятиях спортом, а не о туризме/рыбалке.
Последний раз редактировалось Шкешыр 19 окт 2020, 17:52, всего редактировалось 3 раза.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей