Скоростной физкультурный каяк.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 07 июн 2018, 00:41

Вот какой у меня получился вид "корпус" во фришипе. Исходные обводы канадского каноэ были переработаны таким образом, что все шпангоуты были ужаты по длине и ширине через один и тот же коэффициент, борта вынужденно нарощены, а линия киля оставлена без изменений. Далее полученный корпус был подвергнут четырёхпоясной огранке. Если тут есть какие - то подвохи, прошу крутых теоретиков ткнуть меня в них носом, потому что я уже в преддверии стадии кройки фанеры.
Деки либо не будет ваще, либо будет только в носу, либо будет фартук от штевня до штевня. Для моих целей дека не нужна. Да и матрёшечному сложению она мешает. Посадка - вставляешь лодку между ног (поручик Ржевский, молчать !!!) и опускаешь попу на банку. Ширина по ВЛ будет 452 - 455 мм при осадке около 100 мм. Ширина по бортам в миделе - 495 - 500 мм. Буду бороться за возможность езды любым штевнем вперёд. Просто на ближайшем пруду один конец слишком узкий для нормального разворота.
Хочется услышать мнение сильно опытных людей про такие обводы, когда канадское каноэ сужают в 2 раза и пытаются приспособить это для физкультуры на отн. тихих акваториях. Вид сверху показывать не стал, но там нет ничего необычного. Это несколько несимметричное веретено. В тонкости дробления на секции тоже не вижу смысла погружаться, потому что это дробление мало влияет на обводы. Хотя, надо сказать, далеко не при всяких обводах такое дробление удаётся сделать красивым, чтобы секции как можно меньше отличались по длине друг от друга, но матрёшечное сложение от этого бы не страдало.
Вложения
кая.png
кая.png (273.62 КБ) 3581 просмотр

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Toman » 07 июн 2018, 02:18

Имхо, отсутствие палубы - не есть хорошая идея даже для как бы тихих акваторий. Борт получается вроде и не такой высокий (чтобы быть совсем уверенным (учитывая эксплуатационные крены), что в какой-то момент совершенно открытую лодку не зальёт волной за полсекунды) - а всё равно достаточно высокий на всём протяжении, чтобы неприятно сносило и/или крутило ветром, если он, хоть какой-то ветер, есть. Ещё этот высоченный борт в районе, где сидит гребец - это подрывает нафиг всю "физкультурность" и половину смысла узкой ширины, поскольку будет мешать грести близко к борту.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 07 июн 2018, 04:33

Ещё этот высоченный борт в районе, где сидит гребец - это подрывает нафиг всю "физкультурность" и половину смысла узкой ширины, поскольку будет мешать грести близко к борту.
Начнём с удобства гребли. При осадке 100 мм борт возвышается над урезом воды на 165 мм. При осадке 120 мм - на 145 мм. Неужели же это много ? И вообще, и с учётом того, что:
1. Эти борта уже, чем на обычном среднестатистическом каяке.
2. Банка будет выше, чем на обычном каяке. Кстати, я лютой ненавистью ненавижу низкую посадку. Неудобно мне, и хоть тресни.

Что касается критического крена, волн и пр., то я длительное время плавал на каркасном каноэ "Ильмень", которое, как и положено каноэ, вообще не имеет деки. Причём я в такие шторма выходил на воду, что волосы на жопе поседели. Бывало, проверяешь сети, и вдруг истерический вопль: "А - а - а - а !!! ". Это матрос увидел девятый вал и думает, что нам п ... ец. Не бросая сети, разворачиваем лодку под 30 градусов к валу, пропускаем его и продолжаем. Повторяю, деки нет, и это шторм. И фартука нет. Матрос получает от меня веслом по башке и затихает. Я не допускаю паники на воде. На следующий день МЧС - овцы ищут утонувших катерников. А мы жрём копчённую рыбу. И опять выходим в море. В целом, опасения по поводу отсутствия деки считаю преувеличенными. Думаю, что высота борта 265 мм в миделе для неб. озёр, водохранилищ и тихих речек - это даже много. Но если покажется мало, то переделаю проект и надставлю борта. Помню, плыли по Ловозеру на этом самом "Ильмене". С других лодок (с каждой) подкинули рюкзак. Это был пипец, борт над водой торчал от силы на ширину ладони. Тот, кто был на Кольском, знает, какие там случаются ветра. Но ничего, дошли до Сейдозера и вернулись потом. Так это бурные ветренные воды. Физкультурники туда не полезут.

Из ненависти к канойным вёслам я даже на "САВЕ - 700" умудрялся грести байдарочным веслом дл. 2 м 70 см. Ширина в миделе (внимание !) 1 м 27 см. Это такой 12 - местный каяк водоизмещением полторы тонны. Ну, да, там с байдарочным веслом тяжеловато. Но всё равно гребём. А при 50 см ширины и высокой посадке - чего ж тут сложного- то ?

Я не особенно волнуюсь по поводу удобства гребли, я лишь опасаюсь, что с обводами м. б. какая - то засада по части гидродинамики. Поэтому и выложил их.

Короткий сюжет с греблей на монструозной "САВЕ - 700" - см. 44 мин 00 сек. После этого уже любые борта по барабану. А если борт лишь чуть - чуть шире жопы, то я вообще не понимаю, как именно он мне помешает, ибо он от меня вбок почти не отходит, это как рубашка почти.

https://www.youtube.com/watch?v=6x6NmGWwKdk&t=2s

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 08 июн 2018, 03:22

Набрал в яндексе "на каяке на работу". Думал, не будет ни одной ссылки ваще ... Дело в том, что я прожил всю жизнь в Питере, который ещё называют "северной Венецией" из - за тотальной сквозной пронизанности протоками и каналами. За всю жизнь я ни разу не видел, чтобы кто - то приехал на работу на каяке. А ведь многие работают и живут у воды.
В городе полным полно всяких карьеров, прудов, стариц, есть огромная артерия - Нева с разветвлённой дельтой. Есть два гребных канала и куча живописных водоёмов в парках. Ни одна зараза не плавает даже в погожие летние дни. Рядом со мной дача Безбородко. Отличный длинный чистый пруд, защищённый от ветра. В хорошую погоду от мангалов дым поднимается до небес. И ни одного каяка. Рядом велодорожка. Роллеров и велосипедистов довольно много. А каякеров - ноль. Стабильно.

Тут на форуме бесконечно трут про всякие тонкие каячные тонкости ... А хрен ли току в ваших тонких тонкостях ? Корма такая, корма сякая, призматический коэффициент, панимашь, относительное удлинение, всхожесть на волну, устойчивость на курсе ... Какая разница, устойчив каяк на курсе или рыскает как змея, если его лифт не занести в квартире в угол не поставить ? Так с ним ещё и в метро не пустят. И вот, о чём бы подумать, а не о "призматическом коэффициенте" и прочей зауми. Все вокруг доки, все крутые знатоки и тонкие ценители, а на воде пусто.
Яндекс всё - таки выдал одну ссылку. Что характерно, это не Россия.

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... g-wBIt0uiY

Щас как раз тщательно распределяю длину секций. И вроде получается что самая длинная, в которую все остальные влезают, 180 или даже, если постараться, 175 см. В любом случае, лыжи длиннее. А в квартире каяк займёт ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше места, чем велик. А вообще, город - это говно.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 08 июн 2018, 05:11

Ленивый, бессловесный минус - это рукоблудие. Пришёл, увидел, совершил акт бессмысленной дефекации.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 08 июн 2018, 05:32

Ну, давай ещё раз, давай ... Чай, не отсохнет рука ... :o Чего проще, нажал и, типа, аж хорошо - о - о - о ...

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 08 июн 2018, 05:53

До запрета движения гребных судов по Мойке, Фонтанке, канале Грибоедова, Крюкову каналу и некоторым другим более мелким каналам Питера (за исключением каналов Каменного острова) какие - то коммерсы набирали группы и устраивали туры на пару часов по самым интересным историческим местам. На фото снизу - группа на фоне храма Спаса На Крови. Слышал, что где - то есть платные секции по спортивной гребле. Но для ежедневной бесплатной физкультуры у нас рядовые граждане каяки как не использовали, так и не используют. Лично ни разу на городских водоёмах физкультурников не видел. Кто - то бы и непрочь погрести, но останавливает проблема приобретения пятиметрового инвентаря. Поэтому народ приобретает велики, ролики и лыжи, а на каяки забил болт. А производственники делают не то, что нужно людям, а то, что нужно спортсменам. Им наплевать на нас. И они продолжают спокойно делать пятиметровые неразборные каяки. Разборные же каркасники собираются слишком долго и мучительно, чтобы заниматься этим каждый день, ибо время на сборку и разборку в отдельных случаях может оказаться даже больше, чем время собственно тренировки. Допустим, я ошибаюсь. Допустим, я рисую неверную картину. Но где в таком разе дикие толпы каякеров - физкультурников ? Я это к тому, что теоретизировать можно сколько угодно, но народ на обычных каяках заниматься физкультурой реально НЕ ХОЧЕТ. А необычных каяков у народа нет. Т. е. все наши каяки - довольно АНТИНАРОДНЫЕ. И какой там у них призматический коэффициент, рыбины, батоксы и маневренность, людям глубоко пофиг, потому что они их всё равно использовать для физкультуры не будут, а тупо потратят деньги на велики и ролики. Да я и сам такой. Был. Щас я тяжело и мучительно исправляюсь.

P. S. Кабы я проводил такие туры, так я бы из этих 10 лодок собрал 5 катамаранов с возможностью гребли обычными байдарочными вёслами, не задевая за поперечные балки. Это повысило бы безопасность и дало бы возможность безнаказанно перейти на более узкие скоростные корпуса при неограниченно высокой посадке.
Вложения
як.png
як.png (615.73 КБ) 3489 просмотров

dennn
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 май 2017, 17:08
Reputation: 8

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение dennn » 08 июн 2018, 08:58

а почему не сделать спортивную байдарку с двумя узкими поплавками сзади. с ними все дети начинают. на скорость не будут сильно влиять...

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение asi2007@ukr.net » 08 июн 2018, 16:09

Аутригеру.
Это Александр, мы с Вами на Катерах и Лодках пересекались в теме. У меня похожий проект, тоже секционный разборный каяк. Прочитал Вашу тему и думаю так - дорогу осилит идущий. Делайте так, как Вы задумали. В любом случае это дело новое и по факту будете видеть, что нужно исправить или улучшить. Тут особо никто ничего не посоветует. У меня тоже был период, когда возникает больше вопросов, чем ответов. Но ставайте к работе и все пройдет. То что лодка поплывет - я не сомневаюсь, а какие будут от нее ощущения все равно покажет только практическое использование )
И еще, хочу напомнить Вам старую притчу про деда, внука и осла. Это по поводу советов. Мне кажется - актуально.
Идут по горной дороге, дед, внук и осел. Встречные люди смеются, и говорят, -вот дураки, ведут осла на веревке вместо того что бы ехать на нем.
Дед сел на осла, внук идет рядом. Люди говорят, - вот старый хрычь, нет , что бы ребенкана осла посадить, так сам едет.
Послушал дед людей, слез с осла и посадил внука.
Люди идут и говорят, - это какой же поганый человек вырастит из внука если старый дед пешком в горы идет а молодеж на осле едет.
Короче, взяли дед с внуком осла за ноги и несут...
Кто слушает людей - тот носит ослов. ;)

Удачи!

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 08 июн 2018, 17:47

а почему не сделать спортивную байдарку с двумя узкими поплавками сзади
Такая штука на Западе уже довольно давно выпускается. Они там её называют "трияк". Кому - то это для морской рыбалки нужно, кто - то для установки паруса. Но систематическом использование каяка на гладкой воде с такими аутриггерами представляется мне ... несколько странной идеей. Уже жопы каяк всё равно не сделать. Надеюсь, что если его сделать чуть шире жопы и придать миделю правильную форму, то для гладкой воды остойчивости и так хватит. Правда для людей с нулевым навыком по поддержанию равновесия аутриггеры конечно не помешали бы. чтобы осваивать опору на весло, в лодке нужно сидеть в отн. спокойной обстановке. Так это очень просто делается. Тупо привинчиваются саморезами две поперечные рейки к привальным брусьям. Обычными саморезами и как можно ближе к корме. Расстояние между рейками - где - то см 15 - 20. и к концам реек просто скотчем примотать пару лимонадных бутылок - побольше размером. можно примотать и пару с каждой стороны. На период первоначального обучения этого достаточно. Потом всё это снять и выбросить, ибо оно почти ничего не стоит. Бутылки лучше закрепить повыше, и чтобы они имели небольшой угол атаки для предотвращения зарывания в воду.

https://www.youtube.com/watch?v=8li4GBA4BoE

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей