Скоростной физкультурный каяк.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение asi2007@ukr.net » 28 мар 2020, 06:36

Я тоже отказался от мощных галтелей. В углах делал по три слоя из суживающихся полос.
Сначала пробовал сделать усиление из пенопластовых брусков которые обертывал стеклом и приклеивать к стыкам секций но 100-ка ткань никак не хотела толком обжимать бруски 20*20мм. Короче гемор еще тот. Испытаний не проводил, но результатом вполне доволен.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 28 мар 2020, 10:00

Я тоже отказался от мощных галтелей. В углах делал по три слоя из суживающихся полос.
В смысле вы накладывали на стык три ленты всё возрастающей ширины ? А этой на какой лодке ? У вас же вроде не фанерный каяк ...

Для фанеры три слоя на внутренний угол, как я выяснил, мера явно избыточная. Фанера точно лопнет рядом. Я несколько раз встречал упоминания, что когда люди ломали образцы с плоскосрощенной фанерой, то при одном слое стекла сверху и одном снизу всегда ломалось рядом, а ламинированная зона оставалась целой. Но если мы сращиваем фанеру не в плоскости, а под углом, у нас появляется специфический фактор. На внутренней стороне при раскрывающей нагрузке стеклоткань не только натягивается, но и работает на отдир. И у меня один раз при испытаниях такое было, что раздался нехороший тихий хлопок, и по самому центру ленты возник пузырь, т. е. ткань отошла. С внешней стороны такого нет и в помине, там только лишь натяжение ткани идёт. А вот с внутренней стороны при сращивании под углом условия для работы ламината ухудшаются. Но даже и в этих ухудшившихся условиях ткань у меня отошла единственный раз. А потом при тщатальном закладывании образцов лопалась фанера, причём точно по краю ленты. Подчёркиваю ! Однослойный ламинат оставался целым, а лопалась фанера ! На кой хрен при таких раскладах люди галтели делают, просто ума не приложу.
Но оговорюсь ... у меня за пределами стеклоленты в внутренней стороны образца всегда была ГОЛАЯ ФАНЕРА. Она настолько безобразно работает поперёк слоя, что оказывается слабее даже одного слоя ламината, работающего в нехорших условиях внутреннего угла. А вот кабы с внутренней стороны ламинировать большую площадь хотя бы тонюсеньким стёклышком, вот тогда уже бы наверное встал вопрос и об усилении ламината угловой зоны. Во всяком случае, сломать образец схлопывающей нагрузкой мне было гораздо труднее, потому что с внешней стороны я как бы смоделировал оклейку лодки стеклотканью плотностью 100 г., и она не давала фанере треснуть. А кабы там тоже просто полоска ткани бы лежала на стыке, щёлк, и обломки !

Я пока так ничего и не решил. Мерещится такой способ, что на грани с внутренней стороны наклеиваются полосы тонкой ткани (прим. 0,1 мм), а на стыках эти полосы идут внахлёст на ширине прим. 20 мм. Если надо, туда можно и третий слой кинуть, чтобы было прим 0,3 мм. Это пробовать надо. Пока не сломаешь образец, это всё просто гипотезы.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 31 мар 2020, 14:10

Завершена ещё одна серия прочностных испытаний срощенных фанерин ! Ссылка на видео в сообществе "Быстрые лодки": https://vk.com/club183334628?w=wall-183334628_147

Надо сказать, что после полной двустронней ламинации я просто не узнал фанеру. Она сопротивляется по - сталинградски.
Ниже не фото - вид стыка фанерин на боковом спиле.


трии.png
трии.png (501.75 КБ) 870 просмотров
ст 4.png
ст 4.png (479 КБ) 859 просмотров

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение asi2007@ukr.net » 31 мар 2020, 17:57

Аутриггер писал(а):
31 мар 2020, 14:10
Завершена ещё одна серия прочностных испытаний срощенных фанерин ! Ссылка на видео в сообществе "Быстрые лодки":
Да, нужно отдать вам должное - очень основательно!

А про галтели- так в своей лодке N3SK - 3 секционной. Так как после термоформовки толщина пластика в торцах секций оказалась не более 1,5-2мм что явно недостаточно для их надежного сочленения пришлось оклеить 3 слоями стекла 100 носовую и кормовую части - они поменьше, а вот центральную я уже делал из 200 и в торцах увеличил толщину до 4мм набрав там до 5 слоев. Борта не трогал. Но вот углы усилил полосами шириной 15см потом слой 10см и 5 см - всего 3 слоя. Может и лишнего дал но держится крепко.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 01 апр 2020, 00:57


Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение asi2007@ukr.net » 01 апр 2020, 01:53

Ну целую лодку под пресс тяжко положить, хотя очень похоже на термовакуумную формовку - только дерево.
Значит вы уже хлебнули с запасом. Я вот не пробовал и не горю желанием)

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 01 апр 2020, 02:12

целую лодку под пресс тяжко положить
Я ж указал границу - только до розового шпагата:
https://vk.com/topic-183334628_40151623?post=113
Выше пойдёт обычная фанера одинарной кривизны. Там формовка бессмысленна, да и не выдержит некроенный шпон облегание такого высокобортного корыта. В целом, я ничего особо нового по сравнению с Дадли Диксом не предложил, единственное, что там, где он использует целую кучу поперечных фанерных полос, я предлагаю шлёпнуть всё за один раз, изнасиловав шпон в вакуумном мешке.


один 2.png
один 2.png (454.3 КБ) 787 просмотров

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Mikle » 01 апр 2020, 18:19

Artik323 писал(а):
03 мар 2020, 10:58
Mikle писал(а):
01 ноя 2019, 04:42
показывающего возможность построения нормального (не игрушки) каяка по такой схеме
Что есть критерий игрушечности? Превышение какого-то порога сопротивления ходу? Какой этот порог?
Невписывание в определённое соотношению сопротивление ходу/остойчивость? Какое это соотношение?
Это каяк, на котором можно пойти в поход по морю. Т.е. каяк с гермоотсеками, закрытой декой (коли речь идет о каяках сит ин) и со скегом или лучше с рулевым управлением, с крейсерской скоростью на спокойной воде около 7.5 - 8.5 км в час (если речь об одиночке), для чего его длина должна быть 5 - 5.5м.

Либо это максимально облегченный каяк для скорости или фана на волнах, т.к. каяк типа сюрфски, с крейсерской скоростью 9-10 км в час для одиночки, с длиной 5.5 - 6м.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение HEKOT » 01 апр 2020, 18:30

Это каяк, на котором можно пойти в поход по морю. Т.е. каяк с гермоотсеками, закрытой декой (коли речь идет о каяках сит ин) и со скегом или лучше с рулевым управлением, с крейсерской скоростью на спокойной воде около 7.5 - 8.5 км в час (если речь об одиночке), для чего его длина должна быть 5 - 5.5м.

Либо это максимально облегченный каяк для скорости или фана на волнах, т.к. каяк типа сюрфски, с крейсерской скоростью 9-10 км в час для одиночки, с длиной 5.5 - 6м.
Щас и тебе, Миша, выпишут люлей!

Топикстартеру не нужен каяк для моря, кстати, об этом в первом сообщении написано.
Ему нужен "скоростной физкультурный каяк". Только не спрашивай, что значит "скоростной" -- огребёшь.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 02 апр 2020, 00:53

Это каяк, на котором можно пойти в поход по морю.
Внесу свои 5 копеек. Прежде чем начинать строить каяк для походов по морю, лучше призвести над собой пару экспериментов:

1. Дождаться хорошего ветродуя, выйти на чужом каяке на большую акваторию и полопатить часика три вмордотык, не понимая, берег движется или не движется от многих миллионов ваших гребков.
2. Выбрать каменистый валунный мелководный берег, дождаться хорошего ветра в бочину и пройтись по кипящим мелководьям со злой короткой волной километриков эдак 20. С мутными шансами аварийной высадки.

Если это понравится, бога ради. Некоторым и вовсе мужики нравятся. Я испытывал на себе эти "прелести" больших ветренных акваторий хренову тучу раз и ответственно заявляю, что я в гробу это видал. Для меня море - это полигон для парусов. Там ветер из досадной помехи превращается в союзника и бесконечный источник весёлого адреналина. Грести я пойду в другое место (см. фото). Впрочем, моё имхуйствование никому не указ. Я просто почёл за благо предупредить. Решать, разумеется, вам ...


тка.jpg
Последний раз редактировалось Аутриггер 02 апр 2020, 12:02, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей