Скоростной физкультурный каяк.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение HEKOT » 16 мар 2020, 19:40

Я тоже хотел три. Но в посл. момент очканул оставить на дне только одну точку.
Ну и правильно! На верхние болты нагрузки почти вообще не будет. Получается, вся нагрузка будет на нижних болтах. Хотя на плоской воде без волн это пофигу.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 16 мар 2020, 19:54

Хотя на плоской воде без волн это пофигу.
Этот корпус мне нужен не просто для физкультуры, но и для отработки технологии дробления. Впереди холопунизация https://youtu.be/Z1c2SPkxx-4. Пятиметровоя лохань режется по миделю и в центр всталяется секция пост. сечения. Аутриггерные монохулы вооружают в соот. с нормой прим. 50 м кв. парусов на 1 т водоизмещания. Это много. Нагрузки при прыжке с волны на волну будут просто аховые. Мухлёж м накладкой на рамку и закладыванием стеклоткани под неё потому и затеян, что должен выстрелить в последующем на больших корпусах.
Возможность соединения оконечностей в правильный 5 - метровый корпус, разумеется, остаётся. Гребля на корпусе 7,5 - 8 м дружным коллективом тоже предусмотрена.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 17 мар 2020, 08:19

Картонная полоска полностью себя оправдала. По верху периметр не замыкал, только кусочек в самом центре проложил. Это место в кадр не влезло. Гайки перед вклейкой затянул руками (без фанатизма).


жд.png
жд.png (409.13 КБ) 469 просмотров

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение asi2007@ukr.net » 17 мар 2020, 22:24

Я имел ввиду вот так на 3 точки. Вверху ведь только сжатие корпуса а внизу на растяжение.
И расстояние вверху широкое поэтому никуда бы не делось.
Screenshot_3.jpg

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 18 мар 2020, 09:34

вот так на 3 точки
Мысль понятна. Я тоже думал про этот вариант. Но меня остановило таки то, что у корпуса без деки середина переборки гуляет при минимальной нагрузке. Там конечно будет г. о. прижим, но всё равно страшно. Даже если просто поднять лодку за центр, держась за привальники, это уже вызовет гулёж. И как бы из - за этого не начала расслаиваться фанера в месте стыка переборки и борта. Ну, или галтель треснет.

Сбегал в магазин "Метизы". Там у них есть силиконовые прокладки под болты - восьмёрки. но диаметр у них только под простые шайбы. Есть и поболе диаметром, но центральное отвестие уже больше 8 мм. На ощупь довольно жёсткие. Сфоткал их на фоне стеклоткани. Подумаю ещё, может поставлю их, хоть и маленькие. Цена 1 шт, кстати, 20 руб ! Золотное дно, а не производство.

И вот ещё ... Есть ли смысл ставить прокладки сверху ? По - моему, особого смысла в этом нет.


чет 2.png
чет 2.png (499.46 КБ) 407 просмотров
чет 4.png
чет 4.png (490.12 КБ) 405 просмотров

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение asi2007@ukr.net » 19 мар 2020, 03:12

Можно было просто из тюбика выдавить силикон а лучше полиуретановый клей, он вообще как резина стает и прилипает зачетно ко всему.
Не понятно про прокладки сверху? в смысле только одной ограничится?
А все , понял, вы про верхние крепления. Скорее всего и без них пойдет. Если уж там вода появится то и внутри точно будет )

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 19 мар 2020, 12:05

Я очень боюсь полиуретанового клея. Это который в больших белых тубах и называется "ПУР". Он при малейшем промедлении начинает пениться.

По поводу прокладок и их утопления в лунке. Объём цилиндра равен произведению 3,14 на квадрат радиуса и на высоту цилиндра. Т. о., объём цилиндра при линейном увеличении радиуса растёт через квадрат. У Констатнтина, к примеру, миллиметровые прокладки торчат на 0,5 мм, если я не ошибся. Чтобы утопить половину торчащего из лунки цилиндра, нужно раздать его в стороны ... Лень считать точно, но прим. раза в полтора. Но у Константина прокладке некуда разойтись, ибо она касается стенок. Т. е., нихрена там её не раздавить. Страшно ли это ? А хрен его знает. Может, и не страшно. Но то, что при равенстве диаметра лунки к диаметру прокладки последняя тонуть в лунке не будет, это точняк.

Возможно утопления удастся достигнуть, применив прокладку с большой дырой по центру. Тогда она сможет ползти под нагрудкой в сторону болта. Опять же, не уверен, что за это стоит бороться.

У меня укрепляются подозрения, что народ за счёт прокладок просто компенсирует ужасное качество поверхности переборок. Когда оно ужасное, прокладки безальтернативны. А вот если ужас ликвидировать, то почему, собственно, не хватит простейшей меры - мазнуть антигравийкой через очко в скотче ? Пара десяток там, пара десяток здесь ... Вот уже и набежало ровнёхонько 0, 4 мм. А нахрена больше - то ? Чего именно боимся ?
Последний раз редактировалось Аутриггер 19 мар 2020, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Constantine » 19 мар 2020, 16:39

Аутриггер писал(а):
19 мар 2020, 12:05
У меня укрепляются подозрения, что народ за счёт прокладок просто компенсирует ужасное качество поверхности переборок. Когда оно ужасное, прокладки безальтернативны. А вот если ужас ликвидировать, то почему, собственно, не хватит простейшей меры - мазнуть антигравийкой через очко в скотче ? Пара десяток там, пара десяток здесь ... Вот уже и набежало ровнёхонько 0, 4 мм. А нахрена больше - то ? Чего именно боимся ?
Да вы просто делайте как считаете правильным, а потом поделитесь опытом. Практика — критерий истины.
Я не заморачивался расчетами, я просто смотрел, чтобы щель между секциями не была слишком большой и меня удовлетворяла. Показатель: - когда посторонний замечает, что лодка из частей, только после того, как об этом расскажешь сам.
А идеальные переборки из фанеры вам не сделать, но конечно за счёт силового сжатия болтами можно такой мягкий материал как фанера вжать в ноль. Вопрос только, оно вам надо?

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение asi2007@ukr.net » 19 мар 2020, 17:54

Полиуретановый клей в колбасах он не пенится. Типа силикона только тверже. Есть каучуковые клея в тубах - дешевле.
Для начала простой силикон он самый дешевый.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 19 мар 2020, 21:36

за счёт силового сжатия болтами можно такой мягкий материал как фанера вжать в ноль.
На уровне гипотезы ... Если между переборками проложено что - то тонкое в районе болтов (типа той же намазанной антигравийки), то от фанеры если что и требуется, так это, максимум, промяться на толщину этого тонкого слоя. А если фанера на переборках прилегает нормально, то тонкие упругие слои уже соприкасаются. И там зверских услилий, в общем - то, и не надо. пожалуй, назрел эксперимент. Допустим, прикрутить кусок фанеры к дну ведра и погрузить его в воду.
Я всё равно постоянно экспериментирую перед новыми стадиями работы.
Кстати ... Недавно оклеивал болванку для изготовления фрисби финишной тонкой стеклотканью и тоже сподобился на эксперимент. Скупо намазал поверхность смолой "К - 153", положил стекло, дождался сыра, а дальше нанёс жидкую "ХТ - 116". Если сработает, наверное так буду швы изнутри проклеивать, ибо у меня сверхтугоплетённые стеклоленты, и они очень плохо пропитываются - просто безобразно, осатанеть можно. Их можно прилепить на полувсташую обычную смолу, а потом без всякой боязни что - то сдвинуть спокойно пропитывать их жидкой и медленной смолой. "ХТ - 116".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей