Скоростной физкультурный каяк.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 08 июн 2018, 22:10

ЗЫ Мысли про "беспалубность" вообще обсуждать не хочу. "Да я такие шторма прошёл на открытой лодке!". Значит "никакие" они были.
Когда вы пишете про высоту волны в районе 1, 5 м, то это само по себе ни о чём не говорит. С мористой стороны островов Берёзовых волна, приходящая с большой воды, ломается на обширных мелководьях и приобретает дюже зверский характер. Отчего там и тонут частенько. Её нужно уметь пропускать ( лучше под углом к ней, а не протыкать перпендикулярно). Волну высотой полтора метра на "Ильмене" пропускаем без проблем. И именно в зоне прибоя. И именно без деки. А есть волны в виде мёртвой зыби. Это чистая гладкая синусоида. Там и 3 м - фигня. Так что волна волне - рознь.

На кой хрен физкультурной лодке дека, я просто ума не приложу. Тем более, что если её сделать, сразу осложняется вопрос матрёшечного сложения. Это существенно ! А бонусов не вижу.

Недавно пилил по набережной на роликах. Ветер в харю такой, что скорость упала где - то до двух скоростей пешехода. Гляжу на Неву ... У берега - всё норм, волна небольшая (а ветер дует вдоль Невы, и это почти всегда так). По центру - уже барашки ... Постоял, посмотрел ... Вывод: я абсолютно точно свалил бы с Невы задолго до того, как на ней возникли бы такие волны, потому что нахрен мне бороться с ветром на Неве, если есть защищённые от ветра акватории, и их не так уж мало ? Причём под берегом всё равно было бы можно плавать, но нахрена ? А ближе к закату обычно есть около часа - полутора тихого времени. Тогда можно и на Неву. А в ветер я туда всё равно не пойду. Кайфа никакого. Лучше на пруды или карьеры. Их у нас немало, и они есть почти в каждом районе города. Я жил в городе в двух местах. И до переезда были рядом пруды, и после переезда опять есть рядом пара нормальных прудов.

С теорией насчёт высоты борта знаком в самых общих чертах. Вроде официально считается в некотором приближении, что лодка типа каноэ нормально прощает волны, равные двойной высоте борта. Это значит, что при высоте борта 265 мм нормально и штатно простится волна высотой 530 мм. Если на Неве волна 530 мм, то это железобетонно означает, что там гуляет ветер, который полностью обессмысливает тренировку. Или тогда уже меняется сам смысл тренировки, и человек занимается не гребным спортом, а ... я даже не знаю, чем ... Т. е. мне лично это уже непонятно. Я люблю паруса (очень и очень). Я люблю грести по зеркалу. Ветродуй с вёслами я не понимаю вообще. Серфировать с волны - да, очень люблю. Но тогда пусть меня заберут оттуда, где я окажусь. Ибо возвращаться в "мордотык" одновременно против высокой волны и сильного ветра - это мазохизм.
Последний раз редактировалось Аутриггер 08 июн 2018, 22:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение nebosy » 08 июн 2018, 22:43

Аутриггер писал(а):Это не автомат Калашникова, где щёлк - щёлк, и готово.
Это Ваше изделие так будет собираться? Варианта два: или такой же по времени гемор, или так же
щёлк - щёлк
будет саморазбираться. Ради одного часа тренировки ябвдул надувной взял - 10 км за этот час я пройду или 5 разницы никакой, тренировка же.
ЗЫ пронытьё Вас каким краем касается что на воде (кроме Вас? Вас там вроде тоже нету?) никого? Меньше народу, меньше негатива. Или "окаячивание" народонаселения у Вас в планах на каждый день стоит? Меня вот как то больше тревожит я на воде или на суше, а про других мне дела нету.
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 08 июн 2018, 22:44

Это Ваше изделие так будет собираться? Варианта два: или такой же по времени гемор, или так же
Вся сборка - закрутить 8 ручных барашков. И всё. И ВСЁ !!!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение aborigen » 08 июн 2018, 22:48

Серфировать с волны - да, очень люблю.
Но как вы умудряетесь любить серфить (то есть иметь кое-какой опыт) и заляпать пять страниц откровенной пургой про остойчивость и фи3культуру?
Последний раз редактировалось aborigen 08 июн 2018, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 08 июн 2018, 22:50

Ради одного часа тренировки ябвдул надувной взял - 10 км за этот час я пройду или 5 разницы никакой
Э, нет ! Дело в том, что для гребли, если уж начистоту, вообще не нужна лодка. Сильно обужают лопасти и гребут, сидя на узком причале. Если сделать проруби справа и слева, то можно и зимой. Но всё дело в том, что существенную часть удовольствия гребец должен получать от быстроты и лёгкости движения по воде. Он должен ощущать стремительность своего судна. Надувной каяк - это ПАРШИВОЕ КОРЫТО. И от него уже один шаг до надувной женщины. Да, у неё не бывает менстраций, и она не скандалит. . Но это не настоящая женщина. А надувной каяк- это тоже не настоящий каяк.
Последний раз редактировалось Аутриггер 08 июн 2018, 22:54, всего редактировалось 1 раз.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 08 июн 2018, 22:53

Но как вы умудряетесь любить серфить
Оборачиваешься. Выбираешь вал повыше и покруче. Набираешь скорость. И ... Оп - ля ... Осёдлываешь его на как можно дольший срок. Лучше съезжать с него под некоторым углом. А вот как вы умудрились прийти и нахезать в теме прямо с порога ? Вы что, москвич ?

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение aborigen » 08 июн 2018, 22:57

Оборачиваешься. Выбираешь вал повыше и покруче
Это где так? В Питере?
Лучше съезжать с него под некоторым углом.
На длинной лодке? Точно?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 08 июн 2018, 22:59

Самое удачное серфирование в моей жизни было на Ловозере. От самого юга до устья Сейдйока. Практически непрерывно.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 08 июн 2018, 23:02

Это где так? В Питере?
Вечереет. Пора проверять сети.
Вложения
сети 2.png
[quote]Это где так? В Питере?[/quote]
сети 2.png (288.3 КБ) 1169 просмотров

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение aborigen » 08 июн 2018, 23:04

Рад.
На ветровой волне смысла оборачиваться нет. А что за лодка была?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя