Скоростной физкультурный каяк.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение HEKOT » 26 ноя 2020, 11:45

Хотелось бы байдарочный тренажёр, но жаба душит.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение evgeny_shmyrin » 26 ноя 2020, 15:13

вопрос к ТС, так это каяк или каноэ?
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Mikle » 26 ноя 2020, 20:24

Regerald писал(а):
25 ноя 2020, 23:00
.... прислушавшись к советам можно было бы добиться успехов.
Аутригер УЖЕ добился успехов: глядя на матрешку, уютно расположившуюся в квартире, он испытывает неземное наслаждение. Единственное что омрачает его радость - это осознание того, что десятки тысяч заблудших душ испытывают муки, катаясь на богомерзких каяках, вместо того, чтобы приобщиться к Прекрасному.

Тем не менее, дабы приобщиться к ПРЕКРАСНОМУ, зададим вопросы Аутригеру:

1) на одном из видео, которое почему-то Аутригер прячет от нас, видно, что аутригеры его конструкции имеют свойства резко и достаточно глубоко (с "плюхом") зарываться в воду (даже на гладкой, без волн, воде), что, очевидно, приводит к резкому торможению.

На форуме Катера и Яхты другие люди, не сговариваясь с нами, предлагали Аутригеру в качестве физкультурной лодки композитный морской каяк (один из тех, что тут обсуждался, на котором в 2017г был выигран в абсолюте Самарский гребной марафон), что Аутригер категорически отверг под предлогом его низкой крейсерской скорости (около 9.3 км в час на дистанции в 20-30 км по гладкой воде без волн и ветра). Какова же скорость лодки Аутриегера на дистанции в 10 км с учетом вышеупомянутых торможений ? Есть ли, по факту, реальное преимущество перед морским каяком (скорость которого хорошо известна, см. выше) ?

2) дабы избежать торможений и повысить среднюю скорость хотя бы до 10 км в час на дистанции в 10 км (сейчас, я подозреваю, эта скорость не выше, а ниже чем у морского каяка, т.е. менее 9км в час), Аутригеру предлагается сесть не на уровне 30см а на уровне 5-7 см от днища, аутригеры повесить повыше над водой, балку, держащую аутригеры сделать жестче, взять нормальное весло (можно стеклопластиковую ложку от ватерлоджи), поставить угол разворота лопастей 45-60 гр, научиться правильной технике гребли. В идеале - еще поставить рулевое управление (иначе подруливание на дистанции от 10км явно съест скорость). Но это в идеале.

А) когда Аутригер сможет провести этот эксперимент?
Б) напишите, какова будет средняя скорость на 10-20км дистанции в этом режиме, без торможений, на гладкой воде без волн?
В) напишите, какова будет средняя скорость на 10-20км дистанции при волнении амплитудой около 50 см ?
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение HEKOT » 26 ноя 2020, 20:44

Он уже писал, что его знакомый спортсмен протестировал его гроб, прошёл 100км по местной луже со скоростью то ли до 30, то ли до 40 км/ч и сказал, что лодка -- ништяк. Чего ещё надо?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Regerald
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 19:36
Reputation: 12
Откуда: Финляндия, Юго-запад

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Regerald » 26 ноя 2020, 21:23

Mikle писал(а):
26 ноя 2020, 20:24
зададим вопросы Аутригеру:
Думаю, очевидно, что вопросы эти риторические...

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Maxno » 26 ноя 2020, 21:58

HEKOT писал(а):
26 ноя 2020, 20:44
Он уже писал, что его знакомый спортсмен протестировал его гроб, прошёл 100км по местной луже со скоростью то ли до 30, то ли до 40 км/ч и сказал, что лодка -- ништяк. Чего ещё надо?
Вот есть ведь люди! Могут, умеют! Это вам не это!

Alex Hoplyakov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 июл 2020, 14:03
Reputation: 3
Город: Торонто

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Alex Hoplyakov » 27 ноя 2020, 08:31

Меня сильно расстроила техника гребли. Сразу видно что не было поставлено даже начальных навыков работы торсом, ногами, входа весла в воду.
Элементы правильной гребли улучшают скорость лодки намного более эффективно, чем заУжение корпуса на какие-нибудь миллиметры (хорошо, пусть даже сантиметры). На тропическом курорте, сидя на съемном тяжелом пластиковом 8 футовом сит-он-топе я получил вполне себе физкультуру, вполне себе ощущение движения (не со свистом в ушах, конечно, но...), вполне себе безо всякой нужды в аутриггерах.
Изначальный посыл ТС был мне более-менее понятен - лодка для квартиры, складывающаяся и разбирающаяся очень быстро, достаточно быстрая чтобы ощущать скорость, достаточно устойчивая, чтобы не страдать слишком сильно из-за этой скорости. Меня слегка коробило желание и дуплетом поперек лодки дать, и рыбку половить, и пивка пососать, я не очень соотносил это с понятием "физкультура". Но у каждого может быть свое понимание этого.
Mikle, ИМХО, довольно точно охарактеризовал слабые стороны конструкции, и заодно указал, что может быть препятствием к распространению этого прототипа в дальнейшем. Сам ТС написал, что поиск продолжается, я желаю ему удачи в дальнейшем поиске.
Однако, техника... Совсем ИМХО - но кредит доверия к концепции и к прототипу сразу обвалился очень сильно именно потому, что автор не умеет выжать все что можно из плохой лодки и получить отличный результат, а сразу старается намудрить какую-то формулу-1, и при этом в передачах путается. Прошу не обижаться, не называть мой пост чем-нибудь "озверелым" - хамством, троллингом или прочим. Высказываю мнение. Спортсмен-разрядник, пусть даже и бывший, сядет и на эту матрешку, и на сияк, и на одноместное каноэ, и даже на плот, и покажет хоть какой-то результат. А потом слезет и скажет "ништяк". Не потому что лодка зашибись. А просто двигатель, то есть гребец, использует свои имеющиеся ресурсы лучше.

Ерик
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 05:42
Reputation: 81
Город: Санкт-Петербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Ерик » 27 ноя 2020, 21:58

:( И я сильно расстроился. Поскольку ТС не отвечает на вопросы о скоростных характеристиках своего "скоростного" изделия, полученного масштабированием тихоходного каное, решил сам прикинуть во freeship'е.( Под свой вес).
Мда...
Обычный Shearwater 17 имеет аналогичное сопротивление , но ещё и значительно остойчивее.
:evil:
Мой тренировочный каяк имеет сопротивление при 5,5 узл -29.8N, у Аутриггера - 39.9!! Freeship.
Вложения
bum_cr.jpg

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение HEKOT » 28 ноя 2020, 00:06

Обычный Shearwater 17 имеет аналогичное сопротивление
Оп-па! Вот это номер! То есть, лодка кроме всех недостатков, ещё и действительно медленная!
Мой тренировочный каяк
А это что?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ерик
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 05:42
Reputation: 81
Город: Санкт-Петербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Ерик » 28 ноя 2020, 00:47

Тренировочный такой
Вложения
eric_cr.jpg
_IGP2100_cr.jpg
_IGP2100_cr.jpg (482.68 КБ) 653 просмотра

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость