Скоростной физкультурный каяк.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 20 сен 2020, 23:44

Обсуждается ламинирование деревянных корпусов.
Так а с хрена ли тогда вытащен на свет божий карбон ?
И я дождусь, в вконце концов, когда мне покажут хотя бы одну фотку со вскрытым плинтусом ? Я не дам замять этот вопрос, потому что иначе эта декларация насчёт "всё уже тыщу раз попробовано" так голой декларацией и остантся.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение HEKOT » 21 сен 2020, 01:01

Ламинировать можно много чем: стеклом, кевларом, карбоном, dynel.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Aleh » 21 сен 2020, 05:04

можно ли богнать ветер, двигаясь по ветру
Можно. И притом часто делают. Скорость лодки может быть больше скорости ветра. Der Raumwindkurs.
По русски точно не знаю как.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 21 сен 2020, 05:48

Ламинировать можно много чем: стеклом, кевларом, карбоном, dynel.
В связи с тем, что кевлар по модулю мало отличается от стекла, а стоит пипец сколько, смысмл такой ламинации мне мало понятен. Разве что вы собрались по острым камням лодку долбать.

Я уже писал и ещё раз повторяю, что:

1. Сэндвич, который нормально выдерживает местные нагрузки и удары, получается излишне тяжёлым, ибо в силовые слои приходится вбивать зн. больше материалв, чем необходимо для противостояния распрелелённым нагрузкам. А как вобьёшь, так по весу получишь ту же фанеру, но через гемор и доп. затраты.
2. Ламинированная берёза т. 4 мм не будет жёстче хвои Ьратского комбината т. 6,5 мм. а если у кого - то появится необходимость ламинировать хвою 6,5 мм, то я просто не понимаю, куда ему столько жёсткости ?

Аватара пользователя
Igor+
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 авг 2020, 09:29
Reputation: 2
Город: Калининград
Контактная информация:

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Igor+ » 21 сен 2020, 05:55

Где-то видел тему "Кто откуда".
Надо срочно открыть тему, у кого какое образование и практика, в канве сайта.
:?: :idea: :arrow:
И самое главное : никто себя не считает дураком, абсолютно.
Проект в картоне, М 1:10.
:pardon:

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 21 сен 2020, 06:01

Меня спрашивали сколько весит моя птицв - тройка ... Только что взял у соседей мех напольные весы м взвесил ...

1. Носовая секция - 4,9 кг.
2. кормовая секция - 5,3 кг.
3. Центральная секция - 7,7 кг.

Весы, которые дали мне соседи, были несколько ушатанные, и ноль чутка люфтил, поэтому я продублировал взвешивание каждой секции и записал наибольшие показания. Суммарно получилось 17,9 кг. До ламинации и лакировки было 16,3 кг. Честно говоря, я немножко ... опупел ... Как - то маловато получается ... Но весь подвал нахрен засыпан белыи порошком. Ведь после Петровского марафона я только и делал, что лачил и драл, лачил и драл. Я щас пишу это и кашляю, потому что в лёгких творится просто хрен знает что ...

Если убрать из лодки:
- весь (!) ламинат к чёртовой матери за полной ненадобностью
- пять швов из семи (на том же основании !)
- и всё, чем отделаны эти абс. ненужные швы,

... лодка наверное будет килограм эдак 13 - 14.

Если мои руки хотя бы один раз в жизни что - то сотворят по методике СиС, пусть лни отсохнут по локоть и сами заберутся в задницу на последнем издыхании. Навечно.

Оглядыаясь назад по - совинному, считаю и настаиваю, что стратегическое решение по полному (!) отказу от всех и всяческих галтелей в лодке было безусловно верным и отлично себя окупило. А решение делать лодку по методу СиС было безусловно неверным, ибо из всех методав СиС является самым бессмысленным.

Если кто - то скажет, что 17,9 кг для пятиметровой фанерной лодки с семью швами, четырьмя глухими переборками и двусторонней ламинацией - это много, то бог ему судья, если он конечно есть.
Последний раз редактировалось Аутриггер 21 сен 2020, 08:01, всего редактировалось 4 раза.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 21 сен 2020, 06:12

Скорость лодки может быть больше скорости ветра.
Вы меня не очень правильно поняли. Поперёк ветра буера развиваеют до 7 скоростей ветра. Продвинутые многокорпусники по воде - до 3,5 скоростей ветра. Тихоокеанские проа Маршалловых островов - прим. 1,1 - 1,3 скорости ветра. Но никакие парусники не превышали ранее скорость ветра на курсе фордевинд (строго в спину).

Один мужик (естественно, не наш) направил запрос в английскую академию наук на проведение научной экспертизы - можно ли обогнать ветер на курсе фордевинд. Академия ответила, что нет, и жидко обосралась, потому что он тотчас предъявил им модель сухопутного буера, которая обгоняла строго попутный ветер в полтора раза. Сейчас уже есть аппараты, которые добрались до 3 и более скоростей попутного ветра.

Эту историю я привёл в пример, чтобы показать, что знания бесполезны, если нет навыков мышления. Поэтому в России всегда и всё так плохо и глухо. Я неоднократно видел отлично образованных дебилов, которые думали про себя, что они умные, потому что что - то там окончили.
Последний раз редактировалось Аутриггер 21 сен 2020, 07:58, всего редактировалось 3 раза.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 21 сен 2020, 06:41

никто себя не считает дураком, абсолютно.
И это тем более удивительно, что https://philologist.livejournal.com/8521977.html
Множественное подтверждение этого диагноза - буквально на каждой странице темы.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение HEKOT » 21 сен 2020, 09:18

Если кто - то скажет, что 17,9 кг для пятиметровой фанерной лодки с семью швами, четырьмя глухими переборками и двусторонней ламинацией - это много, то бог ему судья, если он конечно есть.
Для лодки не предназначенной для преодоления волн, это действительно очень много. По дворовой луже можно путешествовать и на картонном дредноуте весом вчетверо меньше.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение HEKOT » 21 сен 2020, 09:21

Множественное подтверждение этого диагноза - буквально на каждой странице темы.
Ага. Начиная с первого сообщения.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей