Скоростной физкультурный каяк.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аутриггер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 20 сен 2020, 05:46

Даже с промежуточными точками у вас будут лужи по много литров вашем фартуке плескаться.
Это ж как нужно натянуть фартук, что несмотря на ходовые крены в 15 - 16 градусов на фартуке скопится такое море воды ?!
Это ж насколько он провисает ? И на всякий случай повторю, что когда на Неве будут такие волны, я просто пойду в другое место. Не из - за волн, а потому что мне нафиг не нужен такой ветер. Фитнес должен быть приятный. А когда на Неве ветер вмордотык такой, что велик не едет вниз по спуску под Литейный мост, то я не вижу вообще никакого смысла в таких покатушках, если они гребные, а не парусные.

Аутриггер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 20 сен 2020, 06:01

В любом случае основное время уходит не на плинтуса с фанерой и не на рейки. Так делайте уж по человечески красивую и легкую лодку.
Я пишу про плинтуса не в кач. чего - то самоценного. Вот список того, от чего они освобождают умного человека, не зацикленного на СиСе и ламинате:

1. Лишние стыки. В моём случае это не хрен собачий, а минус целых 25 м !!!!!!!!
2. Вместе со стыками одновременно исчезают:
- вычерчивание соот. краёв
- пиление с технологическим отступом от края
- снос отступа
- малкование (1 метр края сегмента равен 4 метрам малковки !!!)
- сверление пар дырок
- изготовление и монтаж проволочных скоб
- насыщение швов смолой
- приформовка галтелей или мокрых угольников (этому дико мешают временные шпангоуты !)
- обработка кромок перед ламинацией, доп. насыщение щелей смолой там, где выявлены провалы
3. После ламинации:
- зашкуривание ламината (это просто ПИПЕЦ, если он тонкий, и его страшно повредить, а толстый - нахрен сдался)
- лакировка (вся) ЧЕРЕЗ ЖОПУ, потому что хрен ты нормально вышкуришь подстилающий тонкий ламинат, если ты только не волшебник), и потеряешь дохрена времени, жутко осторожничая на кромках, которых могло бы и не быть !
- ты всё равно продерёшь лак до ламината и будешь сто раз там всё подлакировывать, а если всё шкурить чисто вручную и с лупой в руках, то это будет продолжаться не только ДО второго пришествия, но и ПОСЛЕ онного.

И вот всего этого паршивого говна в плинтусной технологии нет, нет и ещё раз нет ! Или киньте в меня камень из катапульты.

Аватара пользователя
пузотер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 06:43
Reputation: 182
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение пузотер » 20 сен 2020, 06:08

в плинтусной технологии
поясните, что это?

Аутриггер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 20 сен 2020, 06:12

повторю, что в реечном каяке непосредственно укладка реек занимает максимум 10% времени. Поэтому я бы на вашем месте в след раз не изобретал очередной велосипед.
Так я как раз и "изобретаю велосипед", чтобы устранить те 90 % лишнего дурацкого труда сверх упомянутых вами десяти. Вы понимаете ? Всё это просто исчезает. Исчезает ламинат, исчезает вся эта чёртова шкурёжка и шпатлёвка, а при применении ПУРа исчезает из мастерской даже смола ... И стеклоткань тихо отправляется за нею вслед, чтобы уже никогда не вернуться обратно.

Кстати, была мысль попробовать ламинировать кусок фанеры с использованием в кач. связующего "ХТ - 2051". но я нашёл в себе силы сказать самому себе решительное НЕТ и загнал эту мысл в самый дальний и тёмный уголок своего мозга. И не жалею об этом.

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 102
Город: Брест

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Aleh » 20 сен 2020, 06:14

Да тут свои технологии изобретают. Не нравятся придуманные другими.

Аутриггер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 20 сен 2020, 06:26

поясните, что это?
Так я ж описал её в посте, где упомянута моя переписка со Шкешыром по поводу буксироввочного сопротивления трёхгранной лодки: Аутриггер » Сегодня, 18:51

Смотрю на свой мидель. Напомню, что у меня лодка из 8 - ми (!!!!) сегментов. И что я вижу, когда не пьянный ? Я вижу, что дно недалеко ушло от плоскости, два верхних сегмента ушли от плоскости чуть дальше, но ... самый верхний - то уже выше воды, кроме самого центра лодки ! Основной перегиб - в районе второго сегмента, если считать от днища. Нахрена всё это нужно ? Заменить второй этаж на плинтус, и всё.

Я смотрю на свою лодку в метре от штевней. И что я вижу ? Между половинками днища и следующим по высоте сегментом явно слишком большой перегиб. И кабы всадить плинтус, так и было бы только лучше и плавнее.

Я смотрю на свою лодку около самих штевней. Быть может, я вижу там что - то другое ? Неа, та же хрень ... Три верхних сегмента почти - почти в плоскости, а снизу резкий перегиб на краю днища. А кабы там были плинтуса, так они бы в этом месте уже сходились на ус и закругление одного плинтуса плавно продолжалось бы закруглением другого. И это будет точно лучше, чем при самой частой сисястой огранке ! А ведь нос - это самое гадское место с тридэшными эффектами, всякими отбойными струями и пр. И плинтуса всё это убирают дочиста.

Грани остаются, а кромки исчезают. Закругление должно (и может !) иметь радиус ок. 4 - 5 см. Тогда всё сразу становится хорошо, и, главное, вам за это ничего не будет.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Шкешыр » 20 сен 2020, 07:07

Напрямую к нашему случаю сия цитата не относится. Но если вы точно уловили её смысл, вы должны понять, что сэндвич "ламинат - фанера - ламинат" - довольно хреновый, потому что у него тяжёлая сердцевина. Проще берёзу заменить на более толстую но более лёгкую хвою и получить прирост жёсткости через куб, а не дрюкаться с ламинатом, оставаясь в почти той же толщине и не имея возможности запрячь вожделенный куб.
Меняйте на хвою ради бога. Именно так реечная технология и устроена. Но если вы при этом еще и от ламинации стеклом откажетесь, то конструкция будет очень хлипкой. Я это отлично чувствовал пока не заламинировал с двух сторон. После этого все стало железобетонно. Если же отказываться от сэндвича и не терять в прочности, то вам толщина борта понадобится сантиметра полтора )) Это будет очень тяжело, да и форму таким "рейкам" вы нужную не сможете придать.
Почему у вас столько энергии уходит на изобретение велосипедов, а не на приобретение базовых знаний? Это не очень правильный подход, мне кажется.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Шкешыр » 20 сен 2020, 07:11

Это ж как нужно натянуть фартук, что несмотря на ходовые крены в 15 - 16 градусов на фартуке скопится такое море воды ?!
Это ж насколько он провисает ? И на всякий случай повторю, что когда на Неве будут такие волны, я просто пойду в другое место. Не из - за волн, а потому что мне нафиг не нужен такой ветер. Фитнес должен быть приятный. А когда на Неве ветер вмордотык такой, что велик не едет вниз по спуску под Литейный мост, то я не вижу вообще никакого смысла в таких покатушках, если они гребные, а не парусные.
Если вы не планируете попадание воды на фартук, то он просто не нужен. А если она все же будет попадать, то неизбежно будет скапливаться при вашей конструкции.
Про волны и ветер с вами пока бесполезно спорить. Вы даже не понимаете, что это пожалуй самое интересное и приятное в гребном спорте. Вам надо месяц ежедневного тупого впахивания по гладкой воде себе устроить чтобы это понять )) А пока у вас в голове видео из инета и какие-то мечты и воздушные замки, то ....

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Шкешыр » 20 сен 2020, 07:16

Аутриггер писал(а):
20 сен 2020, 06:01
В любом случае основное время уходит не на плинтуса с фанерой и не на рейки. Так делайте уж по человечески красивую и легкую лодку.
Я пишу про плинтуса не в кач. чего - то самоценного. Вот список того, от чего они освобождают умного человека, не зацикленного на СиСе и ламинате:

1. Лишние стыки. В моём случае это не хрен собачий, а минус целых 25 м !!!!!!!!
2. Вместе со стыками одновременно исчезают:
- вычерчивание соот. краёв
- пиление с технологическим отступом от края
- снос отступа
- малкование (1 метр края сегмента равен 4 метрам малковки !!!)
- сверление пар дырок
- изготовление и монтаж проволочных скоб
- насыщение швов смолой
- приформовка галтелей или мокрых угольников (этому дико мешают временные шпангоуты !)
- обработка кромок перед ламинацией, доп. насыщение щелей смолой там, где выявлены провалы
3. После ламинации:
- зашкуривание ламината (это просто ПИПЕЦ, если он тонкий, и его страшно повредить, а толстый - нахрен сдался)
- лакировка (вся) ЧЕРЕЗ ЖОПУ, потому что хрен ты нормально вышкуришь подстилающий тонкий ламинат, если ты только не волшебник), и потеряешь дохрена времени, жутко осторожничая на кромках, которых могло бы и не быть !
- ты всё равно продерёшь лак до ламината и будешь сто раз там всё подлакировывать, а если всё шкурить чисто вручную и с лупой в руках, то это будет продолжаться не только ДО второго пришествия, но и ПОСЛЕ онного.

И вот всего этого паршивого говна в плинтусной технологии нет, нет и ещё раз нет ! Или киньте в меня камень из катапульты.
Я даже приблизительно не понимаю о чем вы тут пишете с такой увлеченностью. Судя по энергии и уверенности это явно что-то из разряда полезности аутриггеров. Зато я теперь знаю, что лодки по реечной технологии изготавливаются без особых проблем и получаются красивые и легкие. И недорогие, кстати. И практически любых обводов. Если, конечно, предварительно ознакомиться с опытом других людей. А не спорить с ними до потери сознания и здравого смысла.
Но если изобретенная вами плинтусная технология так дорога, то вперед )

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Шкешыр » 20 сен 2020, 07:26

Так я как раз и "изобретаю велосипед", чтобы устранить те 90 % лишнего дурацкого труда сверх упомянутых вами десяти. Вы понимаете ? Всё это просто исчезает. Исчезает ламинат, исчезает вся эта чёртова шкурёжка и шпатлёвка, а при применении ПУРа исчезает из мастерской даже смола ... И стеклоткань тихо отправляется за нею вслед, чтобы уже никогда не вернуться обратно.
Послушайте, ну откуда у вас такая ненормальная уверенность в своих бредовых идеях? Почему вы думаете, что десятки тысяч людей, которые на протяжении последних 100 лет делали легкие лодки, не попробовали такие примитивные вещи как ваша плинтусная технология. Или вы их полными идиотами или мазохистами считаете? Среди них ведь и прекрасные инженеры попадались и люди с золотыми руками от рождения. И ученые серьезные в этой отрасли работают. И вот тут появляетесь вы на белом коне с плинтусом в руках и аутриггерами в седельных сумках )
Ну или хоть почитайте какие-то элементарные книжки что-ли. Блин, это же просто цирк какой-то...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей