Скоростной физкультурный каяк.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 12 июл 2020, 23:46

Нужно сидеть просто на дне, чтобы чувствовать себя более-менее комфортно
Всяко попробую - и так, и сяк. Но до последнего буду пытаться хоть чуть - чуть приподять сидушку.
В обычном каяке, едва он наклонился, край деки уже в воде. И это конец кривой остойчивости, ибо при дальнейшем наклоне никакие доп. объёмя уже не входят в воду. У меня всё - таки не так всё грустно со вторичной остойчивостью.

Подчерну ещё раз, когда начинает заливать деку классического каяка, увеличение бокового крена не даёт никакого прироста восстанавливающего момента. И если только речь не идёт о спорте высоких достижений, я не понимаю, зачем нужна такая жёстко спортивная лодка. Узость ВЛ и остойчивость связаны, но не так однозначно, как думают правоверные каякеры.


герцц.jpg

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Шкешыр » 13 июл 2020, 02:23

Аутриггер писал(а):
12 июл 2020, 23:46
Нужно сидеть просто на дне, чтобы чувствовать себя более-менее комфортно
Всяко попробую - и так, и сяк. Но до последнего буду пытаться хоть чуть - чуть приподять сидушку.
В обычном каяке, едва он наклонился, край деки уже в воде. И это конец кривой остойчивости, ибо при дальнейшем наклоне никакие доп. объёмя уже не входят в воду. У меня всё - таки не так всё грустно со вторичной остойчивостью.

Подчерну ещё раз, когда начинает заливать деку классического каяка, увеличение бокового крена не даёт никакого прироста восстанавливающего момента. И если только речь не идёт о спорте высоких достижений, я не понимаю, зачем нужна такая жёстко спортивная лодка. Узость ВЛ и остойчивость связаны, но не так однозначно, как думают правоверные каякеры.



герцц.jpg
Насколько я вижу из фотографий обводы вашей лодки очень похожи на обводы моего ски шириной примерно 42 см по ватерлинии. Сижу я в нем практически на дне (кокпит максимально глубокий). Он совсем не устойчивый, можете мне поверить )) Настолько, что вы на нем без тренировок просто не сможете передвигаться.
Что касается вторичной устойчивости, то вы, мне кажется, сильно ошибаетесь, потому что борта у вас почти вертикальные, без развала. Поэтому при нормальных кренах в 15-25 градусов там мало что дополнительно погружается. А при бОльших кренах вас уже ничто не спасет от переворота.
Я надеюсь, что ширина дна у вас позволит просто на него сесть без сжатия с боков бедер и затенкания ног. Поверььте, что поначалу вам будет хотеться только этого ))
Впрочем, практика все расставит по местам. Ждать, насколько я понимаю, осталось недолго?
Высота деки у каяков определяется совсем не соображениями остойчивости. Конструкторы в основном думают об объеме, нужном для грузов, а также для хорошего прохождения встречной волны. С другой стороны высокая дека увеличивает паразитное ветровое сопротивление и затрудняет эскимосы - сзади она вообще должна быть максимально низкая. Я лично, собираясь в суровые моря, взял бы классичекий гренландский каяк с минимально возможным объемом и низкой декой. Это самый безопасный и мореходный вариант. Хотя и не сильно удобный для дальних экспедиций.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 13 июл 2020, 11:28

осталось недолго?
Конец в августе, точнее не скажу.
Шкешыр писал(а):
13 июл 2020, 02:23
Что касается вторичной устойчивости, то вы, мне кажется, сильно ошибаетесь, потому что борта у вас почти вертикальные, без развала
На вторич. остойчивость работает не только развал, но и просто высота бортов. Чем больше может наклониться корпус вбок, тем более несимметричным будет подводный сектор миделя, близкого по форме к прямоугольнику. А это значит, что сильнее сместится вбок центр приложения архимедовой силы. Но спорить, пожалуй, и вправду нет особого смысла, ибо относительно скоро всё это само собой выяснится.

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Mikle » 13 июл 2020, 15:12

Шкешыр писал(а):
13 июл 2020, 02:23
Я лично, собираясь в суровые моря, взял бы классичекий гренландский каяк с минимально возможным объемом и низкой декой. Это самый безопасный и мореходный вариант. Хотя и не сильно удобный для дальних экспедиций.
Не будет ли такой каяк при серфе с большой попутной волны в нее сильно зарываться ? (Объема то в носу нет!)
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Шкешыр » 13 июл 2020, 16:42

Mikle писал(а):
13 июл 2020, 15:12
Шкешыр писал(а):
13 июл 2020, 02:23
Я лично, собираясь в суровые моря, взял бы классичекий гренландский каяк с минимально возможным объемом и низкой декой. Это самый безопасный и мореходный вариант. Хотя и не сильно удобный для дальних экспедиций.
Не будет ли такой каяк при серфе с большой попутной волны в нее сильно зарываться ? (Объема то в носу нет!)
У меня на Seabirds Quanik проблем не было от слова совсем. Объема в носу более чем достаточно и для серфинга и для встречной крутой волны. Вот тут народ и на Black Pearl прекрасно себя в штормовых условиях чувствует: https://www.youtube.com/watch?v=Zz2raQ3SdvM

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Шкешыр » 13 июл 2020, 23:04

Не будет ли такой каяк при серфе с большой попутной волны в нее сильно зарываться ? (Объема то в носу нет!)
У меня на Seabirds Quanik проблем не было. Объема в носу более чем достаточно и для серфинга и для встречной крутой волны. Вот тут народ и на чем-то еще менее объемном прекрасно себя в штормовых условиях чувствует: https://www.youtube.com/watch?v=Zz2raQ3SdvM
https://www.youtube.com/watch?v=LzsEvRG ... e=emb_logo

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Mikle » 14 июл 2020, 04:17

Шкешыр писал(а):
13 июл 2020, 23:04
Не будет ли такой каяк при серфе с большой попутной волны в нее сильно зарываться ? (Объема то в носу нет!)
У меня на Seabirds Quanik проблем не было. Объема в носу более чем достаточно и для серфинга и для встречной крутой волны. Вот тут народ и на чем-то еще менее объемном прекрасно себя в штормовых условиях чувствует: https://www.youtube.com/watch?v=Zz2raQ3SdvM
https://www.youtube.com/watch?v=LzsEvRG ... e=emb_logo
Здесь немного другое: не походы по морю, а фановое катание на пустом каяке в прибойной зоне на длинных ломающихся на мелководье волнах.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Шкешыр » 14 июл 2020, 04:22

Здесь немного другое: не походы по морю, а фановое катание на пустом каяке в прибойной зоне на длинных ломающихся на мелководье волнах.
Я на Кванике прошел по морю в районе Меганома около 25 км по волне до метра. Против и по ветру (серфинг). Никаких проблем. Тое сть сорри, я шел на R17, а знакомый на Кванике. Но он тоже остался очень доволен. До сих пор на нем там ходит ))

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Mikle » 14 июл 2020, 04:42

Шкешыр писал(а):
14 июл 2020, 04:22
Здесь немного другое: не походы по морю, а фановое катание на пустом каяке в прибойной зоне на длинных ломающихся на мелководье волнах.
Я на Кванике прошел по морю в районе Меганома около 25 км по волне до метра. Против и по ветру (серфинг). Никаких проблем. Тое сть сорри, я шел на R17, а знакомый на Кванике. Но он тоже остался очень доволен. До сих пор на нем там ходит ))
У Р17 все-таки достаточно большой объем в носу, по сравнению с каяками типа Black Pearl о которых речь. Мы за 2 морских похода 2017 и 2018г прошли около 630 км по Черному морю, в примерно аналогичных условиях, из каяков были Р17, Кортики и Аделаиды. Тоже без проблем. Но у этих каяков объемы в носу достаточно большие.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Шкешыр » 14 июл 2020, 04:50

Mikle писал(а):
14 июл 2020, 04:42
Шкешыр писал(а):
14 июл 2020, 04:22
Здесь немного другое: не походы по морю, а фановое катание на пустом каяке в прибойной зоне на длинных ломающихся на мелководье волнах.
Я на Кванике прошел по морю в районе Меганома около 25 км по волне до метра. Против и по ветру (серфинг). Никаких проблем. Тое сть сорри, я шел на R17, а знакомый на Кванике. Но он тоже остался очень доволен. До сих пор на нем там ходит ))
У Р17 все-таки достаточно большой объем в носу, по сравнению с каяками типа Black Pearl о которых речь. Мы за 2 морских похода 2017 и 2018г прошли около 630 км по Черному морю, в примерно аналогичных условиях, из каяков были Р17, Кортики и Аделаиды. Тоже без проблем. Но у этих каяков объемы в носу достаточно большие.
Ну вот он поменял R17 на Кваник и не жалеет насколько я знаю. Он постоянно живет в Судаке и ходит в море чуть ли не каждый день. Впрочем Кваник довольно объемный по сравнению с Жемчужиной. Она свсе же скорее для роллинга оптимизирована.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей