Скоростной физкультурный каяк.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 09 мар 2020, 18:52

Что происходит с каноэ в шторм?
Пока идёшь к волне косо, до опр. пределов ничего страшного не происходит. Если идёшь боком к волне и видишь, что надвигается девятый вал, нужно срочно встать косо к волне. А если каноэ затачивать под открытую воду, нужно просто одеть хороший фартук. Есть плоские фартуки, есть на жёстких и надувных дугах.

Но я на фитнес каноэ просто не полезу на открытую воду в паршивую погоду. Причём не из - за боязи, а всего лишь потому, что смысла нет.
Последний раз редактировалось Аутриггер 09 мар 2020, 18:55, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение HEKOT » 09 мар 2020, 18:53

Если идёшь боком к волне и видишь, что надвигается девятый вал, нужно срочно встать косо к волне
Ну и если прощёлкал клювом, то?..
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 09 мар 2020, 19:01

До криминала не доходило. В худшем случае бывало, что приходилось вычёрпывать воду черпаком, сделанным из неб. пластиковой канистры. Но для фитнеса на прикрытых акваториях это всё не актуально. А для серьёзного хождения по открытым ветренным акваториям с туристическими целями лучше одевать тугой и герметичный фартук.

dliniy
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 05:46
Reputation: 6

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение dliniy » 10 мар 2020, 04:20

1. Способ коннекции - просто супер !
2. Зачем нужно 5 секций, не понимаю. Чтобы в машину на заднее сиденье поместилось что ли ? Ну, допустим … А если всей семьёй куда - то ехать ? Куда людей сажать ? А если каяков два ? А если три ? А если четыре ?
3. Там матрёшка только частичная. Вместо одной упаковки там две. Минусы очевидны. Плюсов не вижу.
1. способ коннекции отличный, все быстро
2. все это вполне поместится в багажник. а всей семьей целые лодки н акрыше возят
3. в матрешке плюслов вообще не вижу, только минусы

что еще?

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Toman » 10 мар 2020, 04:59

Но ради фитнеса, который два раза в день, я никогда не сунусь на большую акваторию. Более того, в сильный ветер я и на Неву - то не пойду. В этом просто нет смысла. Прикрытых мест навалом.
Быть может, в этом есть некая сермяжная правда. Но именно для того, кто выходит грести сравнительно небольшими отрезками, зато каждый день 1-2 раза. Неподходящая погода? Фигня - переместимся на пруд или прикрытый участок, ну или если совсем неприятная погода - вообще забьём, ведь завтра, если будет получше погода, будет опять возможность погрести.

Но не у всех, мягко говоря, есть возможность буквально каждый рабочий день даже хотя бы один раз выходить на воду (равно как и кататься на чём-либо ином - том же велосипеде - именно чтоб кататься, а не ехать на работу/с работы в качестве транспорта). И не у всех есть желание заниматься греблей именно в таком формате - коротких отрезков на всё равно каком водоёме.

Когда же выходишь на воду (равно как и погулять, покататься на велосипеде и т.д.) 1-2 раза в неделю, а тем более и вообще не каждую неделю, зато более длинными отрезками (грубо говоря, покатушка на весь день с утра до вечера) - отношение к погоде и отменам прогулок/смене маршрута из-за погоды само собой несколько меняется. Да, как бы, завтра погода, может быть, и будет лучше, но толку-то - завтра я весь день на работе, например. Если не пойти именно сейчас в ту погоду, которая есть - как минимум неделю никуда и не пойдёшь. И опять же, чем дольше прогулка, тем больше вероятность внезапного изменения погоды вдали от удобных мест для завершения маршрута. Нарезать весь день круги по пруду в парке (ну или даже по 5 разным, но всё равно небольшим прудам) - тоже как-то не вариант.

И тут в общем никто не спорит: конечно, морской каяк - это компромисс. Это решение, где в некоторой мере пожертвовали эргономикой гребли и скоростью ради более широких погодных пределов, причём не только в смысле ветра и волн, но и в смысле низких температур воздуха (грубо говоря, полноценно тепло одеться в каяк проще, чем на ситонтоп/сёрфски). И, в конечном счёте, ради увеличения числа успешных прогулок в условиях, когда количество временных окон в графике у пользователя на эти прогулки строго ограничено.

Если есть возможность иметь несколько лодок - так почему бы и не завести себе ещё что-то более удобное и эргономичное для более скоростных покатушек в хорошую погоду. Но в качестве единственной лодки - вариант не для всех, хотя бы в смысле рабочего графика/режима дня.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 10 мар 2020, 12:05

все это вполне поместится в багажник. а всей семьей целые лодки н акрыше возят
До багажника лодку ещё нужно донести ! На кой чёрт мне две упаковки волохать вместо одной ? И где, чёрт возьми, я должен хранить хренову тучу лодок на всю семью, которую можно по вашей мысли в целом виде на крыше везти ? В гараже ? Но если всё равно заезжать в гараж, то на кой мне чёрт вообще сдалась разборная лодка ? Я уже молчу о том, что для хранения лодок в гараже этот гараж, как минимум, нужно иметь !
dliniy писал(а):
10 мар 2020, 04:20
3. в матрешке плюслов вообще не вижу, только минусы
Зачем мне вкрячиваться в очко ? Зачем мне ради удобного вкрячивания в очко какие - то причалы или мостки ? И зачем мне жертвовать наиболее подходящей концепцией складной лодки ради убожества с очком, посечённого на куски ? Хорошо, допустим, я на это пошёл. Что конкретно я приобрёл взамен возможности поставить рядом с собой в метро, автобусе или переполненной электричке одну единственную узкую упаковку, которую можно обнять правой рукой ? Я наверное смог бы возить две упаковки. Но на кой мне это ? Гланды ведь тоже удаляют через жопу . Но зачем это делать, если через ухо всё равно удобней ?
Последний раз редактировалось Аутриггер 10 мар 2020, 12:20, всего редактировалось 2 раза.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 10 мар 2020, 12:11

Быть может, в этом есть некая сермяжная правда. Но именно для того, кто выходит грести сравнительно небольшими отрезками, зато каждый день 1-2 раза. Неподходящая погода? Фигня - переместимся на пруд или прикрытый участок, ну или если совсем неприятная погода - вообще забьём, ведь завтра, если будет получше погода, будет опять возможность погрести.
Нет здесь вообще никаких проблем. На коноэ напяливается фартук, и этого хаватает даже для гавайского прибоя https://youtu.be/Vy1qz-0GQVQ. Правда для наиб. зверских условий фартук нужен тугой и герметичный. Но это всё делается в рабочем порядке, если это нужно.
Сейчас есть промтенты с армированием, они выдерживают просто ацкую нагрузку. По мембранным шатрам можно ходить и кататься на велосипеде. Там дорогая ткань, но здесь её нужно так мало, что на этом не разоришься.
Вложения
дж.jpg
дж.jpg (16.97 КБ) 387 просмотров

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 10 мар 2020, 13:01

Центральная секция - 1 м 70 см. Завтра рассверливаю парные переборки в сборе.


руц 2.png
руц 2.png (404.09 КБ) 382 просмотра

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 11 мар 2020, 01:00

Если герметизирующие прокладки располагать между секциями, то, по - моему, их неудобно одевать на болты каждый раз. Пока елозишь секцией о секцию, болты отойдут обратно, и прокладки начнут спадать со слабо торчащих болтов. А если прокладки вклеить, я не понимаю, как их менять. Кроме того, вклееная прокладка не может без отклеивания нормально раздавиться и убраться в лунку заподлицо.
Такое кто - то пробовал ? https://krepcom.ru/catalog/shayby/shayb ... tal_a2.htm

Шайба кровельная с резиновой прокладкой EPDM 8,4х29 мм WS 9260 (нерж. сталь А2).


кл.jpeg
кл.jpeg (20.94 КБ) 329 просмотров

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Toman » 11 мар 2020, 02:25

А если прокладки вклеить, я не понимаю, как их менять. Кроме того, вклееная прокладка не может без отклеивания нормально раздавиться и убраться в лунку заподлицо.
А что мешает просто туго посадить прокладку на гладкую часть болта? За счёт соответствующего меньшего диаметра отверстия в прокладке.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя