Строю разборный секционный складной каяк

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение asi2007@ukr.net » 26 фев 2019, 16:59

Lk&Vd писал(а):
26 фев 2019, 09:54
какой вес можно ждать?
За неимением опыта ничего не могу предположить )
И к стати я ошибся когда написал, что сейчас вес корпуса из АБС 10кг. Наверное все таки больше. Не взвешивал, но думаю до 20.
На сколько я знаю полиэфирка тяжелее эпоксидки, да и вонь и токсичность - я даже не связываюсь с этим материалом.
Будет информация - отпишу...

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение Aleh » 26 фев 2019, 17:16

У полиэфирной только одно преимущество-цена. Для формата размеров каяков лучше на эпоксидной делать. Много на 10 -15 кг смолы не сэкономишь. Большие суда уже в основном на основе полиэфирки. И то не все- получается тяжелее.

Lk&Vd
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 09:42
Reputation: 0

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение Lk&Vd » 26 фев 2019, 19:55

разница в цене х3 раза. На корпус + матрица мин 25 кг смолы, итог более чем заметен. Эпоксидка без запаха, но вреднее чем вонючая полиэфирка. В работе при ручном формовании полиэфирка проще. Прочность полиэфирки ниже, поэтому и тяжелее изделие. Для такого размера прочность обеспечивается с запасом если получил нужную жесткость. Так что, разницы в весе нет, если не делать сендвич. В малом судостроении редко расчитывают прочность обшивки, берут по анологии... вот и вопрос, какая толшина корпуса (не сендвича) у морсого каяка 4-5 метра?

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение Aleh » 26 фев 2019, 23:46

В работе при ручном формовании полиэфирка проще
Я бы не сказал. У меня наоборот. Но тут субъективно.
Про толщину и вес. Зависит от соотношения стекла к смоле. Если стекла мало-плотность композита ниже, но прочность падает и он должен быть толще. Если много-плотность, но и прочность выше. При ручном будет первое. А так считаем -плотность хорошего стеклокомпозита на эпоксидке 1800-2000 кг/м куб (вручную без вакуума или инжекции не добьетесь). Площадь поверхности 5-метрового каяка около 4.5 м кв. У брендов вес композитного (GFK) около 22 кг. После элементарных вычислений получается 2.7 мм. Но это в среднем. В такой конструкции толщину обычно немного меняют. В полиэфирном, сделанном вручную должна быть раза в два толще. Плотность будет около 1400-1500 в лучшем случае (если меньше-делать толще), и при 5 мм толщины получаем 33 кг.

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение asi2007@ukr.net » 27 фев 2019, 19:00

Lk&Vd писал(а):
26 фев 2019, 19:55
Эпоксидка без запаха, но вреднее чем вонючая полиэфирка.
Вот одним из основных моментов который определил выбор эпоксидки - это именно безопасность. Вы определенно заблуждаетесь!
В полиэфирке присутствует стирол! Эта гадость разлагает печень. Мой знакомый пошел на производство корпусов катеров из полиэфирки. Хорошая зарплата но весь персонал со стажем работы не более 2 лет. Поработал две недели, поспрашивал и с ужасом обнаружил, что на "пенсию" с этой работы никто не уходит. Судьба рабочих печальна (это на западе выдают костюмы химзащиты и дыхание не через респиратор а приточка воздуха с избыточным давлением). Все кто проработал около двух лет уже умерли от цирроза.
Так что фиг с той ценой - здоровье дороже) А если Вы говорите не о себе, а о производстве - подумайте о людях. Текучка на производстве - это плохо.

По поводу толщины - вычислю опытным путем. Но в любом случае средняя часть - кокпит будет проклеиваться до той степени, что бы мог выдержать меня и не деформировался. 2-3мм.

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение asi2007@ukr.net » 27 фев 2019, 19:27

Aleh писал(а):
26 фев 2019, 23:46
Про толщину и вес.
Вы говорили о прикатке валиком...
Я взял пластиковый с бороздками - это как я понимаю именно для качественной пропитки стекла смолой и выгонке пузырей воздуха. Лишнюю смолу можно отжать велюровым валиком - правильно?

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение Aleh » 27 фев 2019, 23:03

Валики у меня алюминиевые. Ребра тонкие. Да - прокатать - лучше пропитывает и выгоняет. Смолы стараться меньше давать- сначала кажется, что не хватает, а потом уже излишки заметно. Навык придет. Велюровым -не знаю. Иногда для удаления лишнего связующего (но не липкого, как ЭД20) ложат на заложенный ламинат бум. кух. полотенца или туал. бумагу и прокатывают резиновым валиком с хорошим нажимом. Я так не делал-есть вакуум, если что.
PS Добавил ссылку в личку-там много всего, если не все, по композитам.

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение asi2007@ukr.net » 27 фев 2019, 23:22

Aleh писал(а):
27 фев 2019, 23:03
Валики у меня алюминиевые. Ребра тонкие. Да - прокатать - лучше пропитывает и выгоняет. Смолы стараться меньше давать- сначала кажется, что не хватает, а потом уже излишки заметно. Навык придет. Велюровым -не знаю. Иногда для удаления лишнего связующего (но не липкого, как ЭД20) ложат на заложенный ламинат бум. кух. полотенца или туал. бумагу и прокатывают резиновым валиком с хорошим нажимом. Я так не делал-есть вакуум, если что.
PS Добавил ссылку в личку-там много всего, если не все, по композитам.
Большое Спасибо!
За идею с бумагой - лайк. Ато я думал уже как этот валик отжимать )

Kir
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:03
Reputation: 53
Город: Красногорск

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение Kir » 27 фев 2019, 23:33

Стирол много где есть, но не все его формы опасны. Конкретно про полиэфирку не скажу, а например стирол-алкидная дисперсия считается безопасной и не требует работы в расператоре.

У себя на фанерных выгонял излишки резиновым шпателем, у вас пластик и ткань может скользить сильнее.
Шпатель как на ссылке, только края скруглить надо, иначе ткань цепляет и тянет отдельные нити
https://www.obi.ru/instrument-dlya-ukla ... /p/3856374

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение asi2007@ukr.net » 28 фев 2019, 04:37

Спасибо, я взял похожий только без деревянной ручки - цельный резиновый.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 8 гостей