Строю разборный секционный складной каяк

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
пилигрим
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 03:22
Reputation: 3
Город: киев

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение пилигрим » 27 янв 2019, 00:58

Правильно подумали.

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение asi2007@ukr.net » 27 янв 2019, 02:09

К стати, буду формовать ехать в Киев.
Листы беру в Харькове. Лист 4880грн 2 на 3м
Беру два на всякий случай так как процесс еще не отлажен.
Пришлось чуть изменить углы на торцах деталей исходя из того что снять пластик с матрицы когда угол равен 90 будет очень трудно. Делаю развал на 2-3 градуса. Потом исправлю торцы долив эпоксидкой, все равно должен был их усиливать.
Хотел сделать 3Д скан моделей, 7 шт. и с удивлением обнаружил, что стоимость этой процедуры неадекватно дорога. За все 20 000грн!
Подумал купить недорогой сканер. В Виннице такой услуги нет)

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение Aleh » 28 янв 2019, 00:45

3Д скан моделей
Интересно зачем.
PhotoModeler Scanner от Eos Systems Inc. сделает по ряду фото вирт. модель. Точности для Вашего случая наверно хватит.

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение asi2007@ukr.net » 28 янв 2019, 02:55

Aleh писал(а):
28 янв 2019, 00:45
3Д скан моделей
Интересно зачем.
PhotoModeler Scanner от Eos Systems Inc. сделает по ряду фото вирт. модель. Точности для Вашего случая наверно хватит.
Спасибо Aleh!
Штука в том что в процессе уточнения процесса формовки мне категорически указали на невозможность съема отформованной детали с модели где плоскость будет под 90 градусов к столу. А таких деталей две это средняя часть верх и низ.
По началу подумал что сделаю скан и модель разделю на 3 части таким образом, что бы средняя часть в виде клина выпала бы вниз и остальные две части сдвинул бы в середину и таким образом снял пластик.
Screenshot_1.jpg
Но подумав до вечера решил просто снять пару градусов по торцам а потом добавлю эпоксидкой. Мне кажется это будет легче сделать. Пока еще не делал...в понедельник начну.
Цена за сканирование очень велика, ко всему в Виннице нет. Нужно ехать в Киев. Потом еще с ЧПУ игратся. Короче долго. А я весь в предвкушении...
Посмотрю, что за проги что по фото делают модель.

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение Aleh » 28 янв 2019, 05:02

Лучше закладные торцы, а не средина. Для этого срезать торцы немного толще, чем нарисовано и под немного бОльшим углом, тощина по низу болвана где-то около 40 мм, сверху будет при 10 град. около 80-90. Заполнить срезанные торцы до плоскости среза гипсом, заодно вставить вертикальные закладные - направляющие (можно два калиброванных прута), приложить эти торцы обратно к основной части и через разделительный состав добавить уже к ней гипса - получится "внутренний" наклонный торец в основной части с приемными отверстиями для направляюших торцов. При расформовке эти торцы немного приподнимутся вместе с изделием и его освободят от болвана. Как альтернатива-отполировать торцы (их можно полировать, но сам болван всегда должен быть шершавый немного) и дополнительно на торцы наносить спец. смазку-их разные есть. Тогда можно торцы и под прямым углом-там только преодолеть при расформовке трение из-за обжатия при остывании пластика. Но первый способ проще.
Только-АХТУНГ-гипс расширяется-при заполнении, особенно большой массой его, учитывать это, что-бы не повело геометрию торцов. Тут варианты. Можно предварительно заполнить через прокладку (пару слоев ткани например), после схватывания достать, а потом вклеить высохший.
Последний раз редактировалось Aleh 28 янв 2019, 05:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение asi2007@ukr.net » 28 янв 2019, 05:20

Aleh писал(а):
28 янв 2019, 05:02
Лучше закладные торцы, а не средина. Для этого срезать торцы немного толще, чем нарисовано и под немного бОльшим углом, тощина по низу болвана где-то около 40 мм, сверху будет при 10 град. около 80-90. Заполнить срезанные торцы до плоскости среза гипсом, заодно вставить вертикальные закладные - направляющие (можно два калиброванных прута), приложить эти торцы обратно к основной части и через разделительный состав добавить уже к ней гипса - получится "внутренний" наклонный торец в основной части с приемными отверстиями для направляюших торцов. При расформовке эти торцы немного приподнимутся вместе с изделием и его освободят от болвана. Как альтернатива-отполировать торцы (их можно полировать, но сам болван всегда должен быть шершавый немного) и дополнительно на торцы наносить спец. смазку-их разные есть. Тогда можно торцы и под прямым углом-там только преодолеть при расформовке трение из-за обжатия при остывании пластика. Но первый способ проще.
Ага, ясно.
Но в любом случае нужно резать...жалко(
Подумаю что мне проще сделать. Форма полая. Если я сейчас отрежу придется с торцами что то делать, скорее всего поведет.
Знать бы сразу (

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение asi2007@ukr.net » 28 янв 2019, 05:22

и да, усадка материала будет 5-7мм. Сильно сожмет.

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение asi2007@ukr.net » 28 янв 2019, 05:23

чем резать я уже думаю легче по новой отлить с учетом этих изменений...

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение Aleh » 28 янв 2019, 05:25

Про это добавил.

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение Aleh » 28 янв 2019, 19:49

Знать бы сразу (
У меня была книга на компе дома по термоформингу на русском языке. Через пару дней приеду - посмотрю, попробую прислать. Там описаны многие нюансы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость