Строю разборный секционный складной каяк

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение HEKOT » 18 окт 2019, 18:07

Если не знаете, так уж лучше спросите, чем всех тут учить.
Умные люди любят учиться, а дураки -- учить.
Мы с удовольствием расскажем где и как хранить лодки у воды, где эти люди которые занимаются фитнес греблей, и почему не стоит вообще выходить в акваторию Невы в пределах города.
Вот мне очень удобно хранить лодку в клубе на берегу. В любой момент могу приехать и потренироваться, что я и делаю как перед работой, так и после неё. После тренировки лодку помыл и оставил на полочке сушиться.
Кстати, по бензину я считал для прошлого места жительства: 2.5 тренировки в неделю окупают хранение лодки за счёт неиспользованного бензина.
Последний раз редактировалось HEKOT 18 окт 2019, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение evgeny_shmyrin » 18 окт 2019, 18:17

Аутриггер писал(а):
17 окт 2019, 17:55
надо лодку хранить на гребной базе у воды
На кой хрен мне зависеть от базы ? И где они, эти базы ? Даже если они есть у чёрта на куличках, на кой хрен мне туда тащиться каждый раз ? В чём смысл ? У меня есть роликовые коньки. Они хранятся дома. У меня есть велик. Он хранится дома. У меня есть бадминтон. Он хранится дома. У меня есть разборное каноэ "Ильмень" . Оно хранится дома. Шесть летающих тарелок и две пращи тоже хранятся дома. Представляете ? Нихрена я не храню ни на каких "базах". Так с хрена ли мне фитнес лодку хранить на базе ? Что это мне даст ?
Кстати, вы велик на базе храните ? А мяч ? А воланы для бадминтона ?
Займетесь парусным спортом тоже яхту дома хранить будете? Захотите бобслеем заняться домой таскать будете?
Хоккем начнете заниматься, каток дома заливать будете?
давайте в рамках здравого смысла рассуждать, а то до абсурда нам недалеко осталось
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение Maxno » 19 окт 2019, 02:08

Уверен, будет :)

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение asi2007@ukr.net » 19 окт 2019, 05:13

evgeny_shmyrin писал(а):
18 окт 2019, 17:37
Да и даже если у вас КНБ, то постоянная сборка-разборка и транспортировка убьет все ваше желание заниматься такой фитнесс-греблей.
Вот к стати, у меня на берегу теперь два каяка - один неразборный, висит на кране, нужно только опустить в воду и вперед, а второй - разборный.
Мне все лето было не в лом потратить 10мин на неспешную сборку и разборку - просто ради ходовых качеств.
Так что разборка/сборка не проблема.
Транспортировка на тележке - не пробовал, может не так и страшно...

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение Mikle » 19 окт 2019, 07:00

evgeny_shmyrin писал(а):
18 окт 2019, 17:11
Аутриггер писал(а):
17 окт 2019, 17:55
Можно и с другого бока зайти. Вас, сиякеров, послушать, всё прям так замечательно с хранением и перевозкой этих ваших сияков, что остаётся только пустить слезу умиления. Япона мать, хде лодки ?! Пальчиком ткнитя, пжлст ? Может, я ослеп ? https://youtu.be/V1rW3wLlGIw
когда выход на воду превращается в целый квест, это все хрень
Уважаемые Аутриггер, вы уж простите. Снимать такое видео и рассуждать это конечно здорово.
Расскажите лучше, сколько гребных мероприятий вы посетили в этом году в Спб и Лен.области?
Легко рассуждать об отсутствии фитнесс гребли, самому находясь вне ее рамок.
Хороший вопрос! Действительно, есть простая истина:

===================================================================
"есть желание - тысяча возможностей, нет желания - тысяча причин!")). (И1)
===================================================================

По сути вопроса, вставлю свои 5 копеек:

1) В 2018г компания самарских и тольятинских каякеров посетила славный город Питер, дабы поучаствовать в соответствующем гребном марафоне. Выступили, кстати, достаточно успешно: наши гребцы-ветераны Александр Витошко и Владимир Языков на новом каяке-двойке тольятинского производства победили в абсолютном зачете марафона, еще 1 экипаж на таком же каяке - третьи среди М2Ж, я на каяке-одиночке стал вторым в классе К1Ж, еще 1 экипаж на КНБ байдарке - первые среди всех КНБ-2. Т.е. в призах оказались все самарцы и тольятинцы, которые участвовали в гонке)

Обращаю внимание:
а) все наши каяки, кроме КНБ - жесткокорпусные неразборные. При этом каяки -двойки - длиной 6.5м.
б) все наши каяки - были привезены в Питер на микроавтобусе одного из участников марафона
в) факты а) и б) - никак не помешали нам поучаствовать в марафоне и показать достаточно хорошие результаты (см выше истина (И1) ).

2) после финиша часть народу пошла отдыхать, но мы решили на следующий день устроить водную экскурсию по Питеру, для чего я нашел адрес и телефон находящейся в центре Питера не слишком далеко от воды автостоянки, мы туда дошли на каяках, где и благополучно их разместили на ночь. По смешной цене - кажется 300 руб за 3 каяка.

Т.е. мы, не являясь жителями Питера - легко решили этот вопрос!

3) на следующий день мы провели интересную экскурсию по Неве, Невкам, и еще нескольким более мелким речкам, накатав около 25 км. Часть народу - заодно еще с удовольствием посерфила на волнах в устье Финского залива - это к вопросу о том, зачем в Питере нужен морской каяк. Кстати, от некоторых катеров - тоже волны весьма приличные, особенно с учетом их многочисленных отражений от набережных.
dsc_0083m.jpg
на входе в Финский залив
dsc_0083m.jpg (246.05 КБ) 699 просмотров
dsc_0101m.jpg
небольшая, но достаточно длинная речка в центре Питера
dsc_0101m.jpg (370.39 КБ) 699 просмотров
dsc_0158m.jpg
на Неве
dsc_0158m.jpg (268.88 КБ) 699 просмотров
4) в конце водной экскурсии мы каяки погрузили на тележки и довезли их за 15 минут к месту сбора микроавтобуса в обратный путь. Точно таким же образом мы бы могли их довести до автостоянки, если бы жили в Питере и хранили бы каяки там постоянно. Никаких проблем с этим я не вижу, и по деньгам - наверняка можно договориться о совсем небольших. Можно еще договориться с яхтклубом или с гребным клубом, заодно с единомышенниками пообщаться.
dsc_0188m.jpg
транспортировка каяков по суше
dsc_0188m.jpg (306.74 КБ) 699 просмотров
Т.е. я, не являясь жителем Питера - не вижу в этом никаких проблем, особенно если объединиться с другими такими же любителями гребли - вместе хранить каяки у воды - будет наверняка не дороже 5-6 тыс. руб. в год! Например, на той же автостоянке или в яхтклубе - можно сделать стоечку для хранения 8-10 каяков - места это будет занимать как 2 каяка!

5) по городу я предпочитаю передвигаться на веле (и за городом тоже). Не проблема ехать со средней скоростью в 25 км в час. Это означает, что даже расстояние в 10 км до воды - легко проехать за 25 минут. Заодно и размяться! Согласитесь, что

а) затащить 12 кг и компактный вел в квартиру - намного проще, чем каяк.
б) вместо сомнительного удовольствия от таскания каяка и его сборки-разборки - легкая велопрогулка по Питеру.

====================
Резюме:
1) проблема при желании легко решается альтернативными методами.

2) если есть желание тренироваться - вы всегда это сможете сделать.

3) тренироваться можно и на морском каяке, а участвовать в гонках - на любом другом более скоростном судне. Нам тот факт, что у нас именно морские каяки (ровно те же самые, на которых мы ходим по Волге и ходили 2 морских похода) - не помешал показать неплохие результаты на Петровском гребном. Если вы хотите ходить еще быстрее - это легко решается. Но если вы при этом еще хотите хранить такое судно в квартире - то вы просто усложняете технический проект.

Хотя у нас есть разборный 3-секционный морской каяк, который можно хранить в квартире, но фактически - такое хранение нецелесообразно и мы так не делаем. Мы его разборность использовали в 2-ух морских походах - для упрощения и удешевления доставки к морю и обратно транспортной компанией (части этого каяка удобно легли между неразборными каяками в кузове грузовика). Еще его можно перевозить в багажном купе пассажирского поезда - если , например, на Байкал ехать. Я смысл разборности именно в этом вижу.
4mm.jpg
разборный каяк перед отправкой из Крыма в Самару
4mm.jpg (351.85 КБ) 699 просмотров
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение Аутриггер » 19 окт 2019, 09:27

Сперва читаем вот это:
Легко рассуждать об отсутствии фитнесс гребли
И тут же читаем вот это:
в этом году было сделано очень много для популяризации этого вида спорта
Нихрена не понимаю, о чём речь идёт. О фитнесе или о спорте ?
сколько гребных мероприятий вы посетили
Какие ещё мероприятия ?!!! Или речь всё - таки о спорте ?
Мы с удовольствием расскажем где и как хранить лодки у воды
А на кой мне знать, где и как хранить лодки, которые невозможно хранить дома ?
Последний раз редактировалось Аутриггер 19 окт 2019, 12:32, всего редактировалось 2 раза.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение Аутриггер » 19 окт 2019, 09:37

Среди обладателей жестких лодок, есть те у кого нет гаражей и нет машин. Вариант почти всегда можно найти, причем за приемлемые деньги.
Где логика ? Зачем его искать ? Вот у меня дома есть две бадминтонные ракетки. Может, мне их отнести в знакомому пожарнику в пожарную часть ? Он, кстати, и денег с меня не возьмёт, стакан ему налью, да и всё ... А топор туристический ? Может сдать в камеру хранения ? А утюг ?
Сдать можно всё. Но нахрена ? Смысл этих безумных действий в чём ?
Последний раз редактировалось Аутриггер 19 окт 2019, 12:20, всего редактировалось 3 раза.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение Аутриггер » 19 окт 2019, 09:42

В 2018г компания самарских и тольятинских каякеров посетила славный город Питер, дабы поучаствовать в соответствующем гребном марафоне.
Причём здесь какие - то "марафоны" ? Речь о фитнес гребле !
Выступили
В фитнесе невозможно "выступить" !
победили
В фитнесе невозможно победить !
в призах оказались все самарцы
В фитнесе нет мест, призов, медалей и пр. Да и причём здесь это всё ? Или вы думаете, что если вы заняли призовые места, то это аргумент в пользу неразборных каяков что ли ?
я нашел адрес и телефон находящейся в центре Питера не слишком далеко от воды автостоянки, мы туда дошли на каяках, где и благополучно их разместили на ночь.
Что это доказывает ? Что лодку, которую можно хранить дома, нужно ИЗ ПРИНЦИПА тащить на автостоянку ? Типа, правильные пацаны ДОЛЖНЫ хранить лодку вне дома во что бы то ни стало ?
в конце водной экскурсии мы каяки погрузили на тележки и довезли их за 15 минут к месту сбора микроавтобуса в обратный путь. Точно таким же образом мы бы могли их довести до автостоянки, если бы жили в Питере и хранили бы каяки там постоянно. Никаких проблем с этим я не вижу, и по деньгам - наверняка можно договориться о совсем небольших. Можно еще договориться с яхтклубом или с гребным клубом
Не надо мне доказывать, что так МОЖНО. Вы лучше докажите мне, что так НУЖНО. Все знают, что гланды можно удалить через жопу. Один маленький вопрос: "НАХРЕНА ?!" Если мне до воды полтора км, чего ради я должен прописать лодку в клубе, расположенном у чёрта на рогах ?! Вы понимаете, что дорога до клуба В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ займёт больше времени, чем 1,5 км до воды + сборка лодки ?
Хотя у нас есть разборный 3-секционный морской каяк
У вас нет правильного трёхсекционного каяка. У вас есть расхе ..., пардон, распиленный на три части каяк. Не будем путать тёплое с мягким.
по городу я предпочитаю передвигаться на веле (и за городом тоже). Не проблема ехать со средней скоростью в 25 км в час. Это означает, что даже расстояние в 10 км до воды - легко проехать за 25 минут. Заодно и размяться! Согласитесь, что

а) затащить 12 кг и компактный вел в квартиру - намного проще, чем каяк.
б) вместо сомнительного удовольствия от таскания каяка и его сборки-разборки - легкая велопрогулка по Питеру.
У вас настоящий талант в области логической эквилибристики ! Вы не член ордена иезуитов, нет ? Я вам щас в вашем же ключе обосную, что туалетную бумагу нужно хранить на автостоянке.

1. За рулон туалетной бумаги на стоянке возьмут какие - то паршивые копейки. А чтобы она не размокла, её всегда можно положить на кирпич и прикрыть полиэтиленом.
2. Если бегать трусцой за туалетной бумагой на автостоянку 2 р. в день, то это отличная разминка. Вы можете спросить меня, где гарантия, что не наложишь в штаны, пока бежишь. ? А вы заранее выбегайте, отмотайте пару метров и возвращайтесь. Не надо дожидаться, пока припрёт !
3. Поднимать 2 м туалетной бумаги на этаж явно проще, чем велосипед весом 12 кг. Проще примерно в 1 200 раз.
4. Если для перевозки каяка, как минимум, нужен велосипед, то для перевозки туалетной бумаги достаточно обычных роликовых коньков ! А если нет роликов, то можно и просто бегом.
5. Когда таких энтузиастов станет много (идея ведь прекрасная !), можно будет специально организовать клуб для хранения туалетной бумаги. Там вы всегда найдёте "единомышленников" и будете участвовать в различных мероприятиях и соревнованиях.

Как видите, всё реально. И ничего сложного ! Прошу подтвердить, что вы отныне будете держать туалетную бумагу на автостоянке ! Ведь никаких препятствий нет ! А если нет препятствий, то какие могут быть отговорки ?
Последний раз редактировалось Аутриггер 19 окт 2019, 13:54, всего редактировалось 13 раз.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение Аутриггер » 19 окт 2019, 10:16

Займетесь парусным спортом тоже яхту дома хранить будете? Захотите бобслеем
Начсёт бобслея, конного спорта, кёрлинга, такового биатлона, авиадартса и пр. - это я обсуждать не готов. А вот что касается парусов, настала пора вам удивиться. Вот плод парусной конверсии "ОС - 6": https://www.youtube.com/watch?v=Z1c2SPkxx-4
Если кто забыл, напоминаю, что длина "ОС - 6" составляет 14 с хреном метров. И эту лодку желающие без проблем хранят дома, расчленив её на 3 - 4 секции или сразу купив её в секционном виде. Возят чаще на прицепах (см. фото внизу), но и на верхнем багажнике джипов тоже возят. Если амеры дома хранят лодки 14 (+) м длиной, то с хрена ли мы не можем почикать на секции паршивую лодчонку 5 м длиной ? Понтиться нужно меньше и смирить гордыню со всеми этими, прости господи, автостоянками, клубами, обязательными "единомышленниками" и пр. ерундой.
Классические яхты мне не нравятся, но если вы думаете, что их не секут, то ошибаетесь. Внизу статьи - описание складной шхуны длиной 9, 5 м: http://www.barque.ru/projects/1974/two_ ... ling_boats
Вложения
оьь.jpg
Последний раз редактировалось Аутриггер 19 окт 2019, 12:36, всего редактировалось 4 раза.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение Аутриггер » 19 окт 2019, 10:35

Снимать такое видео и рассуждать это конечно здорово
Я ещё раз спрашиваю, с хрена ли Нева пустая ? https://youtu.be/V1rW3wLlGIw
Не надо витийствовать и пускаться в сложные рассуждения. Просто ответьте, что помешало людям выйти на воду точно так же, как они оседлали велосипеды, которые постоянно мелькают в кадре ?

Заодно хотелось бы услышать, почему велосипедисты цинично катаются без клубов ? Они сумасшедшие ? Они не смогли найти клуб ? Их выгнали из клуба ? Они заблудились на пути к клубу ? Как можно кататься без клуба ? Разве это катание ? К тому же, в варианте с клубом явно наличествует приятный бонус ... Чтобы покататься в клубе на велосипеде, можно приехать туда на одном велосипеде, затем пересесть на другой велосипед и тогда уже нормально (клубно) покататься. Либо переселиться в клуб, а велосипед для покатушек предусмотрительно оставить дома. И тогда дом станет клубом, а клуб домом. По - моему, тут всё вполне реально. Было бы желание !
его можно перевозить в багажном купе пассажирского поезда - если , например, на Байкал ехать. Я смысл разборности именно в этом вижу.
Ау ! Я говорю, Нева пустая ! Я не против Байкала (правда под парусом), но я против пустой Невы. Смотрите, что получается ... Ваши каяки правильные. Проблем с ними никаких. Все решаемо. Всё доступно. Всё просто зашибись ! А Нева пустая. И только велики свистят по набережной ... А на автостоянках, кстати, стоят только велики сторожей, которые приехали на них на смену ... Вас это ни на какие мысли не наводит ? :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей