Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
AlexDmitry
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 04:56
Reputation: 1

Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение AlexDmitry » 23 ноя 2017, 05:32

Доброго времени суток!
____Сегодня начал работы по производству популярного каяка Shrike, но в уменьшенном размере. Потому что...
Летом 17 года родной брат позвал на двухдневный сплав по реке Нева. У него надувная лодка Налим. Несколько товарищей также изъявили желание участвовать в данном мероприятии. Сам я не домосед, в "алкопоходах" участвовал, но вот что бы сплавляться по реке - никогда. Короче, "пошушукал" решил взять в аренду трехместную каркасную байдарку "Таймень".
____В итоге все товарищи отказались (традиционно в день выхода) найдя причины. Делать нечего - за все заплачено. Думал не справлюсь с такой байдаркой один - оказалось без проблем. Экипаж состоял из меня, среднего сына(7лет), собаки и барахла. На удивление управлять байдаркой оказалось легко. Я, один гребец, в легкую обгонял(без напряга) лодку брата с его пассией(которая тоже гребла), при этом байдарка управлялась легко несмотря на ее длину. Впечатлений, за спуск, набрался весь мой экипаж )). Через некоторое время я нашел ваш форум.... Увидел живые примеры людей, которые
своими силами собирали каяки... Короче, завелся... Как результат - открываю новую тему, дабы стимулировать себя + есть надежда, что опытные товарищи подскажут, если буду что то делать не так.
____Кратко о возможностях. Никогда ничего подобного не делал, так что такой опыт будет впервые. Работать смогу только по пятницам, изредка по выходным. Планирую вести некую хронику, для ребят, которые тоже "Заведутся"... Также буду считать расходы по времени и деньгам. 3/4 - потому что для сына. Для себя буду делать позже..
Сборку, клейку,шлифовку буду производить в квартире, а распиловку в гараже - ибо не влезет да и холодно там...

Хроника "живет" тут

AlexDmitry
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 04:56
Reputation: 1

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение AlexDmitry » 23 ноя 2017, 05:38

Из наблюдений...
Во время покупки фанеры разговорился с кладовщиками. Они "все знают" сказали мне, что я глубоко неправ и что фанера ФСФ - выкинутые деньги. Тоже самое, что стандартная. И мол у них все покупают ФК для лодок и катеров, а ФСФ берут для домостроения... Мол все равно ты красить ее будещь или лаком покроешь...Даже водили на улицу и показывали листы фанеры ФСФ и ФК, которые больше года укрывают какое-то оборудование... Хм. Примечательно что оба листа фанеры выглядели одинаково плохо. ))) Короче не повелся на их доводы и таки заставил передвинуть пачку, что бы достать нужный сорт фанеры...

Liniviy
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 05 май 2011, 05:01
Reputation: 32
Город: С.Петербург

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение Liniviy » 23 ноя 2017, 05:42

AlexDmitry писал(а):Из наблюдений...
Во время покупки фанеры разговорился с кладовщиками. Они "все знают" сказали мне, что я глубоко неправ и что фанера ФСФ - выкинутые деньги. Тоже самое, что стандартная. И мол у них все покупают ФК для лодок и катеров, а ФСФ берут для домостроения... Мол все равно ты красить ее будещь или лаком покроешь...Даже водили на улицу и показывали листы фанеры ФСФ и ФК, которые больше года укрывают какое-то оборудование... Хм. Примечательно что оба листа фанеры выглядели одинаково плохо. ))) Короче не повелся на их доводы и таки заставил передвинуть пачку, что бы достать нужный сорт фанеры...
Боже упаси от таких продавцов ,бегите от них.

AlexDmitry
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 04:56
Reputation: 1

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение AlexDmitry » 23 ноя 2017, 05:44

Следующий мой шаг будет перенос чертежа на фанеру. Что планирую сделать...
1)Распечатать чертеж на листах А3
2)Приклеить клеевым карандашом к фанере необходимые фрагменты из распечатки
3)Скрепить заусованные части по парно и напилить с допуском 2мм.
4)Далее обработать края заготовок мелким рубанком или (чем еще можно??)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение HEKOT » 23 ноя 2017, 11:28

Работать смогу только по пятницам, изредка по выходным.
По трудозатратам, к сожалению, до конца не довёл табличку, но ориентировочно так:

http://hekot.ru/kayak/shearwater17/build-victoria.html

Грубо, 150 часов без лакировки и оснащения. И это вторая лодка.
AlexDmitry писал(а):Следующий мой шаг будет перенос чертежа на фанеру. Что планирую сделать...
1)Распечатать чертеж на листах А3
2)Приклеить клеевым карандашом к фанере необходимые фрагменты из распечатки
3)Скрепить заусованные части по парно и напилить с допуском 2мм.
4)Далее обработать края заготовок мелким рубанком или (чем еще можно??)
Посмотри в "Техотделе" последние три проекта -- Ширвотер. Там много интересного есть. На некоторые вопросы ответы найдёшь.

1), 2) поищи возможность распечатать на листах большего размера. В идеале -- на рулоне.
3) пилить можно и не попарно, а вот обрабатывать лучше именно так.
4) обрабатывать удобно средним и мелким рубанками. Мелкий пригодится для вогнутых линий.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

nickcrowhurst
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 04:46
Reputation: 28
Город: Calstock

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение nickcrowhurst » 24 ноя 2017, 01:18

Alex, I am very pleased that you are planning to build a Shrike. However, on our website is a graph showing the percentage scale for various weights of paddler and equipment: http://cnckayaks.com/shrike/faq/ (Will the Shrike work for my weight?)
The lowest percentage on the graph is about 87% .You are planning to build at 75%. No-one has done this. Even if you extend (extrapolate) the graph, (which I do not advise) the paddler and equipment should weigh less than 40 kg, and the beam will be very narrow. The 75% Shrike will feel very unstable because of the narrow beam. I do not recommend this, other than for a small child who would have a low centre of gravity, like Katya in her 66% Shrike in this photograph: http://cnckayaks.com/2017/05/23/1986/
Nick.
Алекс, я очень рад, что вы планируете построить Shrike. Тем не менее, на нашем веб-сайте представлен график процентной шкалы для различных весов гребца и оборудования: http://cnckayaks.com/shrike/faq/ (Будет ли шрайк работать на мой вес?)
Самый низкий процент на графике составляет около 87%. Вы планируете построить на 75%. Никто этого не сделал. Даже если вы расширите (экстраполируете) график (который я не советую), весло и оборудование должны весить менее 40 кг, а луч будет очень узким. 75% Shrike будет чувствовать себя очень неустойчивым из-за узкого луча. Я не рекомендую этого, кроме как для маленького ребенка, у которого будет низкий центр тяжести, как Катя в ее 66% Shrike на этой фотографии: http://cnckayaks.com/2017/05/23/1986/
Ник.

Liniviy
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 05 май 2011, 05:01
Reputation: 32
Город: С.Петербург

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение Liniviy » 24 ноя 2017, 05:36

nickcrowhurst писал(а):Alex, I am very pleased that you are planning to build a Shrike. However, on our website is a graph showing the percentage scale for various weights of paddler and equipment: http://cnckayaks.com/shrike/faq/ (Will the Shrike work for my weight?)
The lowest percentage on the graph is about 87% .You are planning to build at 75%. No-one has done this. Even if you extend (extrapolate) the graph, (which I do not advise) the paddler and equipment should weigh less than 40 kg, and the beam will be very narrow. The 75% Shrike will feel very unstable because of the narrow beam. I do not recommend this, other than for a small child who would have a low centre of gravity, like Katya in her 66% Shrike in this photograph: http://cnckayaks.com/2017/05/23/1986/
Nick.
Алекс, я очень рад, что вы планируете построить Shrike. Тем не менее, на нашем веб-сайте представлен график процентной шкалы для различных весов гребца и оборудования: http://cnckayaks.com/shrike/faq/ (Будет ли шрайк работать на мой вес?)
Самый низкий процент на графике составляет около 87%. Вы планируете построить на 75%. Никто этого не сделал. Даже если вы расширите (экстраполируете) график (который я не советую), весло и оборудование должны весить менее 40 кг, а луч будет очень узким. 75% Shrike будет чувствовать себя очень неустойчивым из-за узкого луча. Я не рекомендую этого, кроме как для маленького ребенка, у которого будет низкий центр тяжести, как Катя в ее 66% Shrike на этой фотографии: http://cnckayaks.com/2017/05/23/1986/
Ник.
Пока не решил как отнестись к вашему сообщению,но оно заставило произвести манипуляции с проектом во Free Ship своего Стилета 5.2 .
IMG_3399.jpg
IMG_3399.jpg (192.16 КБ) 3394 просмотра
При осадке 100 мм водоизмещение -108 кг
120 мм -138 кг
При уменьшении длинны 75%
100 мм -78 кг
120 мм -101 кг
Так что выдержит любого взрослого и будет еще запас, но это будет уже совершенно другой каяк .
Пока ваши рекомендации не сходятся с моими.Может быть методики разные.

AlexDmitry
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 04:56
Reputation: 1

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение AlexDmitry » 24 ноя 2017, 06:01

НЕКОТ - Спасибо! Из техотдела читал статьи - буду перечитывать, ну и конечно журнал строительства целиком содран с тебя - мне показалось это очень полезным. Способ переноса чертежа практиковал на фанерных козлах. (так сказать проба пера).. На рулоне есть распечатка в масштабе 100% - в Питере стоит 1000 рублей - оставил для себя. Рубаночки начал искать.

AlexDmitry
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 04:56
Reputation: 1

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение AlexDmitry » 24 ноя 2017, 06:03

Ничего себе..... Полезный совет от конструктора... Не прислушаться к мнению разработчика каяка - особый вандализм собственного мозга.. Буду менять масштаб и снова перепечатывать.
-------------
Nick, thank you very much for the feedback. It's cool and modern. I understood what you are trying to tell me. I build Shrike be for my son. His weight is now 32 kg and height is 140 cm. You are right - I will re-scale the scale at 90%. This should be enough for the weight of the son and the weight of equipment. I hope, should be enough for two years.... ))
It was this photo that determined my choice. And of course, special beauty.
------------
Ник, большое спасибо за отзывы. Это круто и современно. Я понял, что вы пытаетесь мне сказать. Я строю Шрайка для моего сына. Его вес составляет 32 кг, а высота - 140 см. Вы правы - я буду масштабировать масштаб на 90%. Этого должно быть достаточно для веса сына и веса оборудования. Надеюсь, должно хватить на два года ....))
Именно эта фотография определила мой выбор.
------------
nickcrowhurst писал(а):Alex, I am very pleased that you are planning to build a Shrike. However, on our website is a graph showing the percentage scale for various weights of paddler and equipment: http://cnckayaks.com/shrike/faq/ (Will the Shrike work for my weight?)
The lowest percentage on the graph is about 87% .You are planning to build at 75%. No-one has done this. Even if you extend (extrapolate) the graph, (which I do not advise) the paddler and equipment should weigh less than 40 kg, and the beam will be very narrow. The 75% Shrike will feel very unstable because of the narrow beam. I do not recommend this, other than for a small child who would have a low centre of gravity, like Katya in her 66% Shrike in this photograph: http://cnckayaks.com/2017/05/23/1986/
Nick.
Алекс, я очень рад, что вы планируете построить Shrike. Тем не менее, на нашем веб-сайте представлен график процентной шкалы для различных весов гребца и оборудования: http://cnckayaks.com/shrike/faq/ (Будет ли шрайк работать на мой вес?)
Самый низкий процент на графике составляет около 87%. Вы планируете построить на 75%. Никто этого не сделал. Даже если вы расширите (экстраполируете) график (который я не советую), весло и оборудование должны весить менее 40 кг, а луч будет очень [/ b] [/ u] узким. 75% Shrike будет чувствовать себя очень неустойчивым из-за узкого луча. Я не рекомендую этого, кроме как для маленького ребенка, у которого будет низкий центр тяжести, как Катя в ее 66% Shrike на этой фотографии: http://cnckayaks.com/2017/05/23/1986/
Ник.

nickcrowhurst
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 04:46
Reputation: 28
Город: Calstock

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение nickcrowhurst » 24 ноя 2017, 07:51

Alex, that is a good plan. The 90% Shrike is an exciting kayak to paddle. One of my granddaughters, Emily, built her 90% Shrike as her first woodworking project, and here she is on her first day as a paddler:

Алекс, это хороший план. 90% Shrike - это захватывающий байдарка для весла. Одна из моих внучек, Эмили, построила свой 90% -ный Шрайк в качестве своего первого проекта по деревообработке, и вот она в свой первый день в качестве гребца:

Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей