Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
AlexDmitry
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 04:56
Reputation: 1

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение AlexDmitry » 25 ноя 2017, 05:42

Сегодня сделал заусовку. Долго получилось настроить под необходимый угол.Зато потом остальные 7 листов сделал минут за 40. В следующем буду пробовать сделать через пазл. Самый тонкий край ломался частенько, как я только не настраивал фрезу. Надеюсь такой косяк не критичен...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Kir
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:03
Reputation: 53
Город: Красногорск

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение Kir » 25 ноя 2017, 05:55

Не критично. Если планируете морилкой проходить, то пройдитесь до склейки

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение HEKOT » 25 ноя 2017, 16:35

Самый тонкий край ломался частенько, как я только не настраивал фрезу.
Надо рижимать заготовку по всей ширине. Ломается от того, что не прижато плотно. Фрезеровать в 3-4 прохода так, чтобы последний проход снимал около 0.5мм. И не торопиться.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

nickcrowhurst
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 04:46
Reputation: 28
Город: Calstock

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение nickcrowhurst » 26 ноя 2017, 19:09

Алекс, в то время как вы строите свой Shrike, вам может понравиться построить «каяк-баланс» для вашего сына: http://www.angleseystick.com/section47.htm
Это традиционный дизайн инуитов для тренировки правильных мышц для управления байдаркой. Я сделал один из кусков дерева, и я иногда использую его во время просмотра фильма. (Это держит глаза на том же уровне, что и при взлете к горизонту, а не в ногах). Сначала это сложно, и одной минуты достаточно. Вы можете изменять кривые по мере улучшения. Мои внуки пользуются им.
Кроме того, самое главное, чтобы ваш сын наслаждался опытом гребли, и не пугался.
Одна из моих десяти внучек построила Йоста Зееби и была настолько напугана отсутствием стабильности, что она никогда не грести снова, хотя она ранее грести другие маленькие байдарки. Это очень грустно. К счастью, одна из моих других внучек построила 90% Shrike, и очень счастлива, что она грести. Проблема в том, что можно масштабировать дизайн байдарок, но плотность воды остается постоянной, и это усложняет проблему. Легкие люди не так много погружаются в воду, поэтому они будут чувствовать себя нестабильными.
Я предлагаю, чтобы, пока ваш сын невелик, вы можете добавить немного веса за сиденье или в дневное отделение сразу за кабиной. Можно использовать пластиковый контейнер с водой, или, как я делаю с моим Nordkapp, когда он пуст, у меня есть контейнер с кусочками свинца. Я использую эпоксидную смолу для приклеивания ремней к корпусу, чтобы остановить перемещение веса. Поскольку ваш сын становится больше и увереннее, вы можете уменьшить количество веса. Используйте график на нашем веб-сайте, чтобы рассчитать, сколько веса вам нужно добавить, чтобы получить желаемую общую нагрузку.
С наилучшими пожеланиями, от Ника.

Alex, while you are building your Shrike you might like to build a "kayak balance stool" for your son: http://www.angleseystick.com/section47.htm
This is a traditional Inuit design for training the correct muscles to control a kayak. I made one from scrap pieces of wood, and I sometimes use it while watching a film. (This keeps one's eyes at the same level as when paddling towards the horizon, rather than down at one's feet) It is difficult at first, and one minute is enough. You can vary the curves as you improve. My grandchildren enjoy using it.
Also, the most important thing is for your son to enjoy the experience of paddling, and not to be frightened.
One of my ten granddaughters built a Yost Seebee and was so frightened by the lack of stability that she has never paddled again, although she had previously paddled other small kayaks. This is very sad. Fortunately, one of my other granddaughters built a 90% Shrike, and is very happy paddling it. The problem is that one can scale the kayak design, but the density of the water remains constant, and this complicates the issue. Light people do not sink into the water so much, so they will feel unstable.
I suggest that while your son is small you could add some weight behind the seat or in the day compartment just behind the cockpit. One can use a plastic container of water, or as I do with my Nordkapp when empty, I have a container with pieces of lead in it. I use epoxy to glue some straps to the hull to stop the weight moving. As your son gets bigger, and more confident, you can reduce the amount of weight. Use the graph on our website to calculate how much weight you need to add to get the desired total load.
Best wishes, from Nick.

AlexDmitry
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 04:56
Reputation: 1

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение AlexDmitry » 03 дек 2017, 05:31

Nick, thanks for the advice! I never thought that there could be such a situation ... I did not think about this. I think I will do such a simulator .... I have three sons - it's useful ..

AlexDmitry
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 04:56
Reputation: 1

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение AlexDmitry » 03 дек 2017, 06:22

Сегодня суббота...
Вчера начал склеивать заусовку. )) Так сказать первый раз в первый класс )) Косяков наделал... Но жить буду ))
Косяк первый. С перепугу намешал 200 грамм смолы для склейки 8 листов. Зачем - незнаю. В голове стояло 200 грамм и всё тут. Не поставил излишек в холодильник. Хз почему....
Хотел использовать пластификатор и аэросил. Считается, что пластификатор - это добро(уменьшает температуру, делает смолу как вода-нет пузырей). Не стал использовать. Также отказался в этот раз от аэросила - прочитал почти все доступные темы и на дружественном форуме про катера и токчемуяпридукогдабудунапенсииподругомуникакнеуспетьясчитал - его используют для заделки швов...
Сделал классически - клей, полителен + вес.(да, кастрюля для самогоно-варения, но это позже..)) ) Переживал за то, что будет запах - пустые переживания с ПЭПА...
Изображение

__ Один лист накосячил - надеюсь стеклоткань + аэросил этот дефект подправит.

Изображение

Остатки - я стал говорить сыну, что эпоксидка - это хорошо.. Не разлагается, не токсична, крепкая, и вообще материал будущего. На что он сказал - горит? Нет - был мой ответ. Провели эксперимент - он поджигал... Полное фиаско.. провал. Даже нет эффекта самозатухания - хоть растопку для шашлыков делай... Сказал, что у меня очень дешевая смола, а вот если бы..... На данной фото видно смещение листа - связано с тем, что я их НИКАК НЕ ЗАКРЕПИЛ.. Пока нет мыслей как это сделать в пачке...Скреплять каждый раз пакет двумя комплектами струбцин... наверное так. Кстати, струбцины заказал 20 штук вот такие - зажимы

Изображение

Другие листы склеились вот так

Изображение
Ну и на последок - моя ферфь ))). Видна часть "стапеля". Моя лучшая вторая половина пока не знает... :?

Изображение
В принципе - первый блин - комом.. Второй раз так делать не буду - буду использовать либо зажимы, либо приколачивать к стапелю гвоздями или скобами.
ps
Мешал смолу в пивном пластмассовом стакане. Переживал, что с такой емкостью может случиться "страшное". Короче - стакан не расплавился. Слегка деформирвался, но не "потёк".
В следующую пятницу - распечатка + клейка чертежа на фанеру + распил.
Нужен совет по рубанкам - на что обращать внимание? на подошву? На крепление лезвия??? Те,которые продаются в оби,кастораме, леруамерлин, максидом - не ложатся в руку... Я и так и этак рубаночек пристраиваю... но чего то руки не держат...

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение HEKOT » 03 дек 2017, 06:53

Я делал так:
0. (первым делом надо было покрасить морилкой фанеру в местах склейки, но на тот момент я не догадался)
1. выравнивал детали на чертежах и прижимал их. Защитил чертежи полиэтиленом.
2. Поверхность фанеры защищал малярной лентой, обе склеиваимые детали с обеих сторон.
3. Замешивал эпоксидку.
4. Грунтовал склеиваемые поверхности эпоксидкой.
5. Пока фанера пропитывалась, замешивал в оставшуюся эпоксидку стекловолокно. Для наполнения смолы использовал стекловолокно West System 403 microfiber, консистенция на грани текучести.
6. Намазывал клеем.
7. Складывал детали и ставил груз примерно 0.5 кг / 10 погонных см при ширине 32мм (156кг/м2 = 1.5кПа)
Нужен совет по рубанкам
Вот из этого списка выбери всё, что по теме.

Главным образом, нужен торцовочный рубанок (короткий). Большой необязателен. Я работал такими:

Stanley 5-12-060
Изображение

Stanley Baily #4
Изображение
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Kir
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:03
Reputation: 53
Город: Красногорск

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение Kir » 04 дек 2017, 00:25

Перед склейкой надо клевать скотчем с обеих сторон и лучше обычным, не малярным, тогда после снятия останется аккуратный шов без наплывов.
Стягивать стубцинами мне не понравилось, листы все равно умудрялись ползти. А вот гвоздиками вполне рабочий вариант.
При склейке смолу загущаю, т.к. срез не идеальный, жидкая при неплотном прилегании вытечет, а сметанообразная заполнит шов полностью

nickcrowhurst
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 04:46
Reputation: 28
Город: Calstock

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение nickcrowhurst » 04 дек 2017, 18:38

Алекс, из моего Руководства по сборке Shrike, стр. 12, «Теперь мы используем только клееные и ленточные стыковые соединения». Теперь вы можете понять, почему я не использую шарфические суставы. Они требуют гораздо большего мастерства, чем оставшаяся часть строительства, без какой-либо выгоды.
Я строил лодки на 60 лет.

Alex, from my Shrike Build Manual, page 12, "We now only use glue and tape butted joints." You can now understand why I do not use scarf joints. They require much more skill than the remainder of the construction, for no benefit.
I have been building boats for 60 years.
Nick.

AlexDmitry
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 04:56
Reputation: 1

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение AlexDmitry » 11 дек 2017, 05:06

Очередная пятница! Сегодня перенос чертежа на фанеру и выпиливание. Это так было задумано.. ))
Переместил заготовки на пол - посмотреть влезет ли на фанеру. Также совместил склеенные усы вместе - для симметрии.
Изображение
Подготовил чертежи для распечатки на принтере. Заранее, на чертежах нанес параллельные линии через каждые 50мм. Проконтролировал, что принтер печатает в нормальном масштабе - 1:1. Далее пронумеровал все страницы подряд. На фанеру нанес также риски через каждые 50мм. Протянул и закрепил скотчем красные нитки. Таким образом, у меня на фанере было 5 параллельных линий. Дальше мазал фанеру клеевым карандашом и приклеивал лист, соблюдая параллельность линий на чертеже и красные нитки на фанере. В принципе, наклеилось ровно без перекосов. Главное не спешить.
Изображение
Изображение
Далее также сделал и для дна.
Изображение
Изображение
Настало время лобзика.. И тут я понимаю, что мне нужно как то закрепить два листа.. Струбцины - не вариант, ибо потом нужно будет обрабатывать оба листа для симметричности... Нашел двухсторонний скотч - склеил два куска...полная фигня - не держит никак. Понял, что на сегодня работы закончены.. По дороге зашел в строительный магазин на предмет медной проволки. Решил, что скреплю листы медной проволкой - просверлю отверстия и свяжу покрепче. Правды дырок будет много.. Представил себе, как буду сверлить, скреплять.... короче не понравилось.. Вопрос. Можно ли использовать вязальную проволку для арматуры? Она уже порезанная и стоит копейки. Или слишком жёсткая? Есть у кого такой опыт? И вот в таких думах прохожу мимо степлеров..... Ага!! Вот оно! Вот чем я буду скреплять листы фанеры. Купил степлер, скобы. И в воскресенье продолжил работы. Скрепил листы 8 мм скобами. Перевернул и опять скрепил. Главное начинать от центра - чтобы не было пузырей.
Изображение
Поверил - листы скрепились хорошо. Также толщина скоб всего 0,75 мм, что есть хорошо - дырка меньше, чем от медной проволки. Закрепил и процесс пошел..
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 14 гостей