Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
AlexDmitry
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 04:56
Reputation: 1

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение AlexDmitry » 11 дек 2017, 05:11

Важно аккуратно пилить у носа. Поторопился, не очень хорошо закрепил и в результате скол...
Изображение
А вот здесь закрепил струбцинами и пилил по 3-4 см.
Изображение
Пришлось переставлять стол - не влезли борта в комнату...
Изображение

На следующую пятницу - обработка краев, выравнивание(есть пару мест, где рука дрогнула), подготовка к сшейке.
Мая доаольна - а вот соседи нет - очень громкий лобзик оказался...
До встречи!

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение HEKOT » 11 дек 2017, 08:05

AlexDmitry писал(а): Настало время лобзика.. И тут я понимаю, что мне нужно как то закрепить два листа.. Струбцины - не вариант, ибо потом нужно будет обрабатывать оба листа для симметричности... Нашел двухсторонний скотч - склеил два куска...полная фигня - не держит никак. Понял, что на сегодня работы закончены.. По дороге зашел в строительный магазин на предмет медной проволки. Решил, что скреплю листы медной проволкой - просверлю отверстия и свяжу покрепче. Правды дырок будет много.. Представил себе, как буду сверлить, скреплять.... короче не понравилось.. Вопрос. Можно ли использовать вязальную проволку для арматуры? Она уже порезанная и стоит копейки. Или слишком жёсткая? Есть у кого такой опыт? И вот в таких думах прохожу мимо степлеров..... Ага!! Вот оно! Вот чем я буду скреплять листы фанеры. Купил степлер, скобы. И в воскресенье продолжил работы. Скрепил листы 8 мм скобами. Перевернул и опять скрепил. Главное начинать от центра - чтобы не было пузырей.
По мне -- слишком много шуму из ничего. Я сделал по 2-4 отверстия диаметром 1.5мм на деталь и скрепил гвоздиками. Нвоздики диаметром чуть больше, такие что входят туго. Всё остальное -- быстрыми струбцинами, которые можно снимать и возвращать по ходу пиления.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

AlexDmitry
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 04:56
Reputation: 1

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение AlexDmitry » 11 фев 2018, 17:06

Всем привет! Много событий произошло - и только неделю назад смог вернуться к продолжению строительства.
Столкнулся с тем, что не нашел рейки для стрингеров достаточной длинны. Решил сделать на ус - тоже не понравилось. Сделал в полдерева - более менее. Коллеги, нужно ли усилить еще одной реечкой, или нет? Что скажете?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение qazqas » 11 фев 2018, 17:44

у меня не откривается- для чего рейка? клееная на гнутих деталях норм не стает.
Изображение

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 03:29
Reputation: 6
Город: Пушкино Моск. обл.

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение Сергей » 12 фев 2018, 09:45

Последнее время, при строительстве по технологии " сшей и склей " постоянно использую вязальную проволоку. Работать с ней удобно и ненакладно.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение HEKOT » 12 фев 2018, 09:53

вязальную проволоку
А сталь, по сравнению с медью, насколько бережно к фанере относится? Отверстия не получаются слишком деформированными?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

AlexDmitry
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 04:56
Reputation: 1

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение AlexDmitry » 12 фев 2018, 15:58

Сергей писал(а):Последнее время, при строительстве по технологии " сшей и склей " постоянно использую вязальную проволоку. Работать с ней удобно и ненакладно.
Тоже смотрел в ее сторону.. Но подумал, что если останутся кусочки проволки, то сложно будет ее обрабатывать.. шкурить и прочее..
Так как она обрабатывается, нормально?

AlexDmitry
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 04:56
Reputation: 1

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение AlexDmitry » 12 фев 2018, 16:00

qazqas писал(а):у меня не откривается- для чего рейка? клееная на гнутих деталях норм не стает.
Рейка это стрингеры, которые идут по бортам..

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение qazqas » 12 фев 2018, 19:58

AlexDmitry писал(а):Рейка это стрингеры, которые идут по бортам..
я б не рисковал.
Изображение

Alfiya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:38
Reputation: 33
Город: Saint-Petersburg

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение Alfiya » 12 фев 2018, 20:00

Ус на рейке был слишком коротким, обычно он делается из расчета 4 толщины рейки. При правильно сделаном усе это место получается крепче чем остальная рейка. Если в носу и корме рейку необходимо достаточно сильно загнуть вверх, то рекомендую сделать сверху рейки (со стороны палубы) пропилы на 5мм глубиной через каждые 8-10 см. Эти пропилы потом частично уйдут когда палубу будете класть. Такой прием использовала на полноразмерном Шрайке.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей