Вопрос по Фанере для КНБ - 15мм нормально будет ???

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Ответить
Аватара пользователя
Люстэн
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 18:00
Reputation: 0
Город: RU, Sevastopol
Контактная информация:

Вопрос по Фанере для КНБ - 15мм нормально будет ???

Сообщение Люстэн » 20 окт 2017, 21:08

Надо КНБ сделать - длиной около 5,2м, каркас планирую из фанеры 15мм.
Пять шпангоутов, пять линий стрингеров - шириной в 5см. Под тремя нижними стрингерами - баллоны низкого давления.

Это достаточная толщина иль даже избыточная ?

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по Фанере для КНБ - 15мм нормально будет ???

Сообщение П.М. » 21 окт 2017, 01:27

У байдарки RZ-85 на 5,5 м. длины 7 шпангоутов,из них три не замкнутых. Толщина ,если не ошибаюсь,6-7 мм. Хватает за глаза. 155 мм.фанеры не избыточная,а переизбыточная толщина. И,помилуйте,пять(!)линий стрингеров... Это куда и зачем?

Kir
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:03
Reputation: 53
Город: Красногорск

Re: Вопрос по Фанере для КНБ - 15мм нормально будет ???

Сообщение Kir » 21 окт 2017, 03:16

У RZ и стрингера на память 15х15мм, кроме килевых, те вроде 15х30, а вот шпангоуты там комбинированные из массива и фанеры, фанера около 6 мм, деревяшка около 10-12мм

Аватара пользователя
Люстэн
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 18:00
Reputation: 0
Город: RU, Sevastopol
Контактная информация:

Re: Вопрос по Фанере для КНБ - 15мм нормально будет ???

Сообщение Люстэн » 21 окт 2017, 04:42

Ну да, я сейчас пошарился по строительному и фанера 15мм сильно сурова, гнётся с большим трудом. Максимум 12мм. А радиусы/эллипсы лучше делать из 6мм и в два слоя эпоксидкой - но это куча времени, бабла и геммора. Поэтому экономически выгоднее - не морочить себе голову(можно и хочется - но нерационально). Может потом придумаю простой и экономически рациональный метод.

Я похоже не совсем точно выразился... 5 линий стрингеров, это ммм... Ну кароче на каждом шпангоуте - 5 точек. Две по верху - крайние и три по низу(Кильсон и 2 угловых). Помоему - это немного, а самый минимальный набор для КНБ. Меньше уже невозможно. Пять линий - четыре угла и ярко выраженный киль, хоть и надувной : - )))

Кстати - ни в одной из схем байдарок я не видел УКОСИНЫ, для создания треугольников, которые держат жёсткость конструкции. Я совершенно неспособен понять такой подход. Но может кто объяснит - почему нигде в конструкциях нет укосин для жёсткости каркаса ? Я похоже непонимаю что-то основополагающее...

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по Фанере для КНБ - 15мм нормально будет ???

Сообщение П.М. » 21 окт 2017, 05:51

Вообще,на РЗтках никакие радиусы не гнутся. Просто пилится из фанеру шпангоут нужной формы. Если хочется обязательно гнуть,то пожалуйста. А вообще,рекомендую скачать и покурить https://yadi.sk/d/r1eDbCBVCfbRr/Kayak%2 ... %20Manuals К сожаления,сам сайт ныне перекинулся.

Аватара пользователя
Люстэн
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 18:00
Reputation: 0
Город: RU, Sevastopol
Контактная информация:

Re: Вопрос по Фанере для КНБ - 15мм нормально будет ???

Сообщение Люстэн » 21 окт 2017, 18:40

Благодарю - почитаю.

Профиль уменя получается примерно воттаким:

Аватара пользователя
Люстэн
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 18:00
Reputation: 0
Город: RU, Sevastopol
Контактная информация:

Re: Вопрос по Фанере для КНБ - 15мм нормально будет ???

Сообщение Люстэн » 12 ноя 2017, 17:05

Да кстати - я придумал как сделать каркас легче, есть тут кажется возможность заказать стеклопластиковые стержни 14мм для стрингеров каркаса - тоесть как арматура стеклопластиковая, но без навивки, вес метра 276 граммов и по цене в районе 65 рублей за метр. Может кому надо - мелкую партию нехотят делать, а лично мне 200 метров арматуры нах ненадо : - ))) Это уже какой-то крейсер получится нереальных размеров.

Чисто по моим прикидкам - оптимальная длина стержня: 1,45 метра. Хорошо масштабируется конструкция: 2.5(3.6м) / 3(4.3м) / 4(5.7м) сегмента. Тоесть 1 / 2 / 3 местная.

Соединять думаю фитингами из трубы-нержавеющей Ф16х1мм или Ф18х1,5мм. Хотя надо примеряться - мож диаметр на миллиметр больше надо БУ делать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей