Выбор проекта каяка для рыбалки

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Tolich78
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 20:46
Reputation: 0

Выбор проекта каяка для рыбалки

Сообщение Tolich78 » 04 сен 2017, 22:47

Добрый день.
Болезнь понятна. Пришёл к тому, что я тоже буду делать свой каяк :)
Изучаю форум, третью неделю. Накачал чертежей, проектов, знаний....
Нужна помощь практиков.
Вводные такие: каяк будет фанерный, для недолгих походов по озёрам и небыстрым рекам. Основное назначение - рыбалка. Т е нужен устойчивый. (понятно, что не стоя, но чтоб спокойно не ловить ж..ом баланс)
мой вес 95 , рост 182. Длину думаю надо брать 4-4,5 м ширину, 70-80 см.
Дальше сложнее, делать "он топ" или "ин"? Вроде для рыбалки более подходит "Он"
А если сделать что то среднее? Т е сиденье опустить не на самое дно, а чуть приподнять (ессесно в "капсуле"), вход в кокпит сделать не под юбку, а более свободный. И выбраться при перевороте проще и двигаешься вроде как бы не скованно. И ещё, есть ли смысл рассматривать вариант, где дно не классическое, а вот такое слегка "подкиленое" http://kitset.ru/products/barrakyda
Предварительно, такой вариант пожалуй наиболее подходит под мои запросы. Может кто пользовал такую модель?

Или Утёнок в размере 14 аккурат закрывает все мои пожелания? и сесть можно повыше и внутри места достаточно (и чертежи его есть)

быстренький
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:23
Reputation: 5
Город: Самара

Re: Выбор проекта каяка для рыбалки

Сообщение быстренький » 05 сен 2017, 00:01

Выбор для поставленных целей идеальный .Можно взять у kitset.ru стоит 5 000руб. ,можно оригинал у провообладателя clcboats.com за 99$. Однозначно сит он =если выпал -легко залез . Удачи

а инструменты есть какие ?

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Выбор проекта каяка для рыбалки

Сообщение Puschistik » 05 сен 2017, 01:53

для недолгих походов по озёрам и небыстрым рекам
Аппетит приходит во время еды. Потом захочется подальше и побыстрее. Рассмотрите вариант более узкого с загружаемым балластом. Приехали на берег , загрузили килограмм 15-20 гальки в трюм - собрались домой - выспали.

Tolich78
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 20:46
Reputation: 0

Re: Выбор проекта каяка для рыбалки

Сообщение Tolich78 » 05 сен 2017, 03:54

А по поводу дна? Есть ли смысл заморачиваться по поводу дна с условным килем? Как на "он топе" по ссылке?
Оно более устойчивое по сравнению с класичесскими днами (доньями) :) типа шервотера? Или особо разницы я не почувствую, а скорее для устойчивости роль играет ширина всего судна?

Kir
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:03
Reputation: 53
Город: Красногорск

Re: Выбор проекта каяка для рыбалки

Сообщение Kir » 05 сен 2017, 15:27

Устойчивость - это про курс. Остойчивость - это то что мешает перевороту :)
Киль даст в большей мере именно устойчивость на курсе

Tolich78
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 20:46
Reputation: 0

Re: Выбор проекта каяка для рыбалки

Сообщение Tolich78 » 05 сен 2017, 17:02

Ещё читая форумы, встречал, что при открытых кокпитах делают систему самослива. Если можно ссылочку, фото...

Kir
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:03
Reputation: 53
Город: Красногорск

Re: Выбор проекта каяка для рыбалки

Сообщение Kir » 05 сен 2017, 18:05

Это просто дырки в дне, но дно имеет довольно существенную толщину, для обеспечения плавучести. Верхняя сторона дна выше ватерлинии при максимальной загрузке. В фанерном исполнении делать муторно. Проще тогда из пенопласта с оклейкой

Tolich78
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 20:46
Reputation: 0

Re: Выбор проекта каяка для рыбалки

Сообщение Tolich78 » 05 сен 2017, 18:37

Тогда не пойдёт. У меня дно кокпита всё равно будет ниже ватерлинии. (по оригинальным чертежам на одном уровне) Только если делать уклончик дна кокпита и туда быстросьёмную ёмкость для слива :) но это уже так....теория от неф делать. Делать это точно не буду.

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Выбор проекта каяка для рыбалки

Сообщение qazqas » 05 сен 2017, 20:08

Чем выше сидите, тем быстрее кильнетесь, тем шире должен быть корабль.
Наиболее остойчивое судно- плоскодонка или катамаран.
ваши ,,хотелки,, подходят под характеристики каноэ или же лодки-скрадка
Изображение

Аватара пользователя
peterson
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 21:30
Reputation: 6
Город: троицк

Re: Выбор проекта каяка для рыбалки

Сообщение peterson » 05 сен 2017, 23:45

Tolich78 писал(а):Тогда не пойдёт. У меня дно кокпита всё равно будет ниже ватерлинии. (по оригинальным чертежам на одном уровне) Только если делать уклончик дна кокпита и туда быстросьёмную ёмкость для слива :) но это уже так....теория от неф делать. Делать это точно не буду.
Да и не надо заворачивается с самосливом. На практике при рыбалке на реках озерах много воды в кокпит не попадает.
У меня в каноэ кусок поролона лежит,чуть воды набралось,протер, отжал и сухо.
Верещагин!!... Уходи с баркаса!!...
Trident 13
Pamlico 100
Остров

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей