Окраска фанерного каяка

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Kir
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:03
Reputation: 53
Город: Красногорск

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение Kir » 27 май 2017, 04:07

У меня так Изображение
только морилка Изображение
без морилки Изображение

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение HEKOT » 13 июн 2017, 15:22

Потом купил (в гитарном магазине!) спиртовую морилку Solar-Lux, о которой упоминается на сайте CLC. Наши, правда, ещё барыжат по тройной цене. Никакой плёнки не создаётся. Но работать трудно. Высыхает сразу, права на ошибку == 0.
Но два слоя под эпоксидкой выглядят шикарно!

Интересно, сколько её потребуется на целую лодку?
Может стоит попробовать наносить спиртовую морилку из краскопульта? Должно получится быстро и без ошибок, и слой более ровным будет.
Вощем я вечор взял пистолет, зарядил в него жидкую морилку (та,которая 45 баксов стоит) и пульнул. Прям в мастерской. Уделал всё вокруг, конечно. Начал с палубы, потом борта и что хватило -- на дно. Покрасилось -- так себе. Так как морилки мало, не было возможности нормально всё настроить. Есть два непрокраса. На видном месте. Видимо, буду бодяжить порошковую и докрашивать. Не знаю, что выйдет из этого.
Цвет красивый, вишнёвый, а не как на фото. Конечно, никакой белый грунт (который я хотел пустить на дно) сочетаться не будет с ним.

Изображение
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение HEKOT » 19 июн 2017, 16:25

С несколько более правильной цветопередачей и наклеенным малярным скотчем желтоватого цвета.

Изображение
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение HEKOT » 24 июл 2017, 18:21

А чем лак наносят? Я сегодня попробовал микрофибровый валик -- как-то не очень. Поверхность получается неровная.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение Puschistik » 25 июл 2017, 01:24

HEKOT писал(а):А чем лак наносят? Я сегодня попробовал микрофибровый валик -- как-то не очень. Поверхность получается неровная.
Что-бы ровно получалось нужно тщательно перемешивать лак после открытия банки, желательно что-бы поверхность была горизонтальной и слои как можно тоньше раскатывать. После после просушки каждого слоя, шлифовать и обеспыливать.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение HEKOT » 25 июл 2017, 11:58

Puschistik писал(а):
HEKOT писал(а):А чем лак наносят? Я сегодня попробовал микрофибровый валик -- как-то не очень. Поверхность получается неровная.
Что-бы ровно получалось нужно тщательно перемешивать лак после открытия банки, желательно что-бы поверхность была горизонтальной и слои как можно тоньше раскатывать. После после просушки каждого слоя, шлифовать и обеспыливать.
Понятно всё кроме горизонтальной поверхности. На Ширвотере это невыполнимо :)

А каким инструментом наносить?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение Puschistik » 25 июл 2017, 15:33

А каким инструментом наносить?
Микрофибровым валиком :D На банке обычно указывают чем можно наносить. Лучше всего конечно краскопультом, но тут нужен опыт. Поролоновми валиками пользоваться не желательно, от них получаются пузыри и со временем валик разваливается от содержащихся в лаке растворителей. Кисти и валики нужно перед использованием промыть и высушить что-бы убрать выпадающие волоски и волокна. Даже кистью можно сделать качественное покрытие. Общий принцип чем тоньше слой и больше их количество тем лучше. При лакировке паркета доходит до 5-8 слоёв лака..

Alfiya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:38
Reputation: 33
Город: Saint-Petersburg

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение Alfiya » 25 июл 2017, 18:02

А цвет морилки или название не подскажете? Очень красиво получилось!
Всё зависит от лака. Некоторые лаки можно только из краскопульта наносить. Лучше взять хорошую синтетическую кисть и попробовать предварительно на чем-нибудь. Некоторые лаки в процессе высыхания натягивают пленку, а некоторые нет.
Но я все равно я за краскопульт, слой получается достаточно тонким и равномерным.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение HEKOT » 25 июл 2017, 19:24

Puschistik писал(а):
А каким инструментом наносить?
Микрофибровым валиком :D На банке обычно указывают чем можно наносить. Лучше всего конечно краскопультом, но тут нужен опыт. Поролоновми валиками пользоваться не желательно, от них получаются пузыри и со временем валик разваливается от содержащихся в лаке растворителей. Кисти и валики нужно перед использованием промыть и высушить что-бы убрать выпадающие волоски и волокна. Даже кистью можно сделать качественное покрытие. Общий принцип чем тоньше слой и больше их количество тем лучше. При лакировке паркета доходит до 5-8 слоёв лака..
На банке написано примерно так: "Наносить валиком или кистью. Если распылителем, то бодяжить нашим фирменным растворителем."

Для распылителя у меня нет условий. Лак -- отборная отрава. Надышусь -- помру. Будет жалко ;)
Валик я очищал, в этом плане к нему претензий нет. Но вот поверхность после него неровная. То же самое было с эпоксидкой. Оставался рельеф. Но в итоге я его сошкурил до ровного состояния. С лаком так не выйдет.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение HEKOT » 25 июл 2017, 19:29

Alfiya писал(а):А цвет морилки или название не подскажете? Очень красиво получилось!
Всё зависит от лака. Некоторые лаки можно только из краскопульта наносить. Лучше взять хорошую синтетическую кисть и попробовать предварительно на чем-нибудь. Некоторые лаки в процессе высыхания натягивают пленку, а некоторые нет.
Но я все равно я за краскопульт, слой получается достаточно тонким и равномерным.
Морилка -- та самая, которая упоминается у CLC: Solar-Lux, цвет "blood red".

От цвета я сам в полнейшём восторге.

Из недостатков:
-- в Австралии стОит как чугунный мост вдоль Амазонки;
-- тёмный цвет -- нехорошо для нашего солнышка.

Лак вот этот
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 17 гостей