Окраска фанерного каяка

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Stalker
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 01:18
Reputation: 0
Город: Воронеж

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение Stalker » 07 июн 2019, 04:47

Ситуация значительно улучшилась, когда закончился Ortex200. На палубу резал полоски из Ortex160 и совсем другое дело! Пропиталась отлично!
Теперь новая засада.... Как и предполагал - накосячил. Морилка на водной основе легла не равномерно. Кроме того, желая улучшить поверхность прошпаклевал мелкие сколы и не очень хорошие стыки шпаклёвкой по дереву. Оказалось, что у них разная впитываемость и после высыхания, шпаклёванные места стали значительно светлее, так что всё таки придётся переходить к варианту "Б" - покраска.
Нужен совет с выбором краски (состав). Либо нужна автомобильная эмаль либо иные варианты. Тут говорили и про ПФ, но я думаю, что это не вариант))
И ещё вопрос! - нужно грунтовать перед покраской или нет?
Хочу быть сильней макаки...

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение Constantine » 07 июн 2019, 06:51

Stalker писал(а):
07 июн 2019, 04:47
И ещё вопрос! - нужно грунтовать перед покраской или нет?
Я спрашивал у производителя полиуретановой эмали, которой красил, о необходимости грунта. Мне сказали, что по эпоксидке грунт не нужен. Но я всё же использовал автомобильный заполняющий акриловый грунт, так как надеялся перекрыть заметную риску и небольшие дефекты поверхности.

Stalker
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 01:18
Reputation: 0
Город: Воронеж

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение Stalker » 07 июн 2019, 23:24

А что за эмаль, в смысле название/производитель? Как наносится, в каких условиях высыхает (при комнатной температуре или в камере)?
Хочу быть сильней макаки...

LiamJonson
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 23:53
Reputation: 0
Город: Питер

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение LiamJonson » 08 июн 2019, 05:06

А что за эмаль, в смысле название/производитель?

да любой берите,2ух компонентный автомобильный vika,мобихел,новол.По вашему бюджету.Наносил кистью,если есть оборудование или деньги можно к малярам сходить
я к примеру таким покрывал
1519386s-960.jpg

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение Constantine » 08 июн 2019, 09:08

Stalker писал(а):
07 июн 2019, 23:24
А что за эмаль, в смысле название/производитель? Как наносится, в каких условиях высыхает (при комнатной температуре или в камере)?
Двухкомпонентная, местного разлива такая
Наносил краскопультом, температура около 20 градусов, через 12 часов уже не липнет, но ещё несколько суток можно оставить на поверхности отпечатки. У меня на покраску было 2-е суток, сначала красил белый низ, на следующий день — чёрный верх. Когда закрывал на следующий после покраски день окрашенные места, пленка отпечаталась на краске. Хорошо, что белый скрывает дефекты.

Stalker
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 01:18
Reputation: 0
Город: Воронеж

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение Stalker » 09 июн 2019, 20:34

Stalker писал(а):
07 июн 2019, 04:47
.....
..... Кроме того, желая улучшить поверхность прошпаклевал мелкие сколы и не очень хорошие стыки шпаклёвкой по дереву. Оказалось, что у них разная впитываемость и после высыхания, шпаклёванные места стали значительно светлее, так что всё таки придётся переходить к варианту "Б" - покраска.
....
Под эпоксидкой цвет выровнялся!!! Оставляю лодку как есть- без покраски!

Вопрос!
За ламинировал нижнюю половинку корпуса лодки(стеклоткань на эпоксидке).
Эпоксидка ложится не ровно с мелкими подтёками. Перед тем, как положить второй слой эпоксидки, что бы скрыть текстуру ткани нужно ли отшлифовать "горбатую" поверхность, или это делать уже после второго слоя?
Хочу быть сильней макаки...

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение Constantine » 09 июн 2019, 23:05

Stalker писал(а):
09 июн 2019, 20:34
Вопрос!
За ламинировал нижнюю половинку корпуса лодки(стеклоткань на эпоксидке).
Эпоксидка ложится не ровно с мелкими подтёками. Перед тем, как положить второй слой эпоксидки, что бы скрыть текстуру ткани нужно ли отшлифовать "горбатую" поверхность, или это делать уже после второго слоя?
Если первый слой высох и не липнет, то рекомендуют пройтись наждачкой убрать глянец, тогда следующий будет лучше держаться, заодно можно убрать косяки. Если липнет — очевидно, что шкурить не надо. Просто положить слой поверх. Подтёки желательно убирать сразу, пока не застыли, но и потом тоже можно будет убрать перед нанесением лака. Вы же будете защищать смолу от УФ лаком?

Stalker
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 01:18
Reputation: 0
Город: Воронеж

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение Stalker » 10 июн 2019, 01:56

Да, конечно! Лак яхтный приобрёл ещё месяц назад))
Попробовал шлифовать... Пластификатор, пока ещё, удерживает состав смолы в аморфном состоянии. В общем не шлифуется, а размазывается. Но даже так, мелкие косячки и подтёки всёж можно убрать. Может это и хорошо, т.к. к вязкому, составу новой эпоксидке будет легче привязаться.
В общем...- пробую пошлифовать вязкую поверхность и сразу буду крыть вторым слоем. Когда смола встанет - отшлифую всё в ноль под лак.
Хочу быть сильней макаки...

Аватара пользователя
CO6AKA
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:26
Reputation: -7
Город: Novosibirsk

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение CO6AKA » 10 июн 2019, 20:55

Stalker, что за стеклоткань, какая плотность?
белые пупырки, это не смола, это раздербаненное шпателем волокно ткани. Ничего страшного - прошлифуется.

Kir
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:03
Reputation: 53
Город: Красногорск

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение Kir » 10 июн 2019, 22:21

Красил Тикурила Темадур 90, глянцевая, двухкомпонентная. Ложиться на эпоксидку хорошо. Но сохнет довольно долго, для шлифовки примерно неделю. Лаком тоже их пользуюсь, качество устраивает.

Затирать окончательно не вставшую эпоксидку вредно. Большие подтеки легко срезаются канцелярским ножом. С этал 1445 нормально режется первые сутки.
Но все же второй слой лучше класть часа через 4-6, тогда смола меньше стремиться собраться в капли и в последствии требуется существенно меньше шлифовать. Сам кладу минимум три слоя, чтоб над тканью был запас на шлифовку в зеркало не цепляя ткань.
Пробовал добавлять аэросил, чтоб на вертикальных поверхностях больше оставалось, результат понравился, но шлифуется заметно хуже, чем чистая смола. Прозрачность не теряется.
Если решите добавлять, то лучше аэросил замешать в смолу за сутки-двое и подогреть градусов до 40-45, а отвердитель уже непосредственно перед использованием, тогда микропузырей почти не будет

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей