Кто-нибудь резал фанеру сам?

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
runmy
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 май 2015, 03:42
Reputation: 0
Город: Ленинск-Кузнецкий
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь резал фанеру сам?

Сообщение runmy » 09 янв 2017, 22:33

Берите электролобзик с пилкой по фанере, металлическую линейку (более метра), разноцветные авторучки (по мне, ими удобнее черитить по фанере), переносите чертеж на фанеру - и вперед пилить, только так у Вас все получится!

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Кто-нибудь резал фанеру сам?

Сообщение HEKOT » 09 янв 2017, 22:38

runmy писал(а):Берите электролобзик с пилкой по фанере, металлическую линейку (более метра), разноцветные авторучки (по мне, ими удобнее черитить по фанере), переносите чертеж на фанеру - и вперед пилить, только так у Вас все получится!
Ну это да, если не пилить, то точно не получится :)
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
ADS Dima
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 18:59
Reputation: 8
Город: Харьков

Re: Кто-нибудь резал фанеру сам?

Сообщение ADS Dima » 09 янв 2017, 23:10

существуют пилочки на лобзик с мелким зубом.желательно только такими и работать-не разбивает края дерева.а вообще такие используются для резки ДСП.кстати лучше брать такие мелкие пилочки но с ОБРАТНЫМ зубом!!!суть в том что лицо остаётся чистым и гладким,а изнанка(нижняячасть фанеры)пусть будет ну рваной скажем так.такие используются в мебельной промышленности.ну и макитовский шлифер Вам в помощь!!!

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Кто-нибудь резал фанеру сам?

Сообщение HEKOT » 09 янв 2017, 23:17

ADS Dima писал(а):существуют пилочки на лобзик с мелким зубом.желательно только такими и работать-не разбивает края дерева.а вообще такие используются для резки ДСП.кстати лучше брать такие мелкие пилочки но с ОБРАТНЫМ зубом!!!суть в том что лицо остаётся чистым и гладким,а изнанка(нижняячасть фанеры)пусть будет ну рваной скажем так.такие используются в мебельной промышленности.ну и макитовский шлифер Вам в помощь!!!
Прямые пилочки есть "wood clean". Для стола они сгодятся.
В теории они же должны нормально работать и без стола с противоскольной пластиной, но я не пробовал, так как у меня её нет.
ADS Dima писал(а):ну и макитовский шлифер Вам в помощь!!!
А шлифмашина какого типа, ленточная? А то тут мне на ДР как раз подарили "утюжок":

Изображение
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
ADS Dima
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 18:59
Reputation: 8
Город: Харьков

Re: Кто-нибудь резал фанеру сам?

Сообщение ADS Dima » 10 янв 2017, 00:38

не пробуйте этой-на мой взгляд такая для снятия шпатлевки на авто. тут нужна ленточная,с нее и пыли нет,она в специальный мешочек скапливается!!!да и еще-кому тут вздумалось лобзик к столу прикручивать?НЕ ДЕЛАТЬ этого!!!я сам мебельщик,больше 6 лет работаю на пиле и пишу вам с порезаным пальцем.швы час назад у доктора снял. Есть классный вариант закрепить к столу паркетку к верху брюхом.получаем полноценную форматку!!!!.мы когда на работе строились так и делали.она тише и вибраций никаких вообще нет.также что ВАЖНО есть возможность регулировать высоту диска!!!!

С.Евгенич
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 03:53
Reputation: 7
Город: Дмитров М.О.

Re: Кто-нибудь резал фанеру сам?

Сообщение С.Евгенич » 10 янв 2017, 00:43

Я пилили лобзиком, пилкой по металлу. На 4-ой скорости из 6-ти. По-моему, нормально получилось. Пилил сразу по две симметричные детали (дно, борта), скрепив заготовки струбцинами. Только надо хорошо стянуть, чтобы не съехали. И лежали чтоб они на плоскости, без всяких свисающих краев, или провисшей середины.
Края обрабатывал крупной наждачной на бруске.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Кто-нибудь резал фанеру сам?

Сообщение HEKOT » 10 янв 2017, 17:33

да и еще-кому тут вздумалось лобзик к столу прикручивать?НЕ ДЕЛАТЬ этого!!!
ТБ соблюдать и всё в порядке будет. Касается не только лобзика. Что касается паркетницы на столе, то это вообще монстр машина. Маленькая циркулярка из детского станка "Умелые руки" пальцы на счёт "раз" отхватывает.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Кто-нибудь резал фанеру сам?

Сообщение HEKOT » 10 янв 2017, 17:34

Пилил сразу по две симметричные детали (дно, борта), скрепив заготовки струбцинами. Только надо хорошо стянуть, чтобы не съехали. И лежали чтоб они на плоскости, без всяких свисающих краев, или провисшей середины.
Не понял, как пилить лобзиком, чтобы края не свисали?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Кто-нибудь резал фанеру сам?

Сообщение qazqas » 10 янв 2017, 19:59

А то тут мне на ДР как раз подарили "утюжок":
эта штука для шлифовки.для полировки не годится вообще.
нужна или ленточная, или мощная низкооборотистая ротационная с регулировкой оборотов.
большие форматы фанерки , мне лично, удобнее пилить не лобзиком а насадкой по дереву на болгарку (развернуть диск в другую сторону), фанеру скрепляю саморезами к брускам
Последний раз редактировалось qazqas 10 янв 2017, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

С.Евгенич
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 03:53
Reputation: 7
Город: Дмитров М.О.

Re: Кто-нибудь резал фанеру сам?

Сообщение С.Евгенич » 10 янв 2017, 20:05

HEKOT писал(а):
Пилил сразу по две симметричные детали (дно, борта), скрепив заготовки струбцинами. Только надо хорошо стянуть, чтобы не съехали. И лежали чтоб они на плоскости, без всяких свисающих краев, или провисшей середины.
Не понял, как пилить лобзиком, чтобы края не свисали?
Допустим, у тебя заготовки на дно длиной 3м., а рабочий стол 1,5м. Если положить стянутые струбцинами заготовки на этот стол, то края будут свисать. И если пилить в таком положении, да еще и перемещать заготовки во время резки, детали могут получиться не совсем одинаковые. Я правда не пробовал так делать, но думается так оно и будет.
Я прикручивал к столу два ровных бруска, немного длиннее заготовок.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей