Кто-нибудь резал фанеру сам?

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Кто-нибудь резал фанеру сам?

Сообщение HEKOT » 12 янв 2017, 23:07

runmy писал(а):Да за такие деньги можно десять каяков самому сделать )). Мужик - делай сам, покажи им что ты Русский!
Даже показывать не буду. Лобзик в зубы руки и вперёд. :)
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

С.Евгенич
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 03:53
Reputation: 7
Город: Дмитров М.О.

Re: Кто-нибудь резал фанеру сам?

Сообщение С.Евгенич » 12 янв 2017, 23:37

HEKOT писал(а):
runmy писал(а):Да за такие деньги можно десять каяков самому сделать )). Мужик - делай сам, покажи им что ты Русский!
Даже показывать не буду. Лобзик в зубы руки и вперёд. :)
Ты смотри, не накосяч там! Чтоб нам стыдно за тебя не было :)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Кто-нибудь резал фанеру сам?

Сообщение HEKOT » 13 янв 2017, 00:30

Фигня-война. Я ж не совсем безрукий. С фанерой, да ещё с тонкой дела не имел, а так некоторый опыт работы руками имеется :)

Недавно впервые стеклопластик попробовал:
Изображение
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Alfiya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:38
Reputation: 33
Город: Saint-Petersburg

Re: Кто-нибудь резал фанеру сам?

Сообщение Alfiya » 15 янв 2017, 06:40

Я пилила фанеру лобзиком Makita JVO600K (посмотрите тех. характеристики). Край дорабатывала рубанком или стружком на изгибах. На мой взгляд он идеален для распила фанеры, для сравнения был еще лобзик Bosch попроще, но он давал много сколов. Обязательно смотреть на направление волокон при диагональном резе (нос и корма)! Использую пилки -milwaukee.

Я сначала склеивала нужной длины куски фанеры и только потом переносила параметры борта и резала в размер.

Удачи!

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Кто-нибудь резал фанеру сам?

Сообщение HEKOT » 15 янв 2017, 10:00

Alfiya писал(а):Я пилила фанеру лобзиком Makita JVO600K (посмотрите тех. характеристики). Край дорабатывала рубанком или стружком на изгибах. На мой взгляд он идеален для распила фанеры, для сравнения был еще лобзик Bosch попроще, но он давал много сколов. Обязательно смотреть на направление волокон при диагональном резе (нос и корма)! Использую пилки -milwaukee.

Я сначала склеивала нужной длины куски фанеры и только потом переносила параметры борта и резала в размер.

Удачи!
Спасибо!

Лобзик у меня зелёный Бош простенький. Давно покупал, это мой первый электроинструмент с родной австарлийской вилкой. :)
Пилки купил позавчера макитовские для дерева, шаг зуба 2.1мм. Были ещё Фестул, но шаг 2.5. Я подумал, что 2.5 -- это уже на грани для 3мм фанеры.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Alfiya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:38
Reputation: 33
Город: Saint-Petersburg

Re: Кто-нибудь резал фанеру сам?

Сообщение Alfiya » 16 янв 2017, 17:46

А еще для того чтобы избежать сколов особенно на криволинейных пилах полезно один раз пройтись по линии острым ножом или стамеской и надрезать слегка верхний слой, тогда все сколы будут снаружи детали, а не внутри.
Мелкие детали такие как переборки, рамки лючков и т.д. лучше на ЧПУ резать, быстрее и качественнее.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Кто-нибудь резал фанеру сам?

Сообщение HEKOT » 16 янв 2017, 18:07

Спасибо, ценно.
Мелкие буду резать на столе. Там сколы получаются на изнаночной стороне.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Кто-нибудь резал фанеру сам?

Сообщение Puschistik » 17 янв 2017, 00:49

Тот слой, который идёт на отрыв проклейте скотчем, сколов будет меньше. И полотно желательно использовать с максимально мелким зубом, "по металлу и пластику" а не "по дереву и фанере"

Alfiya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:38
Reputation: 33
Город: Saint-Petersburg

Re: Кто-нибудь резал фанеру сам?

Сообщение Alfiya » 17 янв 2017, 06:29

Puschistik писал(а):Тот слой, который идёт на отрыв проклейте скотчем, сколов будет меньше. И полотно желательно использовать с максимально мелким зубом, "по металлу и пластику" а не "по дереву и фанере"
Все очень зависит от лобзика и его максимальных оборотов. Мой лобзик (Makita) практически не дает сколов можно смело пилить вдоль линии, все равно потом фаски снимать с бортов. Скотч это лишние расходы средств и времени, гораздо проще ножом пройтись по линии.

С.Евгенич
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 03:53
Reputation: 7
Город: Дмитров М.О.

Re: Кто-нибудь резал фанеру сам?

Сообщение С.Евгенич » 18 янв 2017, 01:41

А можно просто положить фанеру нужной стороной, и все сколы будут внутри лодки. Их, сколов, не так уж много, если использовать пилку с мелким зубом (по металлу).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей