Кто-нибудь резал фанеру сам?

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.

Re: Кто-нибудь резал фанеру сам?

Сообщение fishmonger » 17 май 2017, 08:00

HEKOT писал(а):и совершенно отстойный инструмент Dremel

Рекомендую:

http://ru.aliexpress.com/item/SPSR-to-R ... 82750.html
  • 0

fishmonger

Сообщение HEKOT » 17 май 2017, 10:44

Alfiya писал(а):Прогресс на лицо! Поздравляю. Первые такие существенные подвижки придают еще больше сил )

Спасибо! Это точно! Правда, ещё высыпаться надо. Вчера пришёл в мастерскую, подвигал палубу туда-сюда и ничего не сделал, а пошёл спать.

Alfiya писал(а):Я стружок с amazona заказывала, работает прекрасно. Китайский побоялась бы брать, тем более что цена уж слишком низкая для ручного инструмента.

Благо, у нас стружки Стенли есть в магазине. Пришёл-купил. Вот сейчас только жена сказала, что прислали торцовочный рубанок. Ехал с острова на другом конце Земли (Британия). У нас точно такие же в 2.5 раза дороже.

Alfiya писал(а):Для фрезера в любом случае надо шаблон делать чтобы линии были четкими и красивыми. Так что стружок пригодится для шаблона. Вести фрезером по линии не получится, опробовано.

Резонно. Как до этого дойдёт, буду по месту решать.
  • 0

КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Seabird Discovery "Норковая Шуба" (жёнина)
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victoria" готовность 56%
Shearwater 17 "Aurora" готовность 29%
HEKOT

Сообщение HEKOT » 12 сен 2017, 21:31

Делаю сейчас вторую лодку. Точнее, делаю одну, а режу две сразу, так быстрее. С обедами, перекурами на чай, и вообще. не торопясь, получилось порядка 32 часов.

По чистоте эксперимента:
- не все детали я честно накалывал шилом с чертежей, так как предусмотрительно воспользвался деталями с первой лодки как шаблоном и обвёл их на фанере
+ некоторые детали резал не парой (на одну и другую лодку), а по отдельности
+ я вообще тормоз и пью много чая :)

Что бы я изменил в стандартной раскладке Ширвотера: парные детали расположил бы на разных листах фанеры, чтобы выпиливать их парами. При таком варианте экономится время на перенос и выпиливание.

Обязательно использовать рубанки в процессе выпиливания: отпилил линию -- сразу же прошёлся по ней рубанком. Получается очень качественно!

Научился пилить детали, сходящие на нет, без использования станка: надо лишь прижимать заготовку к подошве лобзика поплотнее, не давая ей вибрировать и подавать очень медленно. В итоге мне потребовалось лишь один раз поставить лобзик в стол (только для выпиливания рамочек люков), а не тягать его туда-сюда.
  • 0

КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Seabird Discovery "Норковая Шуба" (жёнина)
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victoria" готовность 56%
Shearwater 17 "Aurora" готовность 29%
HEKOT

Пред.

Вернуться в Самостоятельная постройка каяков