большой экспедиционный каяк SnG 5.4х0.7м

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Ответить
Аватара пользователя
CO6AKA
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:26
Reputation: -7
Город: Novosibirsk

большой экспедиционный каяк SnG 5.4х0.7м

Сообщение CO6AKA » 29 сен 2016, 17:26

выложу фотки, отвечу на вопросы.. писать много пока лениво.
проект чертил сам, каяк получился большим и просторным. Под кокпитом в кроссовках 45размера просторно. Можно вытяуть ноги в полный рост и при этом пальцы не упрутся в потолок.

Каяк сразу планировался большим, грузоподъемным, чтобы иметь возможность отправиться в 2-3 недельную автономку т.е. все продукты, запас пресной питьевой воды, топливо, палатки, спальники и прочие шмудяки едут из старта до финиша в каяке.
Сейчас немного пугает то, что скорее всего в прогулочном варианте его придется балластить :) (досыпать песком, настолько большим в гараже он кажется. На улицу вынесешь, уже не такой большой...
Вес каяка пока до 20кг. один человек (ниже средней физической силы, я не качок, поднимаю, переношу каяк легко)
Потом взвешу точнее.


3 грузовых отсека.
передний большой 100+л
задний большой около 80+л
средний (за кокпитом) около 30л, этот отсек гермитичный с винтовым люком под фототехнику и дневной рацион.

фанера 4мм, проклены швы изнутри и цельным куском стеклоткани кокпит
будет оклеен снаружи, вышкурен и покрашен.
В целом лодка выглядит симпотично как и предполагалось по задумке - все совпало.
Чертежи не публикую, т.к. в них есть ошибки, которые исправлялись по ходу строительства.

Кокпит сделан большим т.к. планируется утеплить его пенкой (карематом) 8-16мм, планируются "холодные" походы.

Сделал сразу 2 каяка, один уже склеен, но не вышкурен и не оклеен стеклом и не покрашен.
При изготовлении, на первом этапе, из-за нехватки места в гараже была сделана главная ошибка.
Мы сначала вычертили детали и выпилили их, потом заусовали (место на уст предусмотрено) потом склеили. Возможно, мы не проверили, даже не большой разворот деталей на 0.5-1градус на месте склейки привело к изменению геометрии.
В общем подгоняли и прошлифовали кромки мы довольно долго. Сшивали, расшивали... протачивапли, пока наконец все нормально не сошлось.
Особенно плохо ложилась дека, т.к. она не клеенная в длину и соответственно точная деталь.. но приходилось снова все протачивать и сводить чтобы щелей не было совсем. Оно и без надобности, но не хотелось ходить на лодке зная ее косяки :) все делалось до полного морального удовлетворения "все правильно сделал"



надо разместить сидушку, выкроить обшивку копита (очко и губу юбки), выпилить грузовые люки, снарядить обвязкой.

Склееный корпус
kayak1.jpg
kayak1.jpg (69.76 КБ) 2352 просмотра
kayak3.jpg
kayak3.jpg (69.76 КБ) 2352 просмотра
Примерка планширя ( боковушка деки)
kayak2.jpg
kayak2.jpg (66.28 КБ) 2352 просмотра
Примерка и подгонка пережней и задней крышки деки
kayak4.jpg
kayak4.jpg (66.44 КБ) 2352 просмотра
kayak5.jpg
kayak5.jpg (66.83 КБ) 2352 просмотра
Задний багажный отсек
kayak6.jpg
kayak6.jpg (67.76 КБ) 2352 просмотра

Аватара пользователя
CO6AKA
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:26
Reputation: -7
Город: Novosibirsk

Re: большой экспедиционный каяк SnG 5.4х0.7м

Сообщение CO6AKA » 12 май 2017, 17:11

Загружу картинки. Работа идет медленно т.к. мастерская не моя и далеко. Ездить за город могу 1 раз в неделю.. потеплеет перевезу в гараж.
Вложения
kayak15.jpg
Общий виде не влезает в кадр. Потом вытащу на улицу.
kayak15.jpg (86.61 КБ) 1824 просмотра
kayak14.jpg
кокпит
kayak14.jpg (85.42 КБ) 1824 просмотра
kayak13.jpg
Один слой стекла Т13 на смолу Этал370+отвердитель Этал 45М
kayak13.jpg (111.22 КБ) 1824 просмотра
kayak12.jpg
За заднем плане хозяин столярной мастерской, приютивший меня на время холодов.
kayak12.jpg (87.49 КБ) 1824 просмотра
kayak11.jpg
Мой напарник по постройке каяка
kayak11.jpg (108.04 КБ) 1824 просмотра

Аватара пользователя
CO6AKA
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:26
Reputation: -7
Город: Novosibirsk

Re: большой экспедиционный каяк SnG 5.4х0.7м

Сообщение CO6AKA » 12 май 2017, 17:16

На все швы с внешней стороны я наклеил ленты нарезанные по диагонали... бесполезная работа.
Во первых, я сделал ошибку лента слишком узкие.. и 2 ленты наклеенные на соседние грани давали 4(!!!) шва (ступеньки), которые надо было вышкурить в гладь - пипец работа). Во вторых 20% прошкурилось до фанеры на углу. еще 5% протерлось до фанеры после шлифовки кромки цельного полотнища приклеенного на дно-борт (кромку подрезали по скруглению на углу планширь-борт). Эту кромку надо было шлифануть чтобы наклеить полотнище на деку.
В общем ленты надо было клеить только на дуку (крышку копита) т.к. это единственный шов не прокленные изнутри галтелью и лентой.

На второй лодке стали клеить одну широкую ленту на крышку кокпита и планширя (часть выше борта) так. чтобы она перекрывала сразу 2 шва и заканчивалась на стыку борт-дека. Там ее подрезали в итоге меньше ступенек подлежащих зашкуриванию.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей