А посоветуйте двухместную лодку с открытым кокпитом?

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
jozh
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 01:39
Reputation: 1
Город: дер.Касимово

А посоветуйте двухместную лодку с открытым кокпитом?

Сообщение jozh » 27 авг 2016, 01:53

Я, тащемта, не в теме - стал смотреть, че есть - и глаза разбежались. Непонятно - что стоит своих бабок, а что является разводкой. Вощемта ТЗ простое - нужен тузик для большой лодки, но не просто тузик, а лодка, сочетающая в себе утилитарные и ходовые качества, при этом максимально короткая. Бггг)) Качества несовместимые, конечно, понимаю. Еще хочется руль. Ну руль-то я сам сколхожу - вопрос тут в том, на любую ли лодку его поставить можно?

Значит, открытый кокпит. У меня до кучи есть собака и второй чеовек. Плюс необходимость иногда перевозить целую кучу разного барахла. Например, литров 200 топлива в канистрах. Ну всякие там длинные и вечно мешающиеся пушки и все такое.

Я сперва думал строить самому, но все-таки пришел к выводу что фанерно-стеклянную лодку я убью в говнище за несколько сложных высадок, а полиэтилену все пофигу. Кроме того, полиэтиленовым каяком я большое корыто не побью.

Ну че еще? Район плаванья - шхеры, никаких переходов по 50км по открытому морю. Ну, конечно, хочется чтобы лодка одинаково хорошо ходила как с одним челом, так и с двумя.

Ну и да, вот я все зырил-зырил. Вот, например, в сит он топах, типа охотничье-рыболовных - там какие-то шпигаты предусмотрены? Потому как выглядят они привлекательно, но таскать посудину подразумевается на веревочке - она просто обязана быть либо самоотливной, либо герметично закрываться фартуком, как обычный каяк.

Мне, конечно, приглянулся Персепшен Виста, но чет, собака, дорогой он. И непонятно, у кого в России брать. А есть какие-то альтернативы?

azazello
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 19:55
Reputation: 0
Город: Петрозаводск

Re: А посоветуйте двухместную лодку с открытым кокпитом?

Сообщение azazello » 27 авг 2016, 03:00

Это, я так понимаю, стеб? )) Или намек на мою историю?

jozh
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 01:39
Reputation: 1
Город: дер.Касимово

Re: А посоветуйте двухместную лодку с открытым кокпитом?

Сообщение jozh » 27 авг 2016, 04:22

azazello писал(а):Это, я так понимаю, стеб? )) Или намек на мою историю?
Я хз. Просто захотел полен этиленовую байду, вот и все. В компоновке обычной привычной туристкой байдарки. Тем более, что вдруг возникла необходимость в полноценной гребной лодке для больших радиалок. Я сперва думал сделать лодочку под парное вооружение, но чет как-то на каяке будет, кмк, сподручнее. Ну и полиэтилен, опять же - можно таскать по камням и не париться.

jozh
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 01:39
Reputation: 1
Город: дер.Касимово

Re: А посоветуйте двухместную лодку с открытым кокпитом?

Сообщение jozh » 27 авг 2016, 04:30

А тут еще до кучи дали прокатиться на каяке 5 минут. Он, конечно, нифига не утилитарен и абсолютно неудобен - я долго втискивал свои кости в его тугое очко впервые в жизни. Но стоило мне таки туда влезть, пару раз гребануть и привыкнуть - как я сразу захотел нечто подобное, только более приспособленное к реальной жизни.

jozh
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 01:39
Reputation: 1
Город: дер.Касимово

Re: А посоветуйте двухместную лодку с открытым кокпитом?

Сообщение jozh » 27 авг 2016, 05:18

Вот вы скажете фу-фу, но на данный момент мне нравится вот эта вот посудина: http://www.okayak.ru/collection/mnogodn ... duct/nerka

Не каяк, конечно, а скорее умиак какой-то, но по совокупности характеристик и на картинках выглядит хорошо. Форма кокпита на мой взгляд хороша для его герметичного закрывания фартуком на переходах. Широкий - много добра влезет. Не слишком длинный. Плавник в корме. Смущают только нелепые реданы на днище. И еще непотопляйки и герметичного трюма там нет, что серьезный минус. Персепшн, ясное дело, заманчивее, но и дороже. Или какой-нибудь там вот такой - http://kayaksport.ru/kayak-bajdarka/24- ... r-470.html

В данный момент я пользуюсь вообще надувной байдаркой "хатанга", которая за 2 навигации показала себя полнейшим УГ. Из-за того, что она постоянно глиссирует за лодкой и набирает воду, ее приходится возить верхом на лодке, что меня бесит. А полиэтиленку доработатать чутка - и будет нормально таскаться на буксире.

jozh
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 01:39
Reputation: 1
Город: дер.Касимово

Re: А посоветуйте двухместную лодку с открытым кокпитом?

Сообщение jozh » 28 авг 2016, 22:42

Мда, тема никому не интересна. Но чет возникла уже мысль - а не взять ли две одиночки?)) Правда, непонятно, как эту ораву тузиков таскать)

В преимуществах вижу большую надежность - сразу 2 лодки не потеряешь. Потеряешь одну - второй выловишь.

Из минусов - трудней засунуть туда собаку, невозможно навалить канистры с бензом и коробки со жрачкой.

У них вообще кокпиты какой длины стандартно между переборками? Мне ж надо, чтобы ружье внутрь влазило.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: А посоветуйте двухместную лодку с открытым кокпитом?

Сообщение Legalizer » 09 сен 2016, 19:35

Аналоги Perception Vista, которые можно купить в России - Wilderness Systems Pamlico и Mainstream (Perception Sport) Cove. Две одиночки, конечно, лучше и полезнее, но таскать их с собой - и правда плохая идея. Равно как и каяк с открытой декой. Лучше уж тогда смотреть на лодки типа Sit-on-top.

И еще, у вас основное плавсредство какое (к которому нужны "тузики")?
---
Всего вам доброго :)

jozh
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 01:39
Reputation: 1
Город: дер.Касимово

Re: А посоветуйте двухместную лодку с открытым кокпитом?

Сообщение jozh » 11 сен 2016, 21:40

Legalizer писал(а):Аналоги Parception Vista, которые моно купить в России - Wilderness Systems Pamlico и Mainstream (Perception Sport) Cove. Две одиночки, конечно, лучше и полезнее, но таскать их с собой - и правда плохая идея. Равно как и каяк с открытой декой. Лучше уж тогда смотреть на лодки типа Sit-on-top.

И еще, у вас основное плавсредство какое (к которому нужны "тузики")?
Маленький тримаранчик 7.5 метров. Я свою надувную байдарку вынужден возить верхом на балках, т.к. она дырявая вся и на буксире наполняется водой, жутко тормозя большую лодку.

Про каяк с открытой декой я не понял - это то, что я и хочу, или что-то другое? Мне просто показалось, что вот это вот большое двухместное очко можно надежно закрыть заглушкой на переходе. Ну как обычную каркасную байдарку, в общем-то.

На ситонотопы я посмотрел - он так же воды будет набирать по самые борта.

Ну а ограничение по длине - что до 5 метров - так это из-за очень коротких поплавков. Чтобы байдарка не выступала сильно за габарит, если она все-таки лежит на балках. Иначе есть опасность ее отрыва волной.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: А посоветуйте двухместную лодку с открытым кокпитом?

Сообщение Legalizer » 20 сен 2016, 21:04

У SOT самоотливной кокпит, поэтому набирать он ничего не будет.
Про каяк с открытой декой я не понял - это то, что я и хочу, или что-то другое?
Не понял вопроса. Вы выложили ссылки, я вам порекомендовал похожие лодки. Не знаю, хотите ли вы их :)
---
Всего вам доброго :)

jozh
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 01:39
Reputation: 1
Город: дер.Касимово

Re: А посоветуйте двухместную лодку с открытым кокпитом?

Сообщение jozh » 26 сен 2016, 22:05

Legalizer писал(а):У SOT самоотливной кокпит, поэтому набирать он ничего не будет.
Про каяк с открытой декой я не понял - это то, что я и хочу, или что-то другое?
Не понял вопроса. Вы выложили ссылки, я вам порекомендовал похожие лодки. Не знаю, хотите ли вы их :)
Кокпит-то там самоотливной, только вот шпигаты представляют собой просто дырки, а не эжектора какие-нибудь. То бишь выходя на переходный режим такой корпус будет садиться кормой в воду и этой самой водой наполняться. Не катит, короче.

Но я, в любом случае, решил уже самопальный анъяпик запилить. Набросал проектик.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость