каркас без шкуры

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
rid
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 02:46
Reputation: 1
Город: Korkino

Re: каркас без шкуры

Сообщение rid » 17 апр 2016, 04:34

NRgont писал(а):так и не решил я что и кае делать.. каркас понемногу строю. думаю каркас жесткости построю и пустоты либо фанепой либо рейками и сверху стекло.
была мысль стеклосеткой которой форму делают и промазать стекловолокном.. но пока мало инфы по стекловолокну.
ну Вы бы может хоть в ютуб заглянули. там в поиске напишите что-нибудь вроде skin on frame kayak making или по русски напишите сделать каркасный каяк. я думаю вопросов станет порядочно меньше. смысл тех нейлонов(будь то баллистический нейлон или кордура, или какая прочая торговая марка), что используют в каркасном каякостроении в том, что они плохо тянутся по диагонали, помимо общей прочности, как на истирание, так и на разрыв. а потом для герметизации( как минимум) пропитываются полиуретаном. раньше я думал только про полиуретановый лак. а раз уж Вы говорите про эпоксидку, то это скорее всего не эпоксидка а двух-компонентный полиуретан, если я не ошибаюсь, то из таких делают формы для литья, например бетона.
в одном ролике дядька, видимо для рекламы, таскал, бросал и ронял такой каяк по прибрежным камням, а под финиш взял нож и резанул переднюю деку сантиметров на 15, после прилагал много усилий руками, пытаясь порвать порез, но не вышло.

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: каркас без шкуры

Сообщение Toman » 15 дек 2016, 06:32

...После просмотра одного ролика на Ютюбе опять вспомнилась эта тема. В смысле, что попробовать сделать чисто стеклопластиковый каяк, используя каркас в качестве болвана. В ролике человек по сути по такой технологии делает стеклопластиковую лодку для охоты на уток - по сути тоже каяк/байдарка, только специфического типа - с открытой декой, с закрывающимися створками, очень короткий (хватает только чтоб лежать внутри можно было) и широкий, и плоскодонный (с некоторым катамаранным уклоном) и тупоносый, с замечательно малой осадкой. Так вот, деку он там делает без изготовления жёсткого болвана, а вначале натягивает на каркас некую лёгкую трикотажную ткань, пропитывает её эпоксидкой - а дальше, как эпоксидка встала - на это уже не проблема накладывать стеклоткань слой за слоем.

По идее, таким способом, с использованием трикотажа, можно же и цельный лодочный каркас (классической каячной или байдарочной формы) стеклопластиком "обтянуть". По половинкам, конечно - чтобы не оставлять каркас внутри. Т.е. вначале трикотаж и один слой стекла на низ лодки, и снять, потом деку аналогично, и снять. Потом соединить низ с декой и оклеивать слоями уже всю лодку.

Сколько вообще слоёв стекла (какая толщина) требуется чисто стеклопластиковому каяку? 2,5..3 мм (это 8-10 слоёв?) хватит? Но это как-то шибко недёшево получается, если считать, что в каждом слое только ткани и смолы приблизительно на 2 тыс. руб., то только скорлупа без покраски и без учёта оснастки и инструмента обойдётся в 16-20 тыс.

dliniy
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 05:46
Reputation: 6

Re: каркас без шкуры

Сообщение dliniy » 13 окт 2018, 17:34

Вчера нашел отчёт по постройке фанерно-шкурного гибрида, так вот там верх обтянули дакроном, для создания формы, после чего все обернули стеклом

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: каркас без шкуры

Сообщение Puschistik » 13 окт 2018, 19:07

Сколько вообще слоёв стекла (какая толщина) требуется чисто стеклопластиковому каяку? 2,5..3 мм (это 8-10 слоёв?) хватит?
Трудно сказать. Скорее всего нет. Стекло слишком гибкое, тонкий слой будет прогибаться, а толстый будет слишком тяжёл. Ради интереса я гнул руками пластину толщиной миллиметра 3, она была неприлично гибкой. Что-бы получилось нечто путнее придётся использовать карбон или карбон/кевлар.

dliniy
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 05:46
Reputation: 6

Re: каркас без шкуры

Сообщение dliniy » 13 окт 2018, 20:53

Puschistik писал(а): Трудно сказать. Скорее всего нет. Стекло слишком гибкое, тонкий слой будет прогибаться, а толстый будет слишком тяжёл. Ради интереса я гнул руками пластину толщиной миллиметра 3, она была неприлично гибкой. Что-бы получилось нечто путнее придётся использовать карбон или карбон/кевлар.
а если карбон, то сколько слоев?

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: каркас без шкуры

Сообщение Puschistik » 14 окт 2018, 02:12

а если карбон, то сколько слоев?
С карбоном не работал, не знаю. Вариантов два, либо замерять существующие промышленные образцы лодок и расчитывать, либо самому закупать материал и делать пробные выклейки разной толщины. Только нужно учесть, что чистый карбон не используют, есть вероятность неожиданного разрушения, нужно защищать стеклом, но и там могут быть проблемы с расслоением. Так что лучше наверно рассматривать смесовую ткань карбон/кевлар..

dliniy
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 05:46
Reputation: 6

Re: каркас без шкуры

Сообщение dliniy » 14 окт 2018, 03:12

Та это понятно, что надо слоями клеить

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей