Легкий, универсальный, разборный катамаран - обсуждение

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
Егоррр
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 05:20
Reputation: 20
Город: Тиват

Re: Легкий, универсальный, разборный катамаран - обсуждение

Сообщение Егоррр » 05 июл 2015, 00:40

У скега и шверта разные цели и предназначения. Шверт в центре судна располагают, скег в корме. Швертовый колодец вклеить особых проблем не вижу

Аватара пользователя
vavan181
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 05:47
Reputation: 11
Город: алапаевск

Re: Легкий, универсальный, разборный катамаран - обсуждение

Сообщение vavan181 » 05 июл 2015, 01:45

тогда он получится в районе кокпита , в таком случае может его разместить на раме между поплавков

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Легкий, универсальный, разборный катамаран - обсуждение

Сообщение Taaroa » 05 июл 2015, 01:45

Шверт наверное делать придется. У скега площадь слишком мала по сравнению с парусом. Ну и расположен он то же обычно не в том месте :)

Вообще должно быть какое то соотношение между площадью парусов и площадью киля. Для того чтоб он компенсировал силу дрейфа создаваемую парусами.
Плюс точка центра сопротивления силе дрейфа на киле, должна совпадать с центром парусности по вертикали или судно будет пытаться постоянно развернуться, (и это еще без учета сопротивления дрейфу корпуса судна) разворот придется компенсировать рулем, что приведет к потере скорости раз и два нужно будет увеличить площадь руля чтоб вообще справился.
В общем проектирование парусника будет посложней чем гребной лодки, с ними и то масса косяков вылазиет.

Аватара пользователя
vavan181
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 05:47
Reputation: 11
Город: алапаевск

Re: Легкий, универсальный, разборный катамаран - обсуждение

Сообщение vavan181 » 05 июл 2015, 04:42

я пока лазил по форумам где то видел такую конструкцию , шверт и руль расположены на раме между поплавков , конечно для приличных катамаранов которые ходят на одном поплавке это не подойдет , а для такого небольшого чтоб потренироваться наверно приемлемый вариант будет

Аватара пользователя
Егоррр
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 05:20
Reputation: 20
Город: Тиват

Re: Легкий, универсальный, разборный катамаран - обсуждение

Сообщение Егоррр » 05 июл 2015, 05:02

Я задумывался о катамаране из двух каяков, так вот в моем понимании они без кокпитов должны быть. Как раз вместо кокпитов швертколодцы сделаешь. А сидеть надо все равно на наветренном поплавке, на палубе из сетки.

Аватара пользователя
vavan181
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 05:47
Reputation: 11
Город: алапаевск

Re: Легкий, универсальный, разборный катамаран - обсуждение

Сообщение vavan181 » 05 июл 2015, 05:47

я конечно дико извиняюсь , но ты наверно невнимательно читал , надо чтоб и на каяках отдельно можно было кататься и под парусом , и под мотором , поэтому каяки должны переоборудоваться минимально , а то что сидеть на палубе это понятно , я даже думал чтоб сидушки были сьемными и их можно было бы на палубу примостырить для комфорта ( комфорт это святое )

Аватара пользователя
Егоррр
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 05:20
Reputation: 20
Город: Тиват

Re: Легкий, универсальный, разборный катамаран - обсуждение

Сообщение Егоррр » 05 июл 2015, 06:04

Я на самом деле не очень внимательно читал все 40 страниц этой темы. Надо четртежи делать и смотреть где ЦП (центр парусности) будет. Мне кажется что швертовый колодец между ног у гребца не так уж и страшно. Есть еще кстати разновидность поворотных швертов которые снаружи корпуса крепятся, такие на надувных катамаранах применяют.

fhh
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:37
Reputation: 0
Город: Vjcrdf

Re: Легкий, универсальный, разборный катамаран - обсуждение

Сообщение fhh » 05 июл 2015, 07:00

vavan181 писал(а): на катамаранах ставят шверты , на спарке из каяков я так понимаю скег лишним не будет
и без шверта стандартный "бриз микро" на круглых ! надувных баллонах - не сильно обломно режется к ветру без проблем..
каяки с их геометрией на мой взгляд -швертов и скегов не требуют вовсе.
тем паче что конструкция паруса (реек или что похлеще) не предполагает в принципе острого вырезания на ветер :)

fhh
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:37
Reputation: 0
Город: Vjcrdf

Re: Легкий, универсальный, разборный катамаран - обсуждение

Сообщение fhh » 05 июл 2015, 07:07

Taaroa писал(а): Вообще должно быть какое то соотношение между площадью парусов и площадью киля. Для того чтоб он компенсировал силу дрейфа создаваемую парусами.
усе зависит от массы параметров...
у современных виндсерфов вообще шверта нет. хотя раньше очень считалось что шверт очень необходим.
оказалось вовсе нет, приличный парус на приличной мачте прилично прет на острых углах, на полных курсах шверт не нужен и даром, а на достигнутой скорости на приличном парусе -прекрасно работает кормовой мини плавничок...
расходная кстати деталюшка на виндсерфах - вечно его ломают :)
так что если парус из старых штанов а не многокамберный полимер ... незачем городить огород с швертами...
это как на жигулях антикрыло - оно работает после 200 км в час - но как ни странно зачастую стоит на автомобилях которым эта скорость не снилась даже :)

fhh
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:37
Reputation: 0
Город: Vjcrdf

Re: Легкий, универсальный, разборный катамаран - обсуждение

Сообщение fhh » 05 июл 2015, 07:16

vavan181 писал(а):я пока лазил по форумам где то видел такую конструкцию , шверт и руль расположены на раме между поплавков , конечно для приличных катамаранов которые ходят на одном поплавке это не подойдет , а для такого небольшого чтоб потренироваться наверно приемлемый вариант будет
надуванщики заморачиваются, шверт на карданном подвесе и растяжках из троса.
в реальной жизни - за глаза для всех.
каты на одном поплавке ходят только в байках под пиво :)
реально как только задунет под трамплин - оверкиль :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей