Легкий, универсальный, разборный катамаран - обсуждение

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Легкий, универсальный, разборный катамаран - обсуждение

Сообщение Taaroa » 02 июл 2015, 17:10

вот ссылка на профильный катмаранный форум. каждый из его участников - собаку сьел на катах.
Ты хоть первые пару страниц здесь прочел?
Тут изначально речь шла о другой концепции. Можно съесть что угодно хоть простор, хоть альбатрос. Но здесь вообще речи изначально не было о специализированом парусном судне.. Парус здесь появился и обсуждался как возможное но далеко не обязательое дополнение.

fhh
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:37
Reputation: 0
Город: Vjcrdf

Re: Легкий, универсальный, разборный катамаран - обсуждение

Сообщение fhh » 02 июл 2015, 18:56

Taaroa писал(а):
вот ссылка на профильный катмаранный форум. каждый из его участников - собаку сьел на катах.
Ты хоть первые пару страниц здесь прочел?
Тут изначально речь шла о другой концепции. Можно съесть что угодно хоть простор, хоть альбатрос. Но здесь вообще речи изначально не было о специализированом парусном судне.. Парус здесь появился и обсуждался как возможное но далеко не обязательое дополнение.
вы бы хоть для начала по ссылке прошлись да темы прочитали
там полно катов, надувных, мобильных, с мотором ! на веслах ! парусных ! каких угодно ! разборных !
не о этом ли просил автор ?

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Легкий, универсальный, разборный катамаран - обсуждение

Сообщение Taaroa » 03 июл 2015, 00:21

вы бы хоть для начала по ссылке прошлись да темы прочитали
Давай в интернете на ты. Чай не на приеме в посольстве.
Я там уж не первый год зарегистрирован и прочитал не мало :)
Толку то. Каждая тема со своими хотелками весьма индивидуальна, эта существует здесь, здесь и обсуждаем. Если есть где то конкретные проекты интересные можно посмотреть. А перелопачивать кучу чужих споров которые в конечном счете не отличаются от наших???..... Да лень если честно.

fhh
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:37
Reputation: 0
Город: Vjcrdf

Re: Легкий, универсальный, разборный катамаран - обсуждение

Сообщение fhh » 03 июл 2015, 06:48

Taaroa писал(а): Если есть где то конкретные проекты интересные можно посмотреть.
интересные в каком плане ? моторные , гребные ? я неплохо ориентируюсь на том форуме -могу подкинуть картинок

Аватара пользователя
vavan181
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 05:47
Reputation: 11
Город: алапаевск

Re: Легкий, универсальный, разборный катамаран - обсуждение

Сообщение vavan181 » 03 июл 2015, 18:40

все таки я думаю пока остановиться на конструкции спаривания двух каяков , конкретно шервотер 17 , особо на ходовые характеристики я конечно не рассчитываю , но по крайней мере если что не так то хоть на выброс не пойдет , по этому поводу интересна сама конструкция парусов , я в этом ничего не понимаю , как работает что для чего , приблизительный размер мачты и площадь паруса для данной конструкции , хочется под парусом попробовать , ну а если зацепит тогда можно торнадо построить на него чертежи есть

fhh
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:37
Reputation: 0
Город: Vjcrdf

Re: Легкий, универсальный, разборный катамаран - обсуждение

Сообщение fhh » 04 июл 2015, 01:35

vavan181 писал(а): интересна сама конструкция парусов , я в этом ничего не понимаю , как работает что для чего , приблизительный размер мачты и площадь паруса для данной конструкции , хочется под парусом попробовать , ну а если зацепит тогда можно торнадо построить на него чертежи есть
есть возможность посетить близлежащие парусные школы , секции или что есть ?
у них можно занедорого взять оснастку и старый парус которого заглаза...
если же нет - на мой взгляд Crab Claw (гугль) ваш выбор.
минимальной высоты мачта, нет жестко набитых штагов, управлять будете одной веревкой ...
сойдет любое старое одеяло , спец.крой не нужен совсем.

Аватара пользователя
vavan181
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 05:47
Reputation: 11
Город: алапаевск

Re: Легкий, универсальный, разборный катамаран - обсуждение

Сообщение vavan181 » 04 июл 2015, 03:29

никаких подобных учреждений у нас никогда не было , ну а с одеялом это уже перебор , все равно надо какой то маломальский парус что бы понять и освоить управление судном . Есть на оз. Увильды частный яхт клуб , но туда никто не пустит во первых , а во вторых люди приехали на выходные отдыхать и им не до тебя . а нужно для начала немного , допустим для чего паз на мачте , что в нем крепится и как работает , крепление мачты , я видел крепится и жестко и на шаровом соединении ,то есть чисто технические вопросы , а на форумах там же все спецы и информация урывками толком ничего не поймешь , может какую нибудь тех литературу почитать по парусам конкретно , вот только какую

Аватара пользователя
vavan181
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 05:47
Reputation: 11
Город: алапаевск

Re: Легкий, универсальный, разборный катамаран - обсуждение

Сообщение vavan181 » 04 июл 2015, 03:54

вот такой вариант вообще простой и собирается махом http://www.youtube.com/watch?v=zh0vhbJ49aY
http://www.youtube.com/watch?v=U8jw_q79wwg

fhh
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:37
Reputation: 0
Город: Vjcrdf

Re: Легкий, универсальный, разборный катамаран - обсуждение

Сообщение fhh » 04 июл 2015, 08:43

vavan181 писал(а): допустим для чего паз на мачте , что в нем крепится и как работает , крепление мачты , я видел крепится и жестко и на шаровом соединении ,то есть чисто технические вопросы , а на форумах там же все спецы и информация урывками толком ничего не поймешь , может какую нибудь тех литературу почитать по парусам конкретно , вот только какую
ликпаз, в нем работает ликтрос, трос крепится на парус, сверху мачты блочок - вся эта ботва скользит вверх вниз ...
в ваших размерах ликтросы не используются, либо мачткарман, либо сегарсы или их подобие...
основание крепления мачты -степс.
шарнир в основании мачты используется при развитых вантах. ну троса -растяжки идущие от корпуса к мачте чтобы ее держать...
если мачта свободно стоит - то она крепится жестко в мачтстакан.
все очень просто. если что спрашивайте - я с парусом с 13 лет ...
моя мысль для вас - чтобы починить жигули - не надо заканчивать МАДИ :) делайте как делает сосед или другие люди в таких случаях...
в вашем случае достаточно изучить конструкции катамаранов ваших размерений, вы же строите типовые каяки, почему бы не довериться многовековому опыту людей проектировавших все это до вас.
ваш формат для изучения это катамаран "бриз" "даки13" "витамин" у них паруса от 5 до 7 квадратов. и водоизмещение каждого из баллонов до полутонны. тут прямая зависимость - если поставить большой парус - на курсе галфвинд каяк просто утонет под действием паруса, поэтому кат из каяков штука весьма специфичная, паруса в минималке, как следствие - свободно стоящая мачта , парус либо стриж, либо клешня краба,либо рейковый.
вы же сами его делать будете а не в мастерской шить за 15000 руб ( цена 7квм паруса на швертбот луч)
к самостоятельному изготовлению (прямые полотнища без кроя) доступны три типа паруса которые я назвал...

Аватара пользователя
vavan181
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 05:47
Reputation: 11
Город: алапаевск

Re: Легкий, универсальный, разборный катамаран - обсуждение

Сообщение vavan181 » 04 июл 2015, 18:44

ну вот стало маленько проясняться . еще вот такой вопрос , на катамаранах ставят шверты , на спарке из каяков я так понимаю скег лишним не будет

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей