СОТ из полистирола

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: СОТ из полистирола

Сообщение Taaroa » 10 апр 2015, 17:15

Так давай на будущее придем к общему знаменателю в терминологии.
А то нас ни кто не поймет. М^2 это мера площади, так можно только размер стеклоткани измерить. Кг/М^2 или гр/М^2 это плотность,то есть вес одного квадратного метра. Это то что ты имеешь ввиду сейчас видимо.
Про толщину позже напишу, сейчас на работе занят.

Renat
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:13
Reputation: 0
Город: Астрахань

Re: СОТ из полистирола

Сообщение Renat » 11 апр 2015, 06:02

Извините меня. 125 грамм на кв метр. Есть 200 но она с парафином... Надо обжигать. А меньшая чистая.

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: СОТ из полистирола

Сообщение Taaroa » 12 апр 2015, 01:36

По толщине.
Тут думаю тебе придется, как то наугад оринтироваться, в зависимости от ситуации.
Одно дело если пенопласт внутри оставлять, другое дело если его таки выбросить.
Опять же жесткость конструкции определяется не только толщиной, но и геометрией, тут надо смотреть на конкретный проект. Вот на полиэтиленовом что я выше на фото приводил, продольные выемки на днище играют роль ребер жесткости, плюс на СОТах сливные отверстия так же связывают днище и палубу выполняя роль несущей конструкции, а на полиэтиленовых САПах я видел где то на ролике в интернете внутрь всталяют в распор между дном и палубой такой брусок типа чтоб палуба под ногами не прогибалась.
В стеклопластиковых каное видел что после снятия корпуса с болвана наклеивают пенопластовые брусочки вместо шпангоутов и потом сверху их обклеивают стеклотканью, получается такой легкий стеклопластиковый шпангоут придающий жесткость конструкции.
В общем смотреть надо где и сколько слоев делать. Где то усиливать где то наоборот потоньше делать. Из опыта эксплутации я бы как минимум киль если будет потолще сделал чтоб не протереть до дыры за пару лет таскания по песку. И в районе сидушки и ног подумал
бы чем усилить, возможно распорки до днища.
Опять же если пенопласт убрать то изнутри на месте продольных выемок можно приклеить стрингеры по методу как я выше писал, пенопластовый брусок, стеклоткань.

Renat
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:13
Reputation: 0
Город: Астрахань

Re: СОТ из полистирола

Сообщение Renat » 13 апр 2015, 06:04

Спасибо. С праздником Вас.)))) желаю здоровья вам и близким. Еще интересует вопрос по поводу волнений от быстроходных катеров его не перевернет при боковом волнении? И как насчет постановки на якорь на сильном течении не будет ли его притапливать?

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: СОТ из полистирола

Сообщение Taaroa » 13 апр 2015, 13:34

Тож с праздником, с днем космонавтики :D
Волны по барабану, я конечно не на море живу но катеров и всяких буксиров хватает, в общем можно не парится.
На течении корму притапливает, у меня якорь обычно на корме чтоб каяк по течению ровно стоял, так вот в багажник через сливные отверстия поступает вода. Не смертельно но на несколько см притапливает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей