Составляем техническое задание

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
Smenton
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 05:54
Reputation: 0
Город: Брест

Составляем техническое задание

Сообщение Smenton » 07 мар 2015, 06:09

Доброго времени суток уважаемые форумчане
обратился к вам за помощью, суть проблемы:
Загорелись с товарищем построить каяк, каждый под себя))))
несколько дней читал форум и окончательно запутался, но обо всем по порядку
места эксплуатации - Беларусь, спокойные речки и озера, без перекатов, для неспешных прогулок и возможных многодневных сплаваов по тем же спокойным рекам и озерам
интересует каяк со средними характеристиками, тоесть довольно устойчивый, в меру споривный
для того чтоб спокойно плыть и наслаждаться природой))))
из того что я здесь увидел, больше всего радует глаз обводами линий это Shearwater 17
постройка планируется самой востребованной тут технологией из 4мм фанеры с оклеиванием стеклотканью
но боюсь он мне не подойдет, так как я не вписываюсь в среднестатистические размеры (((
вот тут пойдет печалька
рост 188,вес 120, размер обуви 46,5 и я боюсь что не влезу или если влезу и возьму с собой палатку и все такое то получится "титаник", и прошу вашего совета как дальше правильно поступить

1. отказаться от постройки - очень бы не хотелось
2. найти специалиста на форуме котрый поможет подогнать размеры каяка под меня , платно или безвозмедно
3. сам не знаю что третье, возможно внимательно перечитать какую статью с сайта
прошу подсказать в каком направлении дальше идти, и не кидаться сильно тапками и выражениями типа , а что погуглить религия не позволят?
Работа в команде очень важна, она позволяет свернуть вину на товарища

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Составляем техническое задание

Сообщение П.М. » 07 мар 2015, 07:26

Попробуй посмотри здесь,обрати внимание на первые строчки: http://sea-kayak.ru/technical/?idnews=282 Ну и здесь: http://sea-kayak.ru/technical/?idnews=234

Аватара пользователя
Smenton
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 05:54
Reputation: 0
Город: Брест

Re: Составляем техническое задание

Сообщение Smenton » 07 мар 2015, 07:41

Спасибо за потраченное время и быстрый ответ
Но прочитав эти две статьи понял что с размерами и чертежами люди сильно не заморачивались, но так и не ответил для себя пока на самый главный вопрос влезу я туда со своими габаритами и хватит ли этому каяку воодоизмещения тянуть меня и груз или мы пойдём ко дну:-) :-)
Работа в команде очень важна, она позволяет свернуть вину на товарища

Аватара пользователя
rid
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 02:46
Reputation: 1
Город: Korkino

Re: Составляем техническое задание

Сообщение rid » 07 мар 2015, 15:12

на сайте производителя есть необходимые Вам характеристики и шервотера, и чесапика. посмотрите сами, ну хоть для некоторого ознакомления, раз собираетесь сами строить. http://www.clcboats.com/shop/boats/boat ... k-kit.html
http://www.clcboats.com/shop/boats/boat ... k-kit.html
если ваша обувь европейской размерной сетки, то по тапкам, Вы влезете в чесапик, впритык, но с перебором веса гребца на 7 кг, хотя ещё немного под барахло места останется. шервотер совсем не Ваш вариант. но шервотера здесь один пользователь срисовывал во фришипе, наверняка есть возможность подогнать под Вас, правда, думается он резко в габаритах увеличится. производителем он рассчитывался под гребцов массой 70 -100 кг. сам я весом 90 и ростом 180(ни той, ни другой лодки у меня нет, у меня каркасная разборная), супруга 50 кг и 160 ростом, так вот в одной и той же лодке чувствуем себя совершенно по разному - она вертится без проблем, я если лишка руку высуну в сторону( ну это образно конечно), то я катапультируюсь. и эта лодка подо мной на пределе загрузки, может ещё около десятка кг запас конечно есть, но всё же.
если так сильно надо шервотер, то поищите здесь, кто его срисовывал, может под вас подогнать согласится. кто именно, я не помню, найду сам, ссылку дам. если не найдёте, ищите Liniviy, он вроде и с нуля может, не бесплатно конечно скорее всего, но там уже Ваше дело.
а так, я бы лучше смотрел в сторону чесапика. если уж соберусь фанерку делать, то чесапик.
спасибо за внимание.

Аватара пользователя
Smenton
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 05:54
Reputation: 0
Город: Брест

Re: Составляем техническое задание

Сообщение Smenton » 07 мар 2015, 16:35

Посмотрел статьи, спасибо большое за подсказки
Чесапик оказался визуально, довольно похожим и тоже симпатичным каяком
Правда признаю что плохо разбираюсь и в чем их основное отличие в характеристиках кроме внешнего вида
Мне ещё не совсем понятно, пока почитаю и посмотрю может кто ещё не обойдет вниманиемти что посоветует
Работа в команде очень важна, она позволяет свернуть вину на товарища

Аватара пользователя
vavan181
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 05:47
Reputation: 11
Город: алапаевск

Re: Составляем техническое задание

Сообщение vavan181 » 07 мар 2015, 18:41

есть прграмма Stitch -N- Glue Pro но она платная 150 $ www.washingtonwoodcraft.com/software.html
скачать для ознакомления можно . но не дает развертки поверхностей

Аватара пользователя
Smenton
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 05:54
Reputation: 0
Город: Брест

Re: Составляем техническое задание

Сообщение Smenton » 07 мар 2015, 19:10

vavan181 писал(а):
скачать для ознакомления можно . но не дает развертки поверхностей
даже "Принт Скрином" не удалось утянуть развертки, чтоб перевести их потом в маштабе на фанеру :(
Работа в команде очень важна, она позволяет свернуть вину на товарища

Аватара пользователя
vavan181
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 05:47
Reputation: 11
Город: алапаевск

Re: Составляем техническое задание

Сообщение vavan181 » 07 мар 2015, 19:40

надо ключик подбирать , и будет щастье

Аватара пользователя
пузотер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 06:43
Reputation: 182
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Составляем техническое задание

Сообщение пузотер » 07 мар 2015, 19:45

Самостоятельная постройка каяков / А каяк Willow кто-нибудь рисовал во freeship?
В этой теме достаточно грузоподьемную(170кг) и просторную лодку выкладывали.И под передней декой там 375 мм. Посмотрите.

Аватара пользователя
Smenton
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 05:54
Reputation: 0
Город: Брест

Re: Составляем техническое задание

Сообщение Smenton » 07 мар 2015, 20:25

проектик скачал, а грузоподьемность вы как смотрели - это водоизмещение?
Работа в команде очень важна, она позволяет свернуть вину на товарища

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость