Новый проект каяка на весну

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Имбрион
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 02:36
Reputation: 0
Город: Казань

Новый проект каяка на весну

Сообщение Имбрион » 08 янв 2015, 02:48

Приветствую Вас боги каякостроения.

Проект: Желание имею построить максимально легкий быстрый достаточно длинный каяк.
Вот мой план: Сделать каркас каяка из "привального бруса" шпангоутов и вместо шкуры завернуть - натянуть стеклоткань, затем эту стеклоткань покрыть слоем смолы, возможно покрасить-покрыть лаком.

Кто нибудь делал уже такое? сколько искал, информации мало очень. но у бургов я такое видел.

Жду ваших уместные комментарии и критику.
Вконтакте https://vk.com/ideal_destination
1 блин комом, построил "недо" WOOD DUCK 10
2 каяк реечный black perl 09/05/16 строиться.
3...

Аватара пользователя
rid
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 02:46
Reputation: 1
Город: Korkino

Re: Новый проект каяка на весну.

Сообщение rid » 08 янв 2015, 04:42

а разве у них стеклоткань с эпоксидкой? я видел только кордуру с полиуретановым лаком в качестве обшивки.
http://www.traditionalkayaks.com/
а дайте ссылку на стеклотканевую в эпоксидке обшивку, я бы глянул для разнообразия.
Последний раз редактировалось rid 08 янв 2015, 05:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pastor
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:48
Reputation: 51
Город: Киев

Re: Новый проект каяка на весну.

Сообщение Pastor » 08 янв 2015, 05:35

А почему именно такой концепт?
Точнее почему такой выбор материала?
Если конкретно, то какой материла вы выбрали и почему?

Если у васе есть идея, на данный момент. И вы готовы обсуждать альтернативу, по соотношению цены, качества, и выполнению ваших требований, то это другой вопрос

Аватара пользователя
Funtik
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:49
Reputation: 1

Re: Новый проект каяка на весну.

Сообщение Funtik » 11 янв 2015, 15:51

Имбрион писал(а):Приветствую Вас боги каякостроения.

Проект: Желание имею построить максимально легкий быстрый достаточно длинный каяк.
Вот мой план: Сделать каркас каяка из "привального бруса" шпангоутов и вместо шкуры завернуть - натянуть стеклоткань, затем эту стеклоткань покрыть слоем смолы, возможно покрасить-покрыть лаком.

Кто нибудь делал уже такое? сколько искал, информации мало очень. но у бургов я такое видел.

Жду ваших уместные комментарии и критику.
Получится просто каркасный каяк, только не разборной. Если набор убирать после "затем эту стеклоткань покрыть слоем смолы, возможно покрасить-покрыть лаком" для уменьшения веса, лучше (в плане красоты и качества) матрицу сделать.
Всё ИМХО
Хобби - самая важная часть жизни,неважно - строишь катер или коллекционируешь бабочек.Но катер лучше... ;) (с) Роман 72

Аватара пользователя
bober
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 17:02
Reputation: 1
Город: Рыбинск

Re: Новый проект каяка на весну.

Сообщение bober » 11 янв 2015, 16:06

Присоединяясь к вышеозначенным замечаниям еще технологическое: не факт, что удастся натянуть стеклоткань в шпациях, она же не упругая, а начнешь тянуть разойдутся нити. По моему затея себя не оправдывает.

Аватара пользователя
rid
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 02:46
Reputation: 1
Город: Korkino

Re: Новый проект каяка на весну

Сообщение rid » 12 янв 2015, 02:56

так в том то и дело, что тянут не стеклоткань, а кордуру или баллистический нейлон, если это вообще не одно и то же, если не ошибаюсь, то 500 ден достаточно. а пропитывают полиуретановым лаком, а не эпоксидками. по этому делу информации достаточно, нужно лишь чуть чуть поискать любым поиском. где уж он нашёл такую конструкцию со стеклом? хотя где то попадалась книжка про сверхлегкую каноэ, но она не совсем классическая и там про такую натяжку разговора не было. но опять же то каноэ и не совсем классической формы, а тут каяк нужен. и где вообще вопрошающий?

Имбрион
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 02:36
Reputation: 0
Город: Казань

Re: Новый проект каяка на весну

Сообщение Имбрион » 12 янв 2015, 04:02

Статья про байдарку-каяк обклеянный только стеклотканью и смолой попался мне когда я утку 10 строил, найти сейчас мне не удается, видел видео на ютьюбе.

>> Почему такой проект? - легкость судна, и попроще сборка. минимум материала, соответственно дешевизна. <<

Хотя по матрице мне проект дает еще большие мысли для размышления, там ведь можно и 3дкарбон использовать, вот только пока не знаю сколько он стоит и где его купить.

а еще афигенная технология под пленкой смолят - мне тоже интересна. возможно по этой технологии буду шверт строит себе для паруса... но это уже другая история.
Вконтакте https://vk.com/ideal_destination
1 блин комом, построил "недо" WOOD DUCK 10
2 каяк реечный black perl 09/05/16 строиться.
3...

Аватара пользователя
rid
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 02:46
Reputation: 1
Город: Korkino

Re: Новый проект каяка на весну

Сообщение rid » 13 янв 2015, 12:09

похоже?
Вложения
48057jszigzaginside.jpg
48057jszigzaginside.jpg (84.21 КБ) 7219 просмотров
48057jswhip.jpg
48057jswhip.jpg (61.93 КБ) 7219 просмотров
48057jsfirststitch.jpg
48057jsfirststitch.jpg (45.82 КБ) 7219 просмотров

Имбрион
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 02:36
Reputation: 0
Город: Казань

Re: Новый проект каяка на весну

Сообщение Имбрион » 15 янв 2015, 00:32

Не могу точно отрицать, потому что не видел там сшивных ниток, стекло ткань зажималась на палубе между двух брусков, которые крепилесь к набору.
Вконтакте https://vk.com/ideal_destination
1 блин комом, построил "недо" WOOD DUCK 10
2 каяк реечный black perl 09/05/16 строиться.
3...

Vorchun
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 21:02
Reputation: 14
Город: Moskva
Контактная информация:

Re: Новый проект каяка на весну

Сообщение Vorchun » 15 янв 2015, 00:38

Терзают меня смутные сомнения, что при смачивании натянутой стеклоткани смолой она провиснет ( по крайне мере при смачивании любой синтетической тряпки (веревки) водой тряпка провисает).
Желтое полиэтиленовое бревно

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей