Новый проект каяка на весну

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Новый проект каяка на весну

Сообщение Taaroa » 26 апр 2015, 03:24

Натягивают баллистический нейлон. Причем у нас в РФ я
его не нашел. Нашел только кордуру, но это не то,
Да это то же самое. Эт я еще на технологии и материалах химической проиышленности изучал 20 с лишним лет назад.
Нейлон вообще DuPont изобрели и делали из него боронежилеты и колготки. Потом он разошелся по всему миру и как его только не называли, кордура это та же самая хрень.
Правда у буржуйских маркетологов в последнее время принято для красного словца использовать термин Nylon Ballistic для кордуры или оксфорда с плетением рип стоп.

Меня тут одно смущает, эпоксидка к нейлону не приклеивается, довольно странный композит выйдет, как то стеклоткань правильней, ну или уж кевлар тогда. Карбон-кевлар так классика композитов.

sergiom1
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 май 2014, 20:53
Reputation: 4
Город: Лодейное Поле

Re: Новый проект каяка на весну

Сообщение sergiom1 » 26 апр 2015, 03:38

Не буду спорить... Но то, что я купил под названием "кордура" (брал тут http://www.tkany.com/) и то, что американцы назвают на этом сайте "баллистический нейлон" - совершенно разные вещи:
кордура имеет пропитку, с изнанки она словно покрыта пленкой; она почти не тянется; термоусадки нет; эпоксидка почти не проникает в нее в итоге получается слой ткани и сверху слой эпоксидки.
нейлон пропитки нет, немного тянется, дает термоусадку, эпоксидка пропитвает его отлично и пристает тоже хорошо, в итоге образуют единое целое.
На сколько мне известно, да, и кордура и оксфорд и баллстический нейлон - состав нити это нейлон, но продукты разные, свойства разные. У макаронов и батона тоже главный компонент один и тот же :)

Аватара пользователя
пузотер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 06:43
Reputation: 182
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Новый проект каяка на весну

Сообщение пузотер » 26 апр 2015, 06:48

"длина каяка 6,1м, ширина 59см, вес каркаса 23кг" (с)
Здравствуйте. Меня интересует, почему такой длинный. Это 20 футов без малого.

sergiom1
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 май 2014, 20:53
Reputation: 4
Город: Лодейное Поле

Re: Новый проект каяка на весну

Сообщение sergiom1 » 27 апр 2015, 02:30

пузотер писал(а):"длина каяка 6,1м, ширина 59см, вес каркаса 23кг" (с)
Здравствуйте. Меня интересует, почему такой длинный. Это 20 футов без малого.
Просто хотел сделать максимально длинный и узкий каяк :) Более разумного объяснения нет, извините :oops:
Сегодня обшил половину:
1111.jpg
1111.jpg (86.61 КБ) 5309 просмотров
Кстати, еще один показатьль за сегодня: вес с нейлоном 26кг (эпоксидки по расчетам должно уйти не более 2кг, расчетный конечный вес 28кг)

mumrik
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 15:30
Reputation: 0
Город: Севастополь

Re: Новый проект каяка на весну

Сообщение mumrik » 27 апр 2015, 18:11

Выглядит отлично. Но смысл применения эпоксидки как-то от меня ускользнул :). Вам всё равно придется не раз покрыть каяк по смоле лаком, потому что сама по себе эпоксидка бессильна против ультрафиолета. Если забыть оклеенную лодку под солнцем на несколько дней, её либо выбросить, либо обдирать и переклеивать. Лодка не разрушается, но вид приобретает совершенно похабный

sergiom1
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 май 2014, 20:53
Reputation: 4
Город: Лодейное Поле

Re: Новый проект каяка на весну

Сообщение sergiom1 » 27 апр 2015, 18:58

Да, лаком покрывать планировал на 1-2 раза. Яхтенным полиуретановым.
Зачем эпоксидка? даже не знаю как объяснить... лично у меня не укладывается в голове как можно без нее :?
Она - связующий материал, превращает ткань практически в пластик.
Но у меня намечается некоторый поворот развития событий. От эпоксидки решил отказаться в пользу полиуретановой смолы.
Америкосы на том сайте используют именно полиуретановую смолу. (Уже подобрал, но пока не купил). Даже с пластификатором ДБФ 1:10 смола при 10C становится хрупковатой - немного похрустывает на образце.
Поэтому пока что обошью и буду экспериментировать с полиуретановой смолой, при положительном результате буду использовать ее.

mumrik
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 15:30
Reputation: 0
Город: Севастополь

Re: Новый проект каяка на весну

Сообщение mumrik » 27 апр 2015, 22:38

Вообще это двухкомпонентный полиуретановый лак, но с точки зрения химика, безусловно, смола :). И гораздо лучший выбор, нежели эпоксидка и тем более полиэфирка. Суть ведь в том, что все нагрузки воспринимаются либо каркасом, и тогда обшивка должна быть достаточно эластичной, либо ей самой, и тогда она достаточно жёсткой, то есть уже такой толщины, когда каркас уже лишний. Так что создание каркасного каяка с тонкой неэластичной оболочкой бессмысленно не только с точки зрания денег и веса, но и строительной механики :) Будет у вас каноничный каяк, хороший и годный. Точнее, уже есть :)

sergiom1
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 май 2014, 20:53
Reputation: 4
Город: Лодейное Поле

Re: Новый проект каяка на весну

Сообщение sergiom1 » 27 апр 2015, 23:12

:) заказал, сижу жду... привезут только 6 мая, а я так хотел к 9 мая на воду спустить, э-э-х :(
Только в одном месте нашел, где можно купить менее 20кг... :? будут результаты - отпишусь.

Имбрион
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 02:36
Reputation: 0
Город: Казань

Re: Новый проект каяка на весну

Сообщение Имбрион » 15 июн 2015, 14:23

То есть обычную стеклоткань например 400 плотности, так как на картинке натянуть не получится?

вот то видео, про которое я говорил, оно нашлось!! https://youtu.be/CXGVpYrqFf8?list=LLXNZ ... thgWDWNBBg
Вконтакте https://vk.com/ideal_destination
1 блин комом, построил "недо" WOOD DUCK 10
2 каяк реечный black perl 09/05/16 строиться.
3...

Самоделкин 2
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 00:55
Reputation: 3

Re: Новый проект каяка на весну

Сообщение Самоделкин 2 » 16 июн 2015, 03:29

Мне думается, что вес каркаса в 23 кг явно избыточен (18кг максимум при такой технологии):oops: но итоговый результат очень интересен.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей