Морской каяк из пенопласта

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Морской каяк из пенопласта

Сообщение Puschistik » 09 ноя 2014, 20:11

Стеклом будете оклеивать?

Аватара пользователя
Де-Нис
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 02:30
Reputation: 0
Город: Сочи

Re: Морской каяк из пенопласта

Сообщение Де-Нис » 10 ноя 2014, 03:11

Да конечно (если найду)...
В магазинах нашего города нашел стекломат (он все же тоньше стеклоткани), а вот эбоксидку как то не получается. Нет расфасовок по килограммам (литрам). Есть только маленькие грамм по 150 расфасовки :( . Пока ищу смолу. Да и полиэфирных смол что то не наблюдаю. По ходу придется заказывать через интернет.

Правда до оклеивания еще долгий путь обрезки лишнего...
Хотя я как раз на это и рассчитывал. Грубая заготовка из пенопласта (болванка), немного резьбы по пенопласту и каяк к оклеиванию готов...
Потом буду красить. Пока склоняюсь к покраске под камуфляж.

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Морской каяк из пенопласта

Сообщение Puschistik » 10 ноя 2014, 04:42

Тяжёлый получится. Особенно если будете полиэфиркой закатывать. Посмотрите мою тему "Сит-он-топ из пенопласта". Сможете прикинуть будущие параметры своей лодки, по аналогии. Избежать некоторых моих ошибок, ну и народ там дельные советы давал как что лучше сделать. Впрочем, я смотрю вы уже рьяно взялись резать и клеить :) Послежу. Всегда интересно наблюдать как кто-то работает. :)

Аватара пользователя
Де-Нис
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 02:30
Reputation: 0
Город: Сочи

Re: Морской каяк из пенопласта

Сообщение Де-Нис » 14 ноя 2014, 03:05

Ну насколько тяжелый получиться потом посмотрим.
Резать я уж начал, клеить уже закончил. Сейчас из болванки буду вырезать лишнее.
Приобрел полиэфирку, как будет время начну потихоньку клеить.
Насчет ошибок, то я могу сказать сразу, что они будут по любому, даже если не таки как у Вас, то свои, по любому будут... ))) Вашу тему посмотрел и у вас как то немного по другому процесс проходил. Я имею ввиду вы сразу сделали из тонкого (тоньше чем у меня видно сразу) пеноплекса форму. Сейчас, когда я начал свой, я склоняюсь к тому, что у Вас начало было более трудоемкое чем у меня, но и более правильное. То как начал делать я, то у меня процесс будет более трудоемким, я делаю из толстого пеноплекса, но с тем расчетом что я лишнее просто срежу. В общем учимся. В следующий раз уже по другому все буду делать. Но пока буду заканчивать этот каяк.

Владимир2014
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 15:58
Reputation: 10
Город: Подольск

Re: Морской каяк из пенопласта

Сообщение Владимир2014 » 03 дек 2014, 04:11

Привет собрату по каяку ! Пенопласт -материал плохой для каяка -впитывает воду .(пропитки и краски помогают до первого повреждения поверхности-проверено на личном опыте) Пенополистирол -совсем другое дело( водопоглощение практически -0) остаётся минус в плане мягкой наружной поверхности. Удары об ветки или камни оставляют пробоинки-страдает эстетика внешнего вида,Но если делать лодку для трудовых будней-то вполне нормально.

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Морской каяк из пенопласта

Сообщение fatoom » 26 дек 2014, 06:50

http://www.blueheronkayaks.com/phpBB2/v ... f=6&t=2505 вот муЗчина иностранный такой вариант замутил и по-моему очень даже верный. Только способ порезки планок варварский. Можно и разогретой струной накрошить аккуратней
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя