Хотим строить каяки. Помогите советами

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
Pastor
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:48
Reputation: 51
Город: Киев

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение Pastor » 25 ноя 2014, 17:34

Проволоку не оставляют по следующим причинам:
1. Она будет мешать при дальнейшей сборке
2. на ней собираются излишки смолы, которые не дают жесткости, по своей сути только вес
3. концы проволоки все равно надо шлифовать и это ускоряет износ наждака
4. если под лак, то эстетика
5. окисление проволоки в корпусе, т.к. любая фанера имеет свою влажность от 7 до 10% и она никуда не выходит, поскольку смола не пропускает влагу. Именно по этому и рекомендуют сшивать медной проволокой, а не стальной

Клеиться все смолой смешанной с загустителем, а в идеале и с древесной мукой для цвета..
А клеить на ус или на шип - это зависит от результата, который хотите получить.

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение qazqas » 25 ноя 2014, 23:25

спасибо)еще вопрос-а если как сергей,засаморезить фанеру в планку?
я просто чуть сталкиваюсь с композитами.и поэтому напрашивается такой вопрос..по сути ,оно должно быть надежнее(если саморезы оставить в толще)но как себя поведет такой каяк при влаге и при термических нагрузках???не порвет ли разница в КТР-ах на местах соединений?....
я так понимаю что вы клеите на ус эпоксидкой?...опять же-сергей,и у нас в столярке клеил ПВА столярным,а уже швы проходил эпоксидкой ....просто как мне объяснили эпосидка по сравнению с пва клеит также,но имеет меньший модуль упругости и поэтому больше годится для армировки чем для склеивания..
за эстетикой мы не гонимся...нужно что б надежно,сухенько и подешевле))) :pardon:
Изображение

Аватара пользователя
Pastor
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:48
Reputation: 51
Город: Киев

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение Pastor » 26 ноя 2014, 00:31

спасибо)еще вопрос-а если как сергей, засаморезить фанеру в планку? - не совсем понял, что имеется ввиду

Смотря какой саморез - железо, может начать ржаветь, касательно того, что порвет. то врятли. коэффициент расширения металла при таких температурах не большой, а дерево подвержено деформации. так что не порвет, но крепость - сомнительно очень, если будет приложена сила. достаточная для разрушения шва из смолы с кабасилом, к примеру, то эта сила вырвет и саморезы и разрушит дерево ...
Саморезы это вес. Отличие малого судостроения от построения танкеров, отличается тем, что необходимо вывести оптимальное соотношение между: геометрией, надежностью, весом.

Отличие ПВА от Смолы очень большое. Например принцип склейки, пва - требует максимального сжатия деталей, смола наоборот. Если шов не плотный, то есть вероятность, что шов сломается перед армировкой еще.

ПВА подойдет, если клеить на шип (в нахлест). Но поверхности должны быть идеально подогнаны. Если такой возможности нет, то только смола :(

Касательно стоимости тоже сомнительный выгрыш

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение qazqas » 26 ноя 2014, 07:21

алексей и еще вопрос..-вы мне как то расказывали какую эпоксидку нада брать и стеклоткань,даже адрес сказали...,но я по быстроте метаболизма очень быстро все усвоил....и забыл :? если можна РЕ?...думаю к Новому Году уже буду рассекать на своем батискафе) :swimmer:
Изображение

Аватара пользователя
_сергей_
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 00:06
Reputation: 0
Город: Новоалтайск

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение _сергей_ » 29 ноя 2014, 18:09

qazqas писал(а):а парус!! парус!!!
и саморезы в корпусе??и как лучше склеить фанеру(какой клей) в шип?
Технологию по которой делал последний каяк я шуточно назвал "прикрутил, приклеил, выкрутил", то есть саморезы я выкручиваю, клей конечно надо использовать эпоксдный, ПВА использовал только один раз, и только для приклеивания реек.
4444.jpg
По Бии на каяке "Наш ответ Чемберлену"
4444.jpg (102.46 КБ) 4607 просмотров
На фото видно лодка не разрезает воду, а скользит по ней.К сожаления нет ни одного фото строительства лодки. Палуба ложится идеально, проверено. Дно, сначала приклеил и прикрутил фанерину посередине, а затем по очереди носовую и кормовую часть. Клеил на ус. Да и ещё, к верхней рейке через фанеру крепятся крепления для обвязки лодки. это важно. В качестве обвязки использую веревку "Зубр" 4 мм., а в качестве крепления хомутики для крепления троса.
что касается паруса, то тут советчик из меня не важный, три года уже не поднимал, но идея не провальная, мне просто негде с ним ходить.

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение qazqas » 30 янв 2015, 07:46

понравился проэкт сергея...-его и леплю...вопрос тока в том где ставить шпангоуты ,и где и как будет технологичнее поставить крепление для катамарана....ну или..крепления чего то негабаритного...есть идея приклеить втулку с резьбой на шпангоутах а потом уже сверху прикручивать чего нибуть...соображения?
Изображение

Аватара пользователя
rid
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 02:46
Reputation: 1
Город: Korkino

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение rid » 31 янв 2015, 02:24

крепление для катамарана это, в смысле, для соединения двух одинаковых каяков в катамаран?

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение qazqas » 31 янв 2015, 04:26

ага...можна будет детишек в настил между каяками поскладывать...
Ну...мысли и мечты у меня такие...
Изображение

Аватара пользователя
rid
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 02:46
Reputation: 1
Город: Korkino

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение rid » 31 янв 2015, 15:57

ну ты не одинок с такими мыслями. где-то на форуме это даже обсуждали, а у меня дальше мыслей дело не пошло, по скольку мои 2 каяка с мягкой обшивкой, а самое главное не выходит даже нормально покататься, как то времени не хватает. максимум летом, когда на озеро выезжаем, а это, считай что на матрасе.
ну а так то, что? прикинь, сколько балок будет. палубу все равно от носа до кормы не делает ни кто. итого получится наверное метра два-двасполовиной. балки наверное на равном удалении друг от дружки, если больше двух. по месту крепления балок к каяку усиливаешь обшивку, скорее всего в первую очередь увеличением толщины обшивки, может логично там(хотя бы на крайних) шпангоуты дополнительные или вообще их именно там и предусмотреть. в сами усиления металлические закладные, какие нибудь не сильно гниющие. и всё. а потом ставишь каюту из тента, мачту 10 м, пару моторов по х знает сколько кобыл и ... в кругосветку)))

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение qazqas » 10 мар 2015, 06:10

НАБРАЛ по доллару за кг..(наворовали ,скорее всего)эпоксидки...бла долго сохнет!!!это так надо или злой массонский умысел?...(говорят нужна пластификатора!!!)полузастывшая эпоксидка имеет молочноватый цвет...
как дифиринциировать эпоксидку от этого,,платификатора,,??? надавали кучу бутылок ,,наразвес,, по полтора литра....
а кто чем ,,пахнет,, в просторах онлайна несуществует....
спасибо за внимание...
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя