Хотим строить каяки. Помогите советами

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение qazqas » 05 ноя 2014, 16:11

да...тока коротковата(мне кажется)и не больше 120 кг в нее влезет...-больше ,через дырочку начинает довольно весело плеватся водичкой.
щас быстренько построю гараж))))и думал лепить каноэ(на этой пусть жена плавает)вот не нахожу я чегото подходящих проэктов каяков.....(это не значит что колибри плохой))-он подходит для рыбалки,процарапываний сквозь заросли,для вояжей длительных он действительно мало подходит
8-) медленно подхожу к умозаключению,что для человека одного плавсредства мало))интересно иметь на все случаи ситуативное решение 8-)
Изображение

Аватара пользователя
rid
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 02:46
Reputation: 1
Город: Korkino

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение rid » 08 ноя 2014, 02:46

а чем чесапик 17 то не нравится? если уж всё же речь о самостоятельной постройке. хотя я тут ролик видал... https://www.youtube.com/watch?v=RsRxkut1Bds всё равно в каноэ влазит больше и пихать проще

Аватара пользователя
_сергей_
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 00:06
Reputation: 0
Город: Новоалтайск

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение _сергей_ » 08 ноя 2014, 18:10

Добрый день.
Вот уже четыре сезона прошло как построил первый каяк. Пройдено почти тысяча километров, Жемчужина Алтая - Телецкое озеро, Красавица Бия пройдены, а это почти четыреста километров, остальное добирал по Оби, её протокам, местным речушкам и лугам. Пройдено не один десяток завалов, но вот топор использовать в качестве преодоления завала не приходилось.
Лодка ширина 70 см., длина 417 см., достаточно что бы в первый раз взяв в руки весла, довольно уверено чувствовать себя на воде, можно и спиннинг забросить
9999.jpg
9999.jpg (131 КБ) 5722 просмотра
Вот небольшая щучка попалась.
И багажных отсеков достаточно для многодневных путешествий. А палуба нужна, для защиты от попадания забортной воды. Придаст дополнительную жесткость лодки.

Аватара пользователя
rid
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 02:46
Reputation: 1
Город: Korkino

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение rid » 09 ноя 2014, 04:42

ну так 70 см ширины это ж совсем другой разговор(наиболее часто обсуждаемые здесь лодки шириной недотягивают и до 60 см) . расскажите подробней про этот каяк, я думаю, автора темы это заинтересует, да и не только его. ну и хоть пару фоток самой лодки. мне тоже интересно.

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение qazqas » 09 ноя 2014, 06:52

да-да....давайте в студию ваше произведение)очень уж хочется универсальное плавсредство-как-изчего-укого-скокостоит
я так подозреваю.что каяк довольно грузободъёмен и устойчив к физическим нагрузкам.И судя по километражу у Вас или изрядная маниакальность в гребкости или порядочная ходкость-нам подходит и то и другое :speed:
на счет колибри-решил паралельно с постройкой ,,серъезного каяка,, занятся еще или приобретением или пошивом кайта
(пока что парафойла-с ним легче(к мелко интересующимся -есть програмы по пошиву даного змея)),дабы получать отъ оного плавсредсва все возможное))
кстати наверное вынесу эту тему в отдельную ветку.что б не путать людей)viewtopic.php?f=14&t=1460
Изображение

Аватара пользователя
_сергей_
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 00:06
Reputation: 0
Город: Новоалтайск

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение _сергей_ » 09 ноя 2014, 16:55

Каяк "Успешный"
138465499539.jpg
138465499539.jpg (556.3 КБ) 5686 просмотров
Больше информации в отчетах смотрите здесь
http://sea-kayak.ru/authors/?idnews=268&mode=reports

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение qazqas » 16 ноя 2014, 17:01

дорогой Сергей)) наконец-то разобрался в ваших байдарках))

долго не мог понять ,как на пальцах можно расчитать килеветость , архитектонику днища (я уже не говорю про шпангоуты-получалось ,по моим умозаключениям,все както дико и наоборот)...это касается вашей первой байдарки....
Блин вторая байдарка это СУПЕР!!!!ГЕНИАЛЬНО!!!!download/file.php?id=3402
вопрос по килю-линейные размеры,и по дну-насколко я разобрался в судостроении,у вас получилась округлая плоскодонка,на которую вы нацепили киль.....хотелось бы узнать сравнение с класическими каяками..
Изображение

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение qazqas » 17 ноя 2014, 05:53

А...и еще-конструкция паруса-если не тежело(я так понимаю там кинуты втулки от какогото авто)побольше фото,или характеристик,желательно с линейно-субъективными соображениями
и еще))))))где и какие вы ставили шпангоуты и какие отсеки непотопляемости.И есть ли возможность у вашего каяка(по жесткости имеется ввиду)соединить его в катамаран,с небольшим столиком посередине :oops:
если кто знаком с этой темой попрошу высказать свое мнение...у меня просто сейчас мозги сохнут по других поводах.неимею возможности наращивать информативную базу для составления своего мнения,посему прошу людей с этим сталкивающихся толкать умные мысли :pardon:
как сочленить 2 каяка(быстроразборно естественно) ?......у нас есть серф....как его сочленить с каяками?(ну и надо ли...)
Изображение

Аватара пользователя
_сергей_
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 00:06
Reputation: 0
Город: Новоалтайск

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение _сергей_ » 23 ноя 2014, 21:26

qazqas писал(а):И есть ли возможность у вашего каяка(по жесткости имеется ввиду)соединить его в катамаран,с небольшим столиком посередине :oops:
Про столик даже и не думал никогда, а вот возможность соединить его в катамаран, заложено еще при строительстве,
0021.jpg
0021.jpg (71.39 КБ) 5510 просмотров
вот как то так, в трубу вставляется веревка и все связывается, таких соединений четыре. Проверено работает
0011.jpg
0011.jpg (72.95 КБ) 5510 просмотров
Как видите лодки все разные, изрядно полазили по завалам,четко держат курс, может быть не такие скоростные, но тридцать километров , это легко.

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение qazqas » 25 ноя 2014, 07:30

а парус!! парус!!!как закрепили??есть ли возможность его развернуть не сходя на берег?
наиболее заинтересовала конструкция с цельным согнутым днищем-есть ли какието у нее минуса?амплитуда кривизны днища,как я понял, 5 см ??а какова амплитуда верхней части?и равномерно ли падение этой амплитуды в продольной и поперечной проэкции....или вы ,.наглаз,,??
и очень уж меня интересует-почему никто не оставляет сшивающую проволоку и саморезы в корпусе??и как лучше склеить фанеру(какой клей) в шип?
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей